Чемпионат Украины
|
1129
0

Суперкубок у Динамо Киев! Пенальти наскучили – третий Суперкубок обошелся без них

Киевляне обыграли Шахтер и завладели Кубком Сезона

За каких-то три года существования Суперкубок оброс щетиной примет – только недавно донецкий Шахтер доказал, что обладатель этого трофея не обязан проигрывать чемпионат. Теперь доказано и самое главное – суперкубковые матчи не обязательно должны заканчиваться ничьей 1:1 и серий послематчевых пенальти.

На этот раз все обошлось без пенальти. И даже единственный 11-метровый, назначенный по ходу встречи, был Родриго пробит криво. Впрочем, отсутствие этого непременного доселе спутнику Суперкубка, вряд ли кого-то расстроило. Время было позднее, всем надо было куда-то идти – всех ждали фуршет, автобус, прогулки по ночной Одессе, маршрутка, холодная постель. В общем, пенальти никто не хотел.

Как известно, на время Суперкубка волшебным образом перестал действовать лимит на легионеров. Обе команды воспользовались этим удобством – у Шахтера игру начал один отечественный игрок (один ее и закончил, только другой), а у Динамо двое (и еще трое вышли на замены). Собственно, все понятно, нелегионеры в Динамо и Шахтере, как правило, сборники, а им был нужен отдых после Мундиаля. Зато получили возможность проявить себя новички и недавние новобранцы, пока еще не прижившиеся в основе. Маркович, Корреа и Нинкович у Динамо, Леонардо, к примеру, в Шахтере. Вообще-то состав донецкой команды гораздо больше напоминал основу.

Горняки и начали игру увереннее (что впоследствии отметил и Луческу). Неплохо пробил с правого угла штрафной Матузалем, мяч взял вратарь. Затем после углового едва не затолкали мяч в сетку футболисты Шахтера – несколько странновато действовала оборона Динамо. Эти два момента уместили в себя первые 10 минут матча, а на их исходе случился гол в ворота Яна Лаштувки. Разван Рац потерял мяч и Марьян Маркович, 24-летний сербский защитник, получил простор для атаки. 81-й номер киевлян не стал излишне тянуть, уже на входе в штрафную мощно пробил под опорную ногу Лаштувке, который как-то всего этого не ожидал. И действительно, все было сделано быстро.

После гола киевляне почувствовали себя увереннее, но мяч больше держали и чаще перемещали его поближе к воротам Шовковского горняки. Впереди неплохо комбинировали Марика, Брандау и Элано, которых активно поддерживали все остальные. Можно вспомнить ряд интересных эпизодов. Постоянно летел мяч в сторону ворот Динамо с правого фланга – били оттуда, естественно, Срна, а также Марика, но мяч летел то выше, то во вратаря. Был и опасный навес с правого края, который в конце тайма завершил ударом мимо Чиприан Марика – из всего этого можно сделать вывод, что Каддури проигрывал свой фланг гораздо чаще, чем Маркович, успевавший и в атаку бегать.

Марика мог завершить еще несколько атак, но румынскому нападающему не везло. У киевлян могли забить при определенном стечении обстоятельств Ринкон и Шацких, но первый не успел замкнуть дальнюю штангу, а второй пробил головой выше.

Обменялись команды до перерыва и опасными штрафными. Лаштувка не зафиксировал мяч после выстрела Родриго метров с 35-ти. Элано сам заработал и сам исполнил штрафной, но мяч пролетел рядом с левой девяткой.

В конце первого тайма киевляне вынужденно отошли от игры в три центрбека, из-за травмы поле покинул Родольфо. Сразу после перерыва поле покинули уставший Ребров и вялый Ринкон. Луческу заменил проштрафившегося Раца.

Второй тайм был начат так, как будто и на этот раз все должно было закончиться ненулевой ничьей. Шахтер ощутимо давил и создал суперголевой момент. После передачи Тимощука на еще более ударную позицию, чем в первом тайме у Марковича, вышел Фернандиньо, однако мяч после удара бразильского хава попал в перекладину и даже добить его никому толком не удалось. Почти сразу же активный Марика едва не был вознагражден, в штрафной Динамо он почти завладел мячом, но только почти.

А затем активный игрок другой команды – киевского Динамо – создал столь же суперголевой момент. Талантливый хавбек Карлос Корреа, запомнившийся рядом отличных передач, вошел в штрафную Шахтера и был сбит Леонардо. Пенальти пробил Родриго, но ударил мимо левого угла ворот Лаштувки. И тут многим показалось, что все же быть ничьей 1:1 и серии пенальти. Но все-таки Родриго так сделал не специально.

Это показал ход дальнейших событий. Шахтер как-то поник и зачах, а динамовцы с выходом Милевского стали довольно интересно контратаковать. Неплохая комбинация при участии Артема и Корреа закончилась ударом Шацких из-за штрафной гораздо выше ворот. Затем Милош Нинкович вывел Максима один на один, но Шацких попал в левую штангу ударом с линии штрафной, и на добивание не успел. Затем Шацких неплохо сыграл в центре поля и отпасовал налево подключившемуся Родриго, который попал в защитника, хотя вполне мог забивать. В общем, все это логично, хотя и поздновато завершилось. Корреа опять отдал хороший пас, Милевский вышел на ударную позицию и беспрепятственно прокинул мяч мимо вратаря в сетку.

На этом борьба была закончена, хотя Шахтер сразу же едва не сократил счеторазницу. Впрочем, и Динамо могло и должно было забивать еще. В частности, вышедший на замену Ротань вышел практически один на один, но попал во вратаря.

После этого футбол закончился и был завернут в красивую упаковку – вручение Суперкубка, песни, фейерверк и прочее. Фанаты Шахтера сразу после гола Милевского испарились с трибун, киевляне же на радостях даже попытались сжечь вверенную им часть стадиона. Может, на прощание, кто его знает, будет ли проведен в Одессе и четвертый суперкубковый матч…

Динамо - Шахтер - 2:0
Динамо: Шовковский, Эль Каддури, Родольфо (Михалик, 44), Саблич, Родриго, Маркович (Ещенко, 75), Корреа, Юссуф, Ребров (Нинкович, 46 (Ротань, 71)), Диого Ринкон (Милевский, 46), Шацких (Белькевич, 85).
Шахтер: Лаштувка, Срна, Хюбшман, Леонардо, Рац (Шевчук, 46), Тимощук (Дуляй, 73), Матузалем (Жадсон, 62), Элано, Фернандиньо, Марика (Агахова, 68), Брандао.
Предупреждения: Маркович, 36 - Брандау, 55. Фернандиньо, 90.
Голы: Маркович, 10; Милевский, 88.