2018
3

Агнешка Радваньска стала первой финалисткой Уимблдона

Польская теннисистка обыграла немку Кербер

Польская теннисистка Агнешка Радваньска стала первой финалисткой Уимблдона. В полуфинале соревнований третья ракетка мира 23-летняя полька встречалась с восьмым номером мирового рейтинга 24-летней Анжелик Кербер из Германии.

Кербер первой сделала брейк и вышла вперёд - 3/1. Но затем Агнешка смогла прибавить и сравняла счёт, выиграв два гейма подряд. В дальнейшем полька контролировала ход игры. Решающим в первом сете стал восьмой гейм - Радваньска вынуждала свою соперницу ошибаться, и в итоге при счёте 30:30 на своей подаче немка допустила две ошибки подряд. Следом после этого Радваньска-старшая взяла свою подачу и оставила сет за собой - 6/3.

Во втором сете первый брейк удалось сделать уже польской теннисистке. В пятом гейме Кербер допустила четыре ошибки и Агнешка повела 3/2. В следующем гейме Кербер имела отличные шансы вернуть подачу, но в ключевые моменты Радваньска сыграла точнее. В дальнейшем шансов отыграться у немки не было, и Радваньска успешно довела матч до победы - 6/4.

Матч в общей сложности продолжался 1 час 10 минут. На счету Агнешки 3 эйса и 20 «виннеров» при 6 невынужденных ошибках. В активе Кербер 2 эйса и 26 «виннеров» при 1 двойной и 14 невынужденных.

В финале соревнований польской спортсменке предстоит сыграть с победительницей матча между двумя экс-первыми ракетками мира американкой Сереной Уильямс и белоруской Викторией Азаренко. Отметим, что Агнешка впервые в карьере сыграет в финале турнира «Большого шлема».