Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 19 июня 2012, 00:02
11902
14

Италия - Ирландия - 2:0

Италия свою задачу выполнила и была вознаграждена

| Обновлено 19 июня 2012, 00:02
11902
14
Италия - Ирландия - 2:0
Италия - Ирландия

Казалось бы, матч сборной Италии против ирландцев был решающим для нее, но Чезаре Пранделли решился на существенные кадровые перестановки. И, прежде всего, коснулись они линии обороны, где с первых минут вышли сразу три новых футболиста – лишь Кьеллини принимал участие в первых двух поединках. Кроме того, Пранделли усомнился в игровой состоятельности Марио Балотелли, и его место на острие атаки занял автор первого гола сборной Италии на Евро-2012 Антонио Ди Натале.

Главная опасность для итальянцев в лице соперника была в том, что сборная Ирландии уже ни на что не претендовала, могла сыграть абсолютно расковано, и на кону для нее реально стоял лишь престиж. Поэтому, в первые минуты в активности соперники не уступали друг другу. Лишь к исходу четверти часа Андреа Пирло наладил игру в середине поля, и итальянцы плотно расположились на половине поля сборной Ирландии. Однако за счет чего собираются забивать, так и не обозначили. Пирло исправно грузил мяч в штрафную с угловых, и так же исправно защитники выносили его подальше от своих ворот.

Надо отдать должное ирландцам – подходы к своей штрафной они перекрыли наглухо. А как только предоставлялась возможность, со всех ног неслись в контратаку, но обрывались они, как правило, задолго до владений Буффона. На исходе получаса игры у сборной Италии было внушительное преимущество по владению мячом – 61 на 39. И как раз в эту минуту итальянцы попытались не очень настойчиво выпросить пенальти, когда мяч после удара Ди Натале угодил в плечо Сент-Леджеру, но турецкий арбитр Джюнейт Чакыр оставил просьбы аппенинцев без внимания.

Но спустя три минуты Ди Натале проявил удивительное мастерство, когда при выходе один на один на скорости ушел вправо от вратаря и пробивал с острейшего угла – Сент-Леджер успел вынести мяч с линии ворот. На этом атака сборной Италии не завершилась, Кассано нанес удар метров с 20-ти, и Гивен выпустил мяч на угловой. Вот он-то и принес успех сборной Италии. Очередная подача Пирло, Кассано головой пробил, и мяч от рук Гивена полетел в ворота. Дамьен Дафф стоял на линии и выбил мяч. Но не зря сейчас располагаются арбитры у ворот – последовал сигнал главному рефери, что мяч полностью пересек линию ворот, и тот зафиксировал гол. Как показали многочисленные повторы, гол бы чистый.

Выполнив свою часть задачи на игру, итальянцы сбавили обороты, и в атаке стали действовать за счет короткого и среднего паса. Без проблем команда Чезаре Пранделли довела тайм до перерыва с нужным для себя счетом. К тому же, и в параллельном матче ситуация для итальянцев складывалась благоприятно – никакими катастрофическими 2:2 для них в Гданьске и не пахло.

На второй тайм Италия вышла с четким планом – держать мяч, сбивать темп, а если что-то сложится в позиционной атаке, то и забить второй мяч. Характерный показатель. Когда минул час игры, преимущество сборной Италии по владению мячом еще более выросло: 63 на 37. А тут еще пошли замены. И если выход Бонуччи вместо Кьеллини был вынужденным, то замена Кассано на Диаманти была довольно любопытным ходом. Атакующий полузащитник «Болоньи» быстро освоился на поле, и через две минуты после своего выхода отметился прицельным дальним ударом, но Гивен был начеку.

На 68-й минуте сборная Италии получила право на штрафной на углу штрафной соперника, и сразу же вспомнился гол Пирло в ворота сборной Хорватии – точка удара была абсолютно той же. Но в этот раз прицел у Андреа дал сбой. Долго итальянец выбирал направление удара, но в итоге просчитался и запустил мяч выше ворот.

А между тем, активизировалась и сборная Ирландии. Все настойчивее пытались ее футболисты прорваться к воротам Буффона, и итальянцам приходилось частенько срывать атаки соперника за счет мелкого фола. И здесь Пранделли удивил – вконец уставшего Ди Натале по позиции заменил Балотелли, но заняться игрок «МанСити» вынужден был не своей прямой работой, а присоединиться к усилиям партнеров по сохранению минимального преимущества.

А опасаться было чего – ирландцы не оставляли попыток добыть первое очко на турнире. На 79-й минуте Кейт Эндрюс великолепно исполнил штрафной – Буффон после крученого удара ирландца с трудом отбил мяч перед собой, а там уже за счет выноса итальянцы разрядили ситуацию.

Аналогичный шанс получили и итальянцы, дистанция была даже еще ближе к воротам – практически с дуги. Пока все ждали удара Пирло, к мячу приложился Диаманти, но, пожалуй, зря – мяч угодил в стенку.

А спустя пару минут задачу сборной Италии упростил Эндрюс. Сначала ирландец нарушил правила, а затем рассказал турецкому арбитру все, что он о нем думает – а это красная карточка. Большинство команда Чезаре Пранделли реализовала ровно через минуту – очередной угловой в исполнении Пирло эффектно, в падении через себя, трансформировал в гол Балотелли.

Это была победа, и это был выход в четвертьфинал. На момент финального свистка никаких неприятных событий в Гданьске произойти не могло. Несколько секунд спустя определилось, что сборная Италии занимает второе место в группе, и ее соперником будет победитель нашей группы D.      

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Италия - Ирландия - 2:0

Голы:
Кассано (35), Балотелли (90).

Италия: Джанлуиджи Буффон, Джорджио Кьеллини (Леонардо Бонуччи, 57), Федерико Бальцаретти, Игнасио Абате, Андреа Барцальи, Тиаго Мотта, Клаудио Маркизио, Даниэле Де Росси, Андреа Пирло, Антонио Кассано (Алессандро Диаманти, 63), Антонио Ди Натале (Марио Балотелли, 75).
Ирландия: Шей Гивен, Шон Сент-Леджер, Стивен Уорд, Джон ОШи, Ричард Данн, Гленн Уилан, Айден МакГиди (Шейн Лонг, 65), Кейт Эндрюс, Дэмьен Дафф, Кевин Дойл (Джон Уолтерс, 76), Робби Кин (Саймон Кокс, 86).

Предупреждения: Бальцаретти (28), Де Росси (71), Буффон (73)  - Эндрюс (37), ОШи (39), Сент-Леджер (83).
Удалён: Эндрюс (89, 2 ж.к.)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Наверное, УЕФА запретило.
Кстати, где посмотреть в хорошем качестве? Задолбался, если честно, гуглить и ютубить...
Irrlicht
не могу согласиться
Им надо было забивать 3 для уверенности, так как при 2:0 они зависели от игры Испания - Хорватия. Сровняй хорваты счет с испанцами и у них было бы 3 команды с одинаковым количеством очков и ничьей в очной встречи. То есть брали бы в расчет разницу. При победе 0:2 в Италии разница забитых-пропущенных сейчас 4-2 (+2), но при этом при 1:1 в матче Испания Хорватия в испанцев разница была бы 6-2(+4 и первое место), а в хорватов 5-3(+2 как и у итальянцев, но больше забитых, поэтому второе место). Счет 1:0 как известно скользкий Испанцы не 3:0 вели. А значит Итальянцы явно более слабому сопернику не смогли забить столько, сколько хотели.
а тут не поспоришь, любят они это.
mixas007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bubuka18
Французам ещё у шведов выйграть надо,тем терять уже нечего,будут играть для своих болел и в своё удовольствие
il_cetriolo
avanti ragazzi. forza Italia
mayorga1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zetfavor
плэй-офф их родная стихия... в 1/4 Италия-Франция, 24.06, Киев, НСК Олимпийский
an52
Кстати итальянцы очень часто начинали еле-еле, с трудом выходили из группы, а потом брали титулы
pol-55
Везде бывают исключение,но общая тенденция такая-факт посмотрите нарушения на даном турнире,или количество желтых в етом матче.
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
срна - это не весь хорватский футбол... есть еще такие технари как модрич, который играет в АПЛ и ему чуждо понятие "симуляция"
pol-55
Тю старий дурак не туда попал
pol-55
Испания как хотела.
Хорватия как могла.
Вообще то хорватский футбол ето напор,грубость,провокации и симуляции,и Срна дитя его.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил