|
1030
0

И снова Федерер против Надаля

Сможет ли швейцарец наконец-то взять реванш у испанца в финале турнира Большого шлема?

На Уимблдоне в этом году нас ждет ставший уже привычным в турнирах Большого шлема  финал Роже Федерер – Рафаэль Надаль. Испанец опроверг утверждения скептиков о том, что он по-настоящему силен только на грунте и без особых сложностей вышел в финал турнира на траве. Хотя, нужно признать, что благодаря второму номеру посева и сетка у него был довольно простая. Теперь же у Федерера появился реальный шанс хоть немного улучшить статистику личных встреч с испанцем, которая сейчас имеет неутешительный для первой ракетки мира вид 6:1. Как говорится, если не сейчас, то когда?

Роже Федерер попал в финал практически без проблем, не проиграв ни сета. В полуфинале ему достался весьма неожиданный соперник 34-летний швей Йонас Бьоркман. У шведа не было никаких шансов против первой теннисиста мира, находящего в отличной форме. Даже то, что встреча из-за ставшего обычным делом дождя была отложена на два часа, не помешала Федереру быстро (всего за час 17 минут) одержать победу, отдав сопернику всего 4 гейма за матч (6:2, 6:0, 6:2). Впрочем, вряд ли Бьоркман, последний раз игравший в полуфинале турнира Большого шлема в 1997 году, мог рассчитывать на лучший результат. Тем не менее, Федерер отдал противнику должное: «Бьоркман очень опытный теннисист и он знает, как играть. Он уже был в полуфинале турнира Большого шлема, так что мне нужно было быть осторожным».

Рафаэлю Надалю в своем матче пришлось играть с 21-летним киприотом Маркосом Багдатисом, который в этом году уже выходил в финал турнира Большого шлема. Однако на этот раз киприоту не удалось повторить свое достижение. Он явно нервничал, в то время как испанец чувствовал себя в своей тарелке. В первом сете борьбы не получилось совсем, что в принципе неудивительно для киприота, который долго «раскачивается», зато потом в пяти сетах может измотать любого соперника. Во второй партии игра действительно стал более напряженной, Багдатис цеплялся за каждый гейм. Ему почти удалось подвести сет к тай-брейку, но Надаль сумел выиграть решающие очки и повел 2:0 по партиям. В последнем сете преимущество испанца снова было очевидным, в то время как Багдатис не смог реализовать те моменты, которые у него были (6:1, 7:5, 6:3). В результате Надаль впервые в своей карьере вышел в финал Уимблдона, и теперь попытается в шестой раз подряд обыграть Роже Федерера и стать первым теннисистом после Бьорна Борга, являющимся одновременно обладателем титулов победителя и Ролан Гарроса, и Уимблдона. Впрочем, Надаль как всегда скромно заметил: «Да, я обыгрывал Роже в этом году несколько раз, но теперь мы играем на его любимой поверхности. Я лишь попробую сделать все, что могу и провести свой лучший матч в карьере». И почему- то кажется, что и в этот раз он сможет…