|
988
0

Повторение австралийского финала

Оспаривать звание победительницы Уимблдона будут Жюстин Энин-Арденн и Амели Моресмо

Первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, еще ни разу не выходившая в финал Уимблдона, встречалась с 19-летней Марией Шараповой, которая, в отличие от нее, этот турнир в 2004 году выигрывала. Однако на этот раз 27-летняя Моресмо, выигравшая в этом году свой первый турнир Большого шлема, заставила скептиков замолчать.

В первом сете преимущество француженки, которая три раза подряд проигрывала здесь  в полуфинале, было очевидным, да и во втором она сумела повести в счете 3:1. Но Шарапова не собиралась легко сдаваться и сравняла счет, а затем выиграла партию. Казалось, ход встречи переломлен и теперь у Шараповой есть шанс повторить свое достижение. Этого, однако, не случилось. В третьем сете Моресмо настолько серьезно взялась за дело, что быстро повела 4:0, а затем пресекала все попытки соперницы вернуться в игру и сравнять счет. В результате – 6:3, 3:6, 6:2 в пользу Моресмо, которой теперь предстоит сыграть с Энин-Арденн.

Бельгийка, в отличие от Моресмо, матч со своей соотечественницей Ким Кляйстерс выиграла намного легче (6:4, 7:6). Хотя начало встречи было благоприятным для Ким – она сумела сделать брейк и повести в счете 4:3. Но после этого Энин не отдала противнице ни гейма. Во второй партии Кляйстерс также удалось дважды повести, взяв подачу Жюстин, но справиться с нервами Ким не смогла и позволила подвести сет к тай-брейку, на котором сильней была Энин-Арденн.

Теперь если Энин-Арденн выиграет Уимблдон, она сможет стать 10 женщиной в мировом теннисе, которая смогла получить Большой шлем, то есть победить во всех четырех турнирах. Однако прошлая встреча теннисисток в финале Australian Open получилась неудачной для бельгийки – она даже не смогла доиграть матч из-за проблем с желудком. Зато теперь у нее есть шанс взять реванш.