898
0

Федерер и Надаль в полуфиналах

А также Маркос Багдатис и ветеран Йонас Бьоркман

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер стал первым полуфиналистом Уимблдона, обыграв хорвата Марио Анчича (6:4, 6:4, 6:4). Несмотря на то, что матч дважды был прерван дождем, Федерер не упускал контроля над ходом игры из рук. Во втором сете швейцарец упустил всего 3 очка на своей подаче, но в третьем при счете 3:0 Анчичу удалось в первый раз за матч взять подачу противника и спасти брейк-поинт на своей подаче. Впрочем, хорвата это не спасло и Роже, который находится в отличной форме, сет, а вместе с ним и матч выиграл.  Теперь Федерер находится всего в шаге от своего пятого подряд финала турнира Большого шлема и в двух шагах от четвертого подряд титула Уимблдона.

Главный конкурент швейцарца Рафаэль Надаль, который хоть и не является специалистом по травяному покрытию, также прошел в полуфинал. Правда, и сетка у него была не самая сложная, благодаря посеву под вторым номером. Вот и со своим соперником финном Яркко Ньеминеном, 20-летний испанец разобрался в трех сетах (6:3, 6:4, 6:4).

Теперь Надалю предстоит встретиться с киприотом Маркосом Багдатисом, который снова взялся удивлять любителей тенниса. 21-летний киприот до этого года еще не выигрывал ни матча на Уимблдоне, а в этот раз добрался уже до полуфинала, обыграв 6 сеяного австралийца Ллейтона Хьюитта (6:1, 5:7, 7:6, 6:2). Для Маркоса это уже второй полуфинал турнира Большого шлема в году – на Открытом чемпионате Австралии он дошел до финала. Пожалуй, переломным моментом этого четвертьфинального матча стал тай-брейк в третьем сете. Если до этого борьба шла с переменным успехом, а во втором и третьем сете доминировал австралиец, то выиграв этот тай-брейк, Багдатис окончательно сломил сопротивление Хьюитта.

Самым неожиданным полуфиналистом стал ветеран 34-летний Йонас Бьоркман, когда-то занимавший 4 строку мирового рейтинга, а сейчас более успешно выступающий в парном разряде вместе с Максимом Мирным, чем в одиночном.  Он сумел выдержать пятисетовый матч с Радеком Степанеком и теперь его ждет встреча с Федерером (7:6, 4:6, 6:7, 7:6, 6:4). Встреча длилась более 4 часов, причем в четвертой партии Степанек имел шанс выиграть матч, однако Бьоркман не дал ему им воспользоваться. Кстати, последний (и единственный) раз швед попадал в одиночный финал турнира Большого шлема в 1997 году, тогда это был открытый чемпионат США. Правда, за неделю до Уимблдона Бьоркман вышел в финал травяного турнира в Ноттингеме, где проиграл Ришару Гаске. И еще, швед стал самым возрастным полуфиналистом на Уимблдоне после Джимми Коннорса.