1024
0

Лучшие из лучших

В полуфиналах Уимблдона оказались первые четыре ракетки мира

В четвертьфинальных встречах Уимблдонского турнира 4 лучшие мировые теннисистки сражались за выход в предпоследнюю стадию соревнования со своими менее высоко посеянными коллегами.

Одним из самых сложных получился матч между первой ракеткой мира француженкой Амели Моресмо и 9 сеяной россиянкой Анастасией Мыскиной. Это было точным повторением прошлогоднего поединка, однако в тот раз Моресмо победила в двух сетах без особых проблем. Однако в этот раз Настя решила сопротивляться всерьез. Первый сет француженка также взяла без проблем, отдав сопернице только один гейм. Но затем Мыскина прибавила и начала сама диктовать условия игры, в результате сравняв счет по сетам. В третьей партии борьба была не менее упорная, но Амели все же удалось сделать решающий брейк и выиграть встречу, кстати, в 8 раз из 9 (6:1, 3:6, 6:3).

«Турнир становится все сложней и сложней, - сказала Моресмо, которая до этого матче не проиграла ни сета. – Я очень уверенно чувствовала себя в первой партии, а затем мне пришлось побороться за победу, но я все же смогла собраться и выиграть». Мыскина также прокомментировала прошедший матч: «В третьем сете она просто была сильней меня на подаче, за счет чего и выиграла. Несмотря на это, я остаюсь оптимистично настроенной. Это был прекрасный турнир, я провела хорошие матчи, обыграла тех, кого должна была и проиграла только первой ракетке мира. Теперь я с нетерпением жду следующих соревнований».

Соперницей Моресмо в четвертьфинале станет еще одна россиянка Мария Шарапова. Она играла со своей соотечественницей Еленой Дементьевой. Ее встреча получилась легче, чем у француженки, хотя не обошлась без неприятной (а для кого-то и приятной) неожиданности. Шарапова была серьезно настроена на игру, ведь после сложного матча с Пенеттой ей хотелось доказать, что она может показать лучший теннис. Дементьеву же в который раз подвела слабая подача. Так что неудивительно было, когда первый сет Маша взяла со счетом 6:1. Во второй партии борьба была более упорная, однако преимущество Шараповой было очевидно. А элемент неожиданности в не очень захватывающий матч внес стрикер, то есть мужчина, который выбежал на корт, разделся до гола и полминуты бегал по площадке и даже успел проделать несколько акробатических номеров, например, колесо, пока охрана не поймала его. К инциденту Дементьева отнеслась с юмором, в то время как Шарапова отвернулась к стенке и вообще не смотрела на излишне активного поклонника. Тем не менее, это не помешало ей вскоре выиграть второй сет, а вместе с ним и матч (6:1, 6:4). На вопрос о том, почему она все-таки не взглянула на весельчака, появление которого впечатлило женскую часть болельщиков, Шарапова ответила: «Правда? Может быть, я взгляну в следующий раз». При этом она добавила, что ей хотелось бы, чтобы стюарды действовали оперативней и не позволяли ему бегать по корту 10 секунд.

Остальными двумя полуфиналистками, которым предстоит сыграть друг с другом стали бельгийки Ким Кляйстерс и Жюстин Энин-Арденн. Кляйстерс обыграла открытие турнира китаянку На Ли, занимающую 27 место в мировом рейтинге (6:4, 7:5). Несмотря на то, что встреча окончилась в двух сетах, бельгийке пришлось нелегко. В первом сете ей удалось выиграть решающие очки, а во втором китаянка и вовсе вела 5:2, прежде чем Ким смогла переломить ход встречи и добыть себе путевку в полуфинал.

Третьей сеяной Энин-Арденн также пришлось не сладко в своем матче с француженкой Северин Бремон, выход которой в одну четвертую финала никто не ожидал. Северин занимает 129 позицию в рейтинге, попала в турнир через квалификацию, а на пути к четвертьфиналу обыграла таких грандов, как Пэтти Шнидер и Аи Сугияму. Тем не менее, Энин-Арденн сумела остановить прорыв 27-летней француженки, хотя и с минимальным преимуществом (6:4, 6:4).