1411
0

Лос-Анджелес не паникует из-за поражения в четвертом матче

Никто не скажет, что выиграть Кубок Стэнли легко...

Потенциально победный путь «Лос-Анджелеса» по сетке плей-офф-2012 внешне проходит без серьезных затруднений.

Во всех четырех раундах текущего розыгрыша Кубка Стэнли «Кингз» доводили дело в сериях до счета 3-0 в свою пользу. Однако имея возможность оформить чемпионский титул на глазах у своих болельщиков в Staples Сenter, «короли» ей не воспользовались, проиграв в среду «Нью-Джерси» 4-й матч финала.

«Не просто так плей-офф играется сериями». - отметил главный тренер «Кингз» Дэррил Саттер перед вылетом в Ньюарк на пятый поединок. «Некоторые, впрочем, думают, что можно без проблем выиграть 16 встреч подряд. Я не понимаю этого».

Если не считать трех поражений, в нынешнем плей-офф «Л-А» никогда не уступал в счете по ходу игры больше, чем в одну шайбу. В общей сложности их соперники имели перевес в цифрах на табло только 143 с половиной минуты из 1064-х.

В третьем периоде вчерашнего матча, завершившегося победой «Девилз» со счетом 1:3, «короли» пропустили 3 шайбы. В предыдущих 9-ти встречах Джонатан Квик лишь однажды позволил пробить себя в заключительной двадцатиминутке.

«Нью-Джерси» наконец-то воздалось за его старание в первых трех играх. Еще больше увеличив давление на противника в углах площадки и строже сыграв в средней зоне, «дьяволы» существенно ограничили атакующий потенциал «Кингз» и заставили их чаще допускать ошибки. Самое главное, что они не дали «Лос-Анджелесу» ни единого повода для уверенности в успехи и, как следствие, раскрепощенности.

По ходу позавчерашнего поединка на трибунах Staples Center иногда устанавливалась странная тишина. Болельщики значительно оживились, когда Дрю Даути сравнял счет, и «Л-А» на несколько смен взял инициативу в свои руки. Но очередной победный гол Адама Энрике вернул серию на восточное побережье США. Почему калифорнийцы опять оступились в игре №4? Так было в четвертьфинале и финале конференции.

«Не знаю, почему у нас иногда возникают проблемы с последним шагом. В конце концов, команды, против которых мы играем, дошли до этой стадии не по стечению обстоятельств», - рассуждает Джастин Уильямс. «Невозможно все время выигрывать. Соперники проявили характер, им некуда было отступать. Они провели отличный матч, боролись изо всех сил. А мы, получается, были все же недостаточно хороши».

Обычно счет 3-1 в серии позволяет болельщикам спать спокойно. Но фаны «Кингз» уже 45 лет ждут первого Кубка Стэнли, а потому не могут не нервничать. И у них есть поводы для этого. Например, 40-летний Мартин Бродо, к которому под занавес карьеры, похоже, вернулась молодость.

Легендарный канадец в среду отразил 21 бросок по своим воротам и нейтрализовал выходы к ним Симона Ганье и Тревора Льюиса.

«Да, он неплохо сыграл, совершил несколько важных сэйвов. Но он сделал то, что и должен был сделать для своей команды», - не стал особенно восторгаться вратарем оппонентов Джефф Картер.

Тин Пеннер высказал мнение, что причина неудачи «Л-А» в четвертом матче кроется в психологии.

«Можно сказать, у них было больше эмоций», - заявил форвард. «Они не собирались заканчивать серию. Наверно, наш настрой был не таким решительным. Те не менее, это был равный поединок, многое решал случай».

Так или иначе, причин для паники у «Лос-Анджелеса» нет. Более того, в их игре есть позитивные тенденции. Большинство «Кингз» очнулось от спячки, в последних двух встречах были реализованы 3 попытки из 6-ти (и это после удручающей статистики 0-18 в пяти предыдущих матчах). Кроме того, калифорнийцы выиграли все 10 поединков на выезде в этом плей-офф, что является рекордом НХЛ, и очередной визит в Prudential Center их нисколько не пугает.

Имея два дня на отдых и восстановление, подопечные Дэрила Саттера, равно как и игроки Питера Дебура, должны подойти к схватке в Ньюарке в полной боевой готовности. В этом противостоянии все совсем не так очевидно. Судьба двух матчей решилась в овертаймах, развязка четвертой игры произошла в самом ее конце.

«Мы знаем их сильные и слабые стороны», - утверждает Анджей Копитар. «Они, в свою очередь, имеют представление о нас. Это будет интересный поединок, каждая мелочь будет иметь значение».

Пятый матч финала «Девилз» - «Кингз» пройдет в Ньюарке в ночь с субботы на воскресенье.