Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 июня 2012, 11:11
13840
8

Евро-2012. Группа D. Сборная Англии + ФОТО

Sport.ua представляет сборную Англии, участника Евро-2012

| Обновлено 03 июня 2012, 11:11
13840
8
Евро-2012. Группа D. Сборная Англии + ФОТО

Сборная Англии по футболу

Футбольная ассоциация Англии основана в 1863-ем (!) году
Член ФИФА с 1905 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА – 7-е место
Главный тренер – Рой Ходжсон
Капитан – Стивен Джеррард
Достижения: золотые медали ЧМ-1966, бронзовые медали ЧЕ-1968 и ЧЕ-1996
Прозвище: «Три Льва»

Родоначальники футбола – и этим все сказано. Возможно, в нечто напоминающее футбол люди играли и намного раньше, но без англичан точно бы не было той игры, которую мы знаем и любим сегодня. Обратите внимание на дату основания английской Футбольной ассоциации – 1863-й год! ФА появилась почти на полвека раньше, чем большинство европейских футбольных федераций.

Сборная Англии входит в топ-10 рейтинга ФИФА, занимая седьмое место. Правда, несмотря на то, что Англия на всех соревнованиях под эгидами ФИФА и УЕФА считается одним из фаворитов, трофеями ее болельщики не избалованы. В активе «львов» победа на чемпионате мира в 1966 году и две «бронзы» европейских первенств.

Так что чемпионат Европы пока остался для англичан непокоренной вершиной. Посмотрим, что получится у команды Роя Ходжсона в Украине и Польше.

Путь в Украину и Польшу

Сборная Англии попала в отборочную группу G вместе с Черногорией, Швейцарией, Уэльсом и Болгарией. Было бы странно, если бы «львы» испытали хоть малейшие трудности с выходом в финальную часть Евро.

Англия не проиграла ни одного из восьми поединков отборочного этапа, добыв пять побед и три ничьих. Болгарию и Швейцарию англичане вынесли не напрягаясь, а вот в домашнем матче с неуступчивой Черногорией случилась первая осечка – ничья 0:0. Затем последовала победа над Уэльсом и вторая ничья, на этот раз со Швейцарией. Проигрывая по ходу матча 0:2 после мячей Барнетты на 32-ой и 35-ой минутах, сборная Англии нашла в себе силы отыграться, забили Лэмпард и Янг.

Дальше англичане без проблем разгромили Болгарию и добыли довольно-таки натужную победу над Уэльсом (1:0), что обеспечило им первое место в группе. Последний поединок с Черногорией ничего не решал, а потому благодушно настроенные «львы» поделились с ней очками. Впрочем, ничью Черногория вырвала только на последних минутах благодаря голу Делибашича.

Сборная Англии набрала 18 очков, забив 17 мячей и пропустив 5. Второе место заняла Черногория с разницей 7 – 7, третьей стала Швейцария, отставшая от черногорцев всего на одно очко. А на Евро Черногория так и не попала, уступив в стыковых матчах Чехии.

Англия – Болгария – 4:0
Швейцария – Англия – 1:3
Англия – Черногория – 0:0
Уэльс – Англия – 0:2
Англия – Швейцария  – 2:2
Болгария – Англия  – 0:3
Англия – Уэльс – 1:0
Черногория – Англия – 2:2

Лучшие бомбардиры Англии: Джермейн Дефо, Уэйн Руни, Эшли Янг, Даррен Бент – у всех по 3 мяча.

Главный тренер сборной Англии

С тренером в Англии не все просто. Дело в том, что готовил эту команду Фабио Капелло, а повезет ее на Евро Рой Ходжсон.

Фабио Капелло возглавил «львов» в декабре 2007-го года. Под его руководством англичане пробились в финальную часть ЧМ-2010, где в четвертьфинале уступили немцам со счетом 1:4. Несмотря на неудачу, Футбольная ассоциация Англии не стала разрывать контракт с тренером.

Довольно ровно прошел Капелло и отбор на Евро-2012. Казалось, ничто не сможет помешать итальянскому наставнику приехать в Украину и Польшу в качестве главного тренера англичан, но грянул скандал с Терри.

В начале 2012-го года английская Футбольная ассоциация лишила Джона Терри капитанской повязки в сборной за якобы расистские высказывания в адрес защитника «КПР» Антона Фердинанда. Причем ФА вынесла свой вердикт еще до решения суда. Фабио Капелло расценил это как вмешательство в свою работу и немедленно подал в отставку, нещадно раскритиковав Футбольную ассоциацию. Некоторое время «львами» руководил Стюарт Пирс, но в середине мая главным тренером сборной Англии был назначен Рой Ходжсон.

С кем только не работал Ходжсон за свою более чем 35-летнюю тренерскую карьеру! В его послужном списке «Интер», «Ливерпуль», сборная Швейцарии и еще два десятка клубов и сборных. Но все его тренерские успехи пришлись либо на работу в Швеции (четырехкратный чемпион – два раза с «Хальмстадом» и два раза с «Мальме»), либо в Дании (чемпион с «Копенгагеном»). В Англии Ходжсон запомнился тем, что вывел скромный Фулхэм в финал Лиги Европы сезона 2009/2010, где уступил мадридскому «Атлетико» со счетом 1:2. С тем же «Ливерпулем» Ходжсон не добился ничего, да и с «Вест Бромвичем», в котором работал последнее время, звезд с неба не хватал…

Под руководством Ходжсона «львы» пока что провели всего два матча – 26 мая англичане добились выездной победы над Норвегией со счетом 0:1, мяч на счету Эшли Янга, а 2 июня Англия на «Уэмбли» минимально переиграла Бельгию (ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА), на этот раз отличился Уэлбек.

По большому счету, Ходжсон – «темная лошадка» Евро-2012. На что по-настоящему способен этот специалист во главе сборной Англии станет ясно уже на полях Украины и Польши.

На Евро-2012 сборная Англии отправится таким составом:

Вратари: Харт («Манчестер Сити»), Грин («Вест Хэм»), Батлэнд («Бирмингэм»).

Защитники: Г. Джонсон («Ливерпуль»), Джонс («Манчестер Юнайтед»), Лескотт («Манчестер Сити»), Кэхилл («Челси»), Бэйнс («Эвертон»), Терри («Челси»), Э.Коул («Челси»), Фил Ягелка («Эвертон»).

Полузащитники: Уолкотт («Арсенал»), Даунинг («Ливерпуль»), Оклейд-Чемберлен («Арсенал»), Джеррард («Ливерпуль»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Паркер («Тоттенхэм»), Э.Янг («Манчестер Юнайтед»), Милнер («Манчестер Сити»).

Нападающие: Руни («Манчестер Юнайтед»), Уэлбек («Манчестер Юнайтед»), Кэрролл («Ливерпуль»), Дэфо («Тоттенхэм»).

Англию можно с полным правом назвать сборной, которая максимально пострадала от травм в преддверии Евро-2012.
Сначала выбыл голкипер «Норвича» Джон Ради – страж ворот сломал палец на тренировке, и его заменил вратарь «Бирмингема» Батлэнд. Затем сборная лишилась полузащитника Гарета Барри, получившего травму паха в упомянутом выше товарищеском поединке с Норвегией. Ну и на закуску вылетел еще один ключевой полузащитник – Фрэнк Лэмпард из «Челси». На тренировке сборной Лэмпс получил травму бедра, которая не позволила ему сыграть на Евро-2012.

В общем, чемпионат еще не начался, а проблем в центре поля у Ходжсона уже вагон и маленькая тележка. Посмотрим, как тренер выкрутится из непростой ситуации.



Звезда сборной Англии

Ух, да разве одной звездой здесь обойдешься!

Начнем с голкипера. Помните, как последние несколько лет всячески мусолилась тема отсутствия в сборной Англии толкового вратаря? Грин, Робинсон и иже с ними чудили как хотели. Например, на ЧМ-2010 Грин упустил мяч в ворота после несложного удара Дэмпси… Вспомнили? Забудьте.

Теперь у Англии есть выступающий за «Манчестер Сити» Джо Харт. Причем не тот Харт, неуверенный в себе и слабоватый, который играл несколько лет назад, а настоящий мастер с большой буквы. Его основные козыри – замечательный выбор позиции и отличная реакция, без его сейвов в текущем сезоне «Манчестер Сити» как пить дать остался бы без чемпионства. Харт отыграл все матчи чемпионата Англии, в 38-ми поединках пропустив всего лишь 29 мячей. Меньше не пропустила ни одна команда! Добавьте к этому уверенную игру в других турнирах. А в 18-ти играх за сборную Англии Харт пропустил 11 голов, что также является очень неплохим показателем. В общем, за пост №1 англичане могут быть спокойны.



В защите у Англии также хватает хороших исполнителей. Заметьте, что сразу три игрока обороны представляют лондонский «Челси». Правда, в поединке с Норвегией Ходжсон не задействовал никого из них, но причиной тому стало участие «Челси» в финале Лиги чемпионов, футболисты банально не успели восстановиться. Так что Джон Терри свой шанс на Евро обязательно получит. Скандалист-Терри, капитан-Терри, вождь-Терри! Центрбеку «аристократов» 31 год – для защитника возраст расцвета, когда и здоровье еще позволяет играть в полную силу, и опыта уже накоплено более чем достаточно. Джон Терри не только умеет классно играть на своей позиции. В критический момент именно Терри может вдохнуть в партнеров уверенность в своих силах и повести за собой команду, а это подчас поистине бесценно.



Травмы Лэмпарда и Барри, конечно, не добавили болельщикам сборной Англии оптимизма, но у Ходжсона есть еще немало козырей. Конечно, хочется по привычке поставить во главу угла Стивена Джеррарда, но прошедший сезон получился для футболиста «Ливерпуля» далеко не блестящим. Виной тому не столько блеклая игра клуба, сколько травмы, совершенно замучившие полузащитника в прошлом году. Именно из-за травм Джеррард провел меньше половины матчей в АПЛ (18), а всего в сезоне Стивен выходил на поле в 25-ти поединках во всех турнирах.



Роль лидера готов взять на себя 26-летний Эшли Янг, для которого сезон сложился удачнее. Янг стал важным игроком для «Манчестер Юнайтед», регулярно появлялся на поле, демонстрировал хорошую игру. В последнем матче сборной против Норвегии именно точный удар Янга принес «львам» победу, да и в отборочном турнире полузащитник отличился трижды.



Ну и, само собой, как же можно забыть о Уэйне Руни! «Шрек» стал вторым после Робина ван Перси бомбардиром в АПЛ, забил 27 мячей (6 с пенальти), а всего в 44-х поединках сезона Руни отличился 35 раз! Но Франции и Швеции можно пока не волноваться – за удаление в поединке с Черногорией Руни получил дисквалификацию на два первых матча группового этапа Евро-2012, а это значит, что Уэйн может появиться на поле только в третьем поединке, который Англия сыграет против сборной Украины… Так что совсем скоро наша команда имеет все шансы узнать, каков соскучившийся по игре и рвущийся в бой Руни.



Перспективы на Евро

Как известно, англичане попали в группу D вместе с Францией, Швецией и Украиной.

О перспективах Англии говорить довольно тяжело. С одной стороны, сборная неплохо укомплектована и не зря считается одним из фаворитов первенства. С другой стороны, англичанам досталась тяжелая группа . С хозяевами всегда нелегко играть, Франция сейчас на подъеме, да и шведы далеко не подарок… А тут еще и тренерская чехарда, и травмы, и пресловутая дисквалификация Руни…

Англия должна выйти из группы, но этот путь будет очень нелегким. Самым слабым звеном «львов», скорее всего, станет полузащита, потерявшая перед стартом Евро двух ключевых исполнителей – Лэмпарда и Барри. Джеррард из-за травм провел невнятный сезон, так что его игровые кондиции вызывают вопросы. Думается, что максимум этой сборной – четвертьфинал/полуфинал, в зависимости от жребия.

В общем, дождемся поединка с Францией, стартующего 11-го июня в 19:00, а там посмотрим. Вполне возможно, что уже первый матч станет ключевым для «львов» в борьбе за место в четвертьфинале. Свой второй матч англичане проведут 15-го июня против Швеции в 21:45, а третий поединок состоится на донецкой «Донбасс Арене», противостоять Англии будет Украина, рефери даст стартовый свисток также в 21:45.

Англичане, конечно, соперник очень серьезный, но тем интереснее будет с ними сыграть. Тем более, что не так давно Украина Англию уже обыгрывала, и почему бы не сделать это еще раз?

Федор СУМКИН, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akella2008
Я смотрю автор очень Англию любит и болеет за нее. У остальных сборных по одной "звезде" было а тут пол состава сплошные звезды.
Ну какая Харт звезда? Пропустил меньше всех - звезда... офигеть.
Эшли Янг не смешите мои тапки, кто это вообще?
Джерард? Ну зажигает он в середнячке АПЛ и что? Вон у нас Кузнецов в "Севастополе" тоже зажигает.
Терри весь на скандалы "измылился" уже, хотя тогда да, он звезда бульварной прессы.
Руни - вот единственный кто достоин. Он боец. Вот только (возможен вариант) он может всего одну игру сыграть, и домой...
А по игре все эти "мыльные звезды" навевают "скуку" - тоскливое "ИнтерЧелси".
Дожили, Бельгия их трепала как Тузик грелку.
Звезды говорите, ну-ну.
YearOne™
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
san50felix
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
flegmatic
ну зато это на руку Украине
Евгений Найт
"В общем, чемпионат еще не начался, а проблем у Ходжсона уже вагон и маленькая тележка. Посмотрим, как тренер выкрутится из непростой ситуации."
При таком подборе игроков о каких глобальных проблемах идёт речь?
velychkokrut
Получат заслуженное четвертое место