Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 мая 2012, 12:09
2108
5

Виталий КЛИЧКО: «Бойкот Евро-2012 не принесет результата»

Кличко-старший призывает европейских политиков приехать на Евро-2012 хотя бы в неофициальном статусе

| Обновлено 25 мая 2012, 12:09
2108
5
Виталий КЛИЧКО: «Бойкот Евро-2012 не принесет результата»

Украинский боксер-профессионал Виталий Кличко считает, что лидеры европейских стран не должны бойкотировать Евро-2012 на Украине из-за нарушения демократических норм ее руководителями, но могут  выразить свой протест, приехав на матчи неофициально.

«Я еще раз хочу повторить: Евро-2012 для Украины является очень важным событием. Заявления западных политиков о возможном бойкоте могут иметь очень большие негативные последствия для нашей страны, но ожидаемого политического результата не принесут, украинская власть не станет более демократичной от бойкота Евро», - заявил Кличко в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что самыми яркими примерами бойкота спортивных мероприятий, когда в первую очередь страдали спорт, болельщики, имидж страны, но не политический режим, были Олимпийские игры в Москве в 1980 году и Олимпиада в Лос-Анджелесе в 1984 году, но политические цели тогда не были достигнуты.

«Я думаю, что бойкот матчей чемпионата Европы на Украине также не принесет результата. Нужно бойкотировать не страну и ее граждан, а конкретных  чиновников, ответственных за принятие конкретных авторитарных решений и совершение действий, не отвечающих мировым демократическим принципам. Но ни в коем случае не украинцев, украинских болельщиков, украинский спорт и саму Украину. Это та позиция, которую и я все время пытался донести до наших европейских коллег: присоединяйтесь к нам на трибунах, бойкотируйте VIP-трибуны, но не чемпионат и не страну», - сказал спортсмен.

По его словам, «сейчас многие политические лидеры стран Европы озабочены вопросом, хотят ли они сидеть на одной трибуне с руководством Украины - людьми, которые нарушают общедемократические правила». Но все же каждая команда ждет своих болельщиков, ждет персоналий, которые приедут и будут держать кулаки, поддерживать команду. В этом случае визиты политиков могут быть неофициальными. Они могут находиться на трибунах с болельщиками, поддерживать свою команду и не встречаться с руководством Украины», - считает Кличко.

«Это тоже будет проявлением протеста и может иметь эффективные последствия, заставит украинскую власть задуматься, чем чреваты ее антидемократические действия. Я разделяю позицию, которая звучит в резолюции Европарламента: нужно использовать шанс приехать на Украину и выразить солидарность с простыми украинцами, требовать встреч с заключенными оппозиционерами, следования демократическим принципам», - заявил Кличко.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comraddm
Виталий все абсолютно правильно сказал!
Не нас надо бойкотировать, а политиков, ну и зажравшиеся отели тоже.
NIKA198
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
интересно почему они меня не спаивают,а других спаивают?может дело тогда в потребителе, а не изготовителе?
LFC-WIN
Виталий прав. Поддерживаю!
NIKA198
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил