Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 мая 2012, 09:07
2504
7

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Нынешнее Евро – самый важный турнир»

Легендарный нападающий сборной Украины серьезно готовится к континентальному первенству

| Обновлено 17 мая 2012, 09:07
2504
7
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Нынешнее Евро – самый важный турнир»
Андрей Шевченко

Несмотря на то, что перед вылетом национальной команды в Анталью в бориспольский аэропорт Андрей Шевченко приехал последним, он является одним из первых людей, о которых вспоминают в мире, говоря о сборной Украины. В свои 35-ть капитан остается очень опасным форвардом для защитных оплотов каждой команды, способен ставить поистине неразрешимые задачи перед футболистами соперника. Правда, в последнее время обладателя «Золотого мяча-2004» преследуют травмы, и многих мучает вопрос, в какой форме он подойдет к своему первому и последнему ЕВРО в карьере.

– Андрей, как ваше самочувствие?
– Все нормально, спасибо. Вы знаете, что я пропустил достаточно большой отрезок сезона и, по сути, восстановился лишь к финальным баталиям чемпионата. Поскольку для «Динамо» каждое очко было на вес золота, спуску никто из футболистов себе не давал, и это, думаю, сыграло роль в том, что в данный момент я пребываю в нормальных игровых кондициях.

– Нормальных или отличных?
– Пока в нормальных. Но на сборах нас ожидает целый комплекс тренировочных занятий, контрольные поединки, по итогам которых, надеюсь, выйду на свой максимальный уровень. Ну а дальше уже – как Бог даст.

– В этом сезоне много легенд футбола завершают карьеру в сборной или клубе, в том числе и ваши бывшие партнеры по «Милану»...
– Да, я смотрел матч «Милан» – «Новара», который был прощальным для Филиппо Индзаги и Алессандро Несты. Меня такие эмоции переполняли... Ведь с этими футболистами я долгое время играл. Мы вместе разделяли как радость побед, так и горечь неудач. Я с ними поговорил и пожелал удачи.

– Вы неоднократно заявляли, что для вас Евро-2012 – лучший способ завершить карьеру. Это касается только выступлений за сборную или карьеры вообще?
– Только выступлений в национальной команде. Поэтому для меня нынешнее ЕВРО – самый важный турнир. Хотя в любом случае чемпионат Европы – одно из наиболее престижных спортивных мероприятий, в котором, к сожалению, я еще ни разу не принимал участия.

– Практика выезда на сборы с супругами не нова…
– Да, так же было и в процессе подготовки к ЧМ-2006. Правда, тогда я находился в Италии, где восстанавливался после травмы. Теперь же я вместе с командой, и можно сказать, что для меня это впервые. Другое дело, что супругу на сборы взять не удалось, так как во время моего отсутствия она будет присматривать за детьми.

– Как считаете, такая семейная обстановка при подготовке к ЕВРО не приведет к снижению концентрации футболистов? Быть может, это ошибка?
– Я не имею права высказывать свое мнение по этому поводу. Есть Федерация футбола Украины, которая поручила готовить национальную команду к континентальному первенству тренерскому штабу под руководством Олега Блохина, а тот, в свою очередь, разрешил брать на сборы жен. По-моему, схема достаточно проста.

– У вас есть определенные «фетиши», например, гравирование имен детей на бутсах?
– Нет, что вы! Для меня не обязательна и моя фамилия на обуви, обязательна только она сама. Ведь для футболиста бутсы – очень важная составляющая.

– Чем руководствуются исполнители при выборе обуви? Ведь одни играют в «адидасе», другие – в «найке», третьи – в «рибоке». Да и вы сами на разных этапах своей карьеры выступали в продуктах разных концернов…
– Исключительно ее удобством. Как понимаете, у профессиональных футболистов есть возможность опробовать разные модели бутс. Проверяют же их непосредственно на поле – каково сцепление с газоном, легкость перемещений, соприкосновений с мячом, удары. По итогам таких тестов мы и решаем, в какой обуви нам выходить на матч в составе своей команды и приносить ей наибольшую пользу.

– В связи с последними политическими событиями в нашей стране европейское сообщество, мягко говоря, не лучшим образом думает об Украине в целом, многие поговаривают даже о бойкотировании ЕВРО. Как решить эту проблему?
– Я уже не раз в связи с этим высказывался в иностранной прессе. В Украине живет 46 миллионов людей, которые ждут континентальное первенство, как настоящий праздник. Бойкотировать чемпионат Европы – совершенно неправильно по отношению к ним. Футбол – это футбол, а политика – это политика. И смешивать одно с другим нельзя.

– Кого из соперников нашей сборной на ЕВРО вы бы выделили?
– Для нас, в принципе, матчи со всеми командами в группе одинаково важны, так как и Англия, и Франция, и Швеция очень сильные соперники. Первенство Старого Света подразумевает наличие исключительно лучших коллективов.

– Насколько важны для команды спарринги перед ЕВРО? Неудачные результаты в них могут сильно ударить по уверенности сборников в своих силах?
– Ни в коем случае. Главная задача контрольных поединков – дать возможность тренерскому штабу создать игровые связки, научить футболистов понимать друг друга с полуслова, воплотить тактические наработки в жизнь, ну и, конечно, определить лучших, которые выйдут на поле 11 июня, когда для нас начнется самый главный матч.

Николай КИЗИЛОВ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimacccp83
пессимистам нужно сделать определённу ветку и всех туда сослать.
kos_iks
да, будем надеется что Шева покажет себя я в это верю!
cia11
kos_iks вот это самое страшное,что лучший игрок СУ-это Шева в его нынешнем состояниии
kos_iks
на евро посмотрим на что шева горазд, лично я не вижу в сборной Украины сильнее нападающего чем Шева!
cia11
На сегодняшний день Шева к сожалению способен играть только в гольф и бесконечно ездить за границу лечиться,не смог вовремя уйти,а жаль,когда-то классный был игрок
kos_iks
Шева все надежды на тебя давай покажи на что ты способен!