Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 11 мая 2012, 16:42
34003
178

Общая мобилизация

Sport.ua анализирует предварительный состав сборной Украины на Евро-2012

| Обновлено 11 мая 2012, 16:42
34003
178
Общая мобилизация

Во вторник главный тренер украинской сборной Олег Блохин огласил предварительный состав главной команды страны на Евро-2012. В расширенную заявку сборной Украины попали 26 игроков (они отправятся на подготовительный сбор в Турцию), еще 8 осталось в резерве. В окончательную заявку на турнир попадут 23 футболиста.

Мы уже анализировали ситуацию в сборной со стражами ворот, сегодня же поговорим о полевых игроках. И первое, что бросается в глаза, глядя на расширенную заявку национальной команды, так это… стабильность. Стабильность, в данном случае, заключается в этом извечном: «а другие у нас разве есть?» Как часто мы ловили себя на этой мысли, и не раз еще словим.

ИМ ДЕРЖАТЬ ОБОРОНУ

Имя Матчи* Минуты Голы Ассисты
1. Евгений Селин 45 3999 4 1
2. Ярослав Ракицкий 40 3472 2 6
3. Богдан Бутко 36 3060 1 2
4. Александр Кучер 36 2975 1 1
5. Виталий Мандзюк 32 2727 - -
6. Вячеслав Шевчук 25 2235 3 6
7. Евгений Хачериди 25 1994 1 -
8. Тарас Михалик 12 816 - -

* - матчи во всех турнирах за сезон (в т.ч. сборная)

Защитники
: Ярослав РАКИЦКИЙ, Александр КУЧЕР, Вячеслав ШЕВЧУК (все - «Шахтер»), Тарас МИХАЛИК, Евгений ХАЧЕРИДИ (оба - «Динамо»), Виталий МАНДЗЮК («Днепр»), Богдан БУТКО («Ильичевец»), Евгений СЕЛИН («Ворскла»).

Линия защиты украинской сборной – титульный спонсор производства валидола в стране. Но в этот раз дела в обороне обстоят еще плачевней. Первое, что бросается в глаза – отсутствие Дмитрия Чигринского. Футболист «Шахтера» стал одним из тех, чьи надежды на участие в чемпионате Европы безжалостно перечеркнула травма. Не стоит сомневаться, что международный опыт Дмитрия, его профессионализм, очень бы пригодились сборной, но, что толку об этом говорить теперь…

Тарас Михалик, который провел в лазарете внушительную часть сезона, в заявку все же попал. Видимо, киевского «динамовца» эскулапы на ноги все же поставили. Тарас – боец, спору нет. Но отсутствие игровой практики еще никому на пользу не шло, и Михалик – не исключение. А ведь на Евро-2012 ему будут противостоять такие нападающие, какие в УПЛ (да и Лиге Европы) против «Динамо» не играют. Тревожно.

Второй «динамовец», призванный Блохиным в оборону, - Евгений Хачериди. Этот игрок в сборной видится бомбой замедленного действия. В завершившемся вчера чемпионате он заработал 5 желтых карточек и ни одной красной, что для футболиста его амплуа не является плохим результатом. Но судьи на Евро будут строже отечественных, уровень ответственности и, как следствие, напряжения гораздо бОльший, соперники, мало того, что откровенно техничнее, чем в УПЛ, так еще и хитростью не гнушающиеся – можете себе представить Ибрагимовича без провокаций? С другой стороны, как бы ни был коварен гипотетический Ибрагимович, на тренерской скамье Хачериди будет ожидать вполне фактический Блохин – Олег Владимирович воспитывать умеет и любит, и никто не позавидует тому, кто, дав волю эмоциям, ставит команду под удар.

В составе донецкой делегации в оборону сборной самым слабым звеном видится Александр Кучер. Ведь то, чего стабильно хватает в УПЛ (особенно при той «раболепской» игре иных клубов против «Шахтера», когда на половину поля «горняков» ничего крупнее комара не наведывается), также стабильно не хватает на уровне Лиги чемпионов и матчей сборных.

Положительный момент – вызов в сборную раскрывшихся в этом сезоне Бутко и Селина. Эти ребята способны превратить свои фланги в плацдарм для наступления (особенно, это касается защитника «Ильичевца»). Понятно, что частые подключения в атаку защитников связанны с определенным риском, но, много ли мы выиграли окопным «Сталинградом»? Как показывает практика, как бы ни был силен акцент на оборону, от команд уровня Франции и Англии пропустить гол можно всегда. И вот когда команде нужно отыгрываться, вариативность в атаке – единственный шанс на спасение. Потому как турнирная дистанция в три матча слишком коротка, чтоб даже допускать мысль о проигрыше кому-либо из соперников. Как бы грозны они ни были.

С ПАЛКОЙ НА ТАНКИ

Имя Матчи Минуты Голы Ассисты
1. Андрей Ярмоленко 47 3943 17 13
2. Евгений Коноплянка 40 3123 12 9
3. Анатолий Тимощук 46 3101 - 3
4. Сергей Назаренко 33 2685 9 10
5. Олег Гусев 35 2684 9 9
6. Руслан Ротань 32 2585 3 1
7. Александр Алиев 42 2196 6 10
8. Денис Гармаш 38 2001 3 3
9. Тарас Степаненко 12 746 - -

Полузащитники: Александр АЛИЕВ, Денис ГАРМАШ, Олег ГУСЕВ, Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо»), Евгений КОНОПЛЯНКА, Руслан РОТАНЬ (оба - «Днепр»), Сергей НАЗАРЕНКО («Таврия»), Тарас СТЕПАНЕНКО («Шахтер»), Анатолий ТИМОЩУК («Бавария» Германия).

В кои-то веки полузащита украинской сборной перестала выглядеть, как еще одна линия обороны, чуть выдвинутая вперед, а расцвела такими яркими креативщиками, как Коноплянка, Ярмоленко. Даже Тарас Степаненко, номинальный опорник, обладает прекрасным контролем мяча и пасом. Этим он являет собой гораздо более современную версию «разрушителя» центра поля, чем тот же Анатолий Тимощук. Возможно, выскажу крамольную мысль, но, на мой взгляд, именно на Степаненко, а не на Тимощука, следовало бы сделать ставку Олегу Блохину на предстоящем Евро, пусть Тарас и мучился весь сезон с травмами. Разумеется, Тимощук – настоящий рубака. Разумеется, его опыт игры на самом высшем уровне зашкаливает. Но в последних матчах в форме сборной Украины Анатолий уже не выглядел таким мотивированным, как прежде. Куда делся тот двужильный Тимощук образца 2006-го года? Увы, годы берут свое, и это правило еще никто не опроверг. Посмотрите на лучшие сборные мира – там молодежь повсеместно вытесняет тех, без кого еще вчера эти команды невозможно было вообразить. Потому что именно такая политика – инвестиция в будущее.

Возвращаясь же к Коноплянке, Ярмоленко и Степаненко, отмечу, что ребята должны осознавать, какая ответственность лежит на их плечах. Ответственность не только перед  всей футбольной страной, но и… перед своей собственной карьерой. И раз уж, чего греха таить, в наше время не флагом единым живы сердца и умы футболистов, то осознание того, какие перспективы открывает перед ними Евро в профессиональном росте, должны помочь нашим молодым талантам правильно подготовиться к турниру, найти нужный настрой, взять судьбу в свои руки, продемонстрировать лидерские качества и повести за собой партнеров. Кто как не они должны вершить судьбу команды и ковать ее новую славную историю?

Теперь о грустном. Считаю, что вызов «динамовца» Александра Алиева под знамена главной сборной страны – просто таки плевок на эти самые знамена. Как можно вызывать на Евро (пусть даже в предварительную заявку) человека, который вот уже сезон на поле не показывает совершенно ничего вразумительного, зато за его пределами успел «отметиться» в парочке дежурных гнусных скандальчиков?! «Ах да, надежда на чудотворный штрафной…» Ну, во-первых, эта надежда не так часто сбывается, чтоб рассчитывать на нее всерьез (этот футболист за 26 матчей, проведенных в сезоне, забил в ворота соперников всего 2 (!!!) гола со штрафных). Это, что, результативность со штрафных молодых Дэвида Бекхэма или Синиши Михайловича? Во-вторых, что ж это за тренерская мысль такая, что заведомо выпрашивает милость у Фортуны? Что ж это за планы на игру, если в тяжелый момент вся надежда будет возложена на человека, неспособного отдать обостряющий пас, неспособного из-за лености своей отработать в обороне? Говорят, раз в год и палка стреляет, но значит ли это, что теперь в обязательный набор пехотинца следует добавлять кол – «патроны, мол, кончатся, а кол, возьмет, да стрельнит! Всяко шансов больше»

Вообще, кажется, что по итогам сбора в Турции в окончательной заявке сборной на Евро останется либо Алиев, либо Назаренко. Потому что футболист «Таврии» - тоже своего рода «надежда на пушечный удар». Однако Сергей при этом еще и обострить атаку качественной передачей способен. Да и чисто по-человечески: своей многолетней преданностью футболу Назаренко заслужил участие в крупном футбольном турнире (на ЧМ-2006, как помним, Сергей не попал).

А еще, рассуждая о полузащите, как не вспомнить о том, что прекрасно проведший сезон, в отличие от Алиева, Роман Безус на Евро не поедет (ах да, он попал в резерв. Но о резерве поговорим позже…).

ТО, ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ИМЕНАМИ

Имя Матчи Минуты Голы Ассисты
1. Андрей Воронин* 52 3485 12 13
2. Марко Девич 45 2524 17 12
3. Артем Милевский 36 2518 10 14
4. Андрей Шевченко 26 1684 7 4
5. Евгений Селезнев 33 1408 15 2

* - Сезон в России длится с начала 2011 года

Нападающие: Марко ДЕВИЧ («Металлист»), Андрей ВОРОНИН («Динамо» М, Россия), Андрей ШЕВЧЕНКО, Артем МИЛЕВСКИЙ (оба - «Динамо»), Евгений СЕЛЕЗНЕВ («Шахтер»).

Нападение сборной Украины, если судить по именам, - возможно, сильнейшее звено команды Блохина. На практике же ситуация с нападающими видится отнюдь не такой уж безоблачной. Из вызванной Блохиным пятерки лишь Марко Девич оставил о себе приятное впечатление по итогам сезона. При этом ни один из нападающих не может похвастаться постоянной игровой практикой в своем клубе!

Да, Селезнев - лучший бомбардир чемпионата, но, помилуйте, стал ли он от этого ценней для сборной? Он и в прошлом году лучшим голеадором становился, и в сезоне-2009/2010 много забивал – как это отразилось на его игре в футболке национальной команды? Можно вдоволь забивать в ворота противника, над которыми твоя команда имеет троекратное преимущество по классу, но против шведов, англичан и французов Селезневу такой гандикап не светит. Уж сколько раз мы становились свидетелями - при виде серьезного защитника у Евгения моментально заплетаются ноги и наблюдать за его мучениями невыразимо тяжко.

Что и говорить, странное решение от Блохина. Ведь не похож Олег Владимирович на тренера, который вызывает игрока, дабы общественность не возмутилась – как, мол, лучший бомбардир вне заявки остался?! И ведь сам Блохин после предыдущих спаррингов сборной обещал отцепить из ее состава тех, кто никак себя не проявил? Пожурил, а-та-та и хватит? А ведь в этом случае нельзя и на нехватку кадров кивать - и Александр Ковпак, и Антон Шиндер выглядят предпочтительней Селезнева, но в расширенную заявку попал почему-то Евгений. И как тут не задуматься (уже в который раз) – неужто у нас по-прежнему берут в сборную, обращая внимание не только на игру потенциального сборника, но и на его клубные цвета?

Дела «динамовского» трио (даром, что представляют сразу два «Динамо» - киевское и московское) тоже не блистательны. Заметно, что Андрею Шевченко этот сезон дается с превеликим трудом и даже периодические внеплановые выходные, которые ему предоставляют в «Динамо», не могут освежить игру ветерана. Милевский потерял место в основном составе  и, как следствие, в весенней части чемпионата забил лишь три гола. Ну а Андрей Воронин, который еще недавно был иконой болельщиков московского «Динамо», демонстрируя все лучшее, что есть в его арсенале – скорость, напор, выносливость, - вдруг впал в немилость тренера команды Сергея Силкина и очутился в дубле. Впрочем, Воронина сломить не так то просто. Уверен, психологически форвард к Евро будет вполне готов.

ГДЕ-ГДЕ… В РЕЗЕРВЕ!

Имя Матчи Минуты Голы Ассисты
1. Роман Безус 44 3311 10 6
2. Эдмар 39 3268 6 3
3. Александр Воловик 33 2910 1 -
4. Артем Федецкий 37 2812 4 3
5. Максим Калиниченко 33 2639 7 8
6. Антон Шиндер 28 2184 11 6
7. Александр Ковпак 29 1863 8 5

Резерв сборной: Артем ФЕДЕЦКИЙ («Карпаты»), Александр ВОЛОВИК («Металлург»), ЭДМАР («Металлист»), Максим КАЛИНИЧЕНКО («Таврия»), Роман БЕЗУС («Ворскла»), Александр КОВПАК («Арсенал»), Антон ШИНДЕР («Таврия»).

Что значит «резерв сборной»? Последняя для футболиста надежда вскочить на подножку ушедшего к станции Евро-2012 трамвая? Завуалированное похлопывание по плечу от тренера, жест поддержки того, на кого наставник не рассчитывает? Доводилось читать расширенные заявки на турнир нескольких европейских сборных, понятия «резерв» в них мною встречено не было.

Хавбек «Таврии» Максим Калиниченко с тем, что означает для него попадание в резерв сборной, уже определился. И даже поделился через twitter своей «находкой» с другими.

«Резерв - это то же самое, что и отсутствие в заявке. Никаких обид и претензий. Отпуск».

ВЫБЕРИ СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ НА ЕВРО-2012!

Отметим, что футболисты резерва сбор с остальными «сборниками» не проводят. А значит, будем откровенны, восприятие резерва Максимом Калиниченко выглядит вполне логичным. При всем уважении к футболистам, вызванным в этот самый резерв, их шанс сыграть на Евро выглядит так ничтожно мал, что и обсуждать его смысла нет. При этом, отмечу, что, на мой взгляд, кое-кто из резервистов заслужил шанс в виде турецкого сбора побольше некоторых игроков, которые на этот сбор все же поедут. См. выше.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 2
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 177
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Big_Gun2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemec111
А тебе не приходило в голову что эти двое могут быть из Донецка
Шахрай
не скажи есть здесь Я!
MetallistKh
на первый взгляд Селезнёв кажеться в подтяжках + его кепка = клоун из цирка )))))
Big_Gun2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
И еще отметились козы из "ФЕМЕН"...
Big_Gun2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whoisthis
хорошая статья. по делу. вместо алиева - безуса. вместо милевского - ковпака. и шиндера можно добавить. просто так ;)
jimi86
штука = шутка
jimi86
АЛИЕВ???? Это, что штука? Это, что лучший полузащитник из всех? Ну нах.. этот цирк? Он же не может забить, а о голевых передачах я вообще молчу. Ну когда же у нас отбор будет как у цивилизованных?
Snuker44
Даааа... У Блохина крышу рвануло определенно если он Алиева берет... Ведь он не годится в сборную ни по каким параметрам. Его и с Динамо пора вытуривать, а здесь-в сборную. Кошмаррр!!!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fredee
Так воно же "влен" для этого сюда и приползло..
WildStylez
КОПИЙ или МОДЕРЫ - обратите внимание на этого vlen! Ни единого толкового сообщения, лишь сплошные маты! Данный "индивид" заслужил пожизненный РО!
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mihal67
Пресненький состав какой то получается...
OM27
Там, де він був останній рік!