Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 10 мая 2012, 10:28
10679
39

26 бойцов Блохина для Евро-2012: мнение эксперта

Список комментирует футбольный эксперт экс-защитник «Шахтера» Александр Сопко

| Обновлено 10 мая 2012, 10:28
10679
39
26 бойцов Блохина для Евро-2012: мнение эксперта

Олег Блохин обнародовал расширенную заявку на Евро-2012. Наибольшее представительство в списке из 26 игроков, которые пройдут сбор в Турции с 15 по 24 мая, у киевского «Динамо» — девять приглашенных. Шестеро вызваны из «Шахтера», трое — из «Днепра», двое — из «Металлиста». К 29 мая коуч сборной должен сократить состав до 23-х.

«В списке 26-ти я ожидал увидеть Эдмара, — поделился с «Сегодня» футбольный эксперт экс-защитник «Шахтера» Александр Сопко. — Уверен, этот игрок гораздо более опытнее, мастеровитее и универсальнее, чем тот же Гармаш. Своей игрой за «Металлист» — и в чемпионате, и в ЛЕ — Эдмар заслужил место в сборной. А Гармаш, кроме как удалениями во всех турнирах, в которых участвует, мало чем отличается. И те дифирамбы, которые ему поют, это все больше разговоры. Ожидал я увидеть в сборной и Безуса. То, что он не совсем удачно дебютировал в национальной команде, — не показатель, любой человек может выдать одну неудачную игру. А вот то, что он провел прекрасный сезон и был признанным лидером в «Ворскле», должно было стать дополнительным бонусом. Ведь мы оцениваем кандидатов в сборную не по тому, кто как в ней дебютировал, а по тому, кто как отыграл в своих клубах в завершающемся чемпионате. Разве не это — главный критерий при отборе?»

Несколько удивлен Сопко и включением в расширенный список Коваля. «Уж если и брать кого на место четвертого вратаря, то, скорее всего, тут напрашивались кандидатуры Погорелого или Бойко — людей, имевших постоянную игровую практику. А какая практика у Коваля? Кстати, то же самое касается и Степаненко. Он, безусловно, талантливый игрок, но только восстановился после травмы. Да, он неплохо провел за «Шахтер» несколько последних игр, но надо бы еще закрепить его нынешнее физическое состояние. А так на сборах может еще случиться рецидив, ведь Тарас предрасположен к травмам. Степаненко — молодой и перспективный игрок, сборная от него никуда не уйдет. Но в нынешней ситуации, мне кажется, уместнее было бы пригласить на эту позицию Гая. Он игрок опытный, командный, умеющий выполнить конкретное задание, сыграть на своем уровне, ниже которого не опускается».

«Из списка защитников больше всего вопросов по Мандзюку, — продолжает Сопко. — В роли крайнего защитника он выглядит очень слабо. Хотя, возможно, Блохин рассчитывает на его универсальность и надеется попробовать в качестве центрбека. А вообще у нас очень ограничен ряд кандидатов-защитников. Что касается форвардов, появление Шевченко и Девича было вполне ожидаемым, но я бы не сказал, что из пятерки «Селезнев, Милевский, Воронин, Ковпак и Шиндер» кто-то слишком выделяется. Тут выбор на усмотрение тренера. Хотя на того же Ковпака, в список 26-ти не попавшего, в сборной было бы интересно посмотреть».

По мнению Сопко, основная проблема, с которой может столкнуться наша сборная на Евро, — неуверенная игра в защите. «Этой проблеме уже не один год. По уровню индивидуального мастерства наши игроки очень сильно уступают зарубежным коллегам по амплуа. Отобрать мяч у соперника один в один у нас получается не очень. Поэтому в обороне мы обычно действуем не умением, а числом — за счет коллективного отбора, командных действий, насыщенности задней линии. Думаю, очень многое будет зависеть от того, насколько четко сможет наладить Блохин командные взаимодействия и подстраховку сзади. Если в обороне будем действовать неуверенно, с ошибками, то вся игра будет проходить с оглядкой на свои ворота. Впрочем, по ходу чемпионата могут возникнуть и новые проблемы. Хотя, с другой стороны, в таких коротких турнирах можно, зацепившись за первую удачную игру, сыграть на вспышке, кураже, энтузиазме».

Сопко уверен, что говорить об оптимальном составе сборной можно лишь со многими оговорками. «Многое будет зависеть от того, кто как себя проявит за этот месяц сборов и кто подойтет к турниру в лучшей психологической готовности. В конце концов, лучше других возможности каждого игрока известны главному тренеру, и последнее слово все равно будет за ним. Основным вратарем может быть как Пятов, так и дебютант Бандура (он не уступает Андрею ни в игре на «линии», ни на выходах), пара центральных защитников — в любой вариации (Ракицкий/Хачериди, Ракицкий/Кучер, Кучер/Хачериди), слева в защите — Шевчук или Селин, справа — скорее всего, Бутко. В центре поля ситуация более предсказуемая. Место Тимощука не подлежит сомнению. Почти наверняка компанию ему составят Коноплянка и Ротань, а под нападающим — Ярмоленко. Основным нападающим я вижу Девича — он единственный наш острый форвард, который дает много скорости и движения, может зацепиться за мяч, сыграть непредсказуемо, нестандартно. Что касается Шевченко, роль которого в команде — и на поле и вне его — трудно переоценить, то очень хотелось, чтобы он вспомнил ту игру, которую показывал в лучшие годы, которая сделала его легендарным. Ведь именно такого форварда, каким Андрей был в лучшие годы, нам сейчас и не хватает».

Кроме расширенного списка, Блохин объявил имена резервистов. «Эти восемь футболистов не едут на сбор в Турцию, но обязаны содержать себя в игровом тонусе и быть готовыми подключиться к подготовке сборной в любой момент», — отметил Олег Блохин. Впрочем, один из запасных — полузащитник «Таврии» Максим Калиниченко — на своей страничке в соцсети уже написал: «Какой вызов, в какую сборную? Я с 11-го в отпуске. Резерв — это то же самое, что и отсутствие в заявке».

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mist76
Ведь мы оцениваем кандидатов в сборную не по тому, кто как в ней дебютировал, а по тому, кто как отыграл в своих клубах в завершающемся чемпионате. Разве не это — главный критерий при отборе?»
Главный критерий, как человек вписывается в тренерскую схему, ну и опыт и мастерство самого игрока играет немаловажную роль. Плюс форма на данный момент. Значит для Блохина Гармаш по этим критериям больше подходит.
nassuvtapok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fnick
за ЧМ 2014 говорить еще очень рано, а уж про наигрывание на него игроков - это из серии первоапрельских шуток
Bokser1975
Не понял - а в чем оскорбления,что мои каменты не попадают?
Bokser1975
А куда у этого "експерта" выпал Олег Гусев? Или он до уровня сборной не дотягивает?
Bokser1975
А куда у этого"експерта" выпал Олег Гусев?Или он до основного состава сборной недотягивает?
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CubiQ
Уже сказали, кто будет комментировать. Куда вы смотрите?
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slicharamen1991
!
полностью согласен, я даже сомневаюсь что мы из групы выйдем
Шахрай
26 бойцов Блохина для Евро-2012 Поправочка калек!
korleone_vito
[quote Tetiy—10.05.2012 14:20][/quote]
+100000
Tetiy
да что Вы так взялись за Эдмара? Да что он такого выдающегося показывает? Два года назад он играл гораздо лучше, а сейчас он даже не всегда в основу попадает... Ему уже 31 год, в июне будет 32!!! Нахрен он Блохину нужен? Это не Шева, Тимоха, эти дядьки уже по сотне матчей сыграли за сборную, то же касается и Калиниченка, на его позиции есть более интересные и молодые игроки, которые будут тянуть нашу команду еще около 10-ка лет (Коноплянка, Ярмоленко, Гармаш и Степаненко) Блохин наигрывает команду уже с прицелом на ЧМ-2014, а не только на Евро. К игрокам на перспективу можно также отнести Ракицкого, Селина, Бутко, Коваля, буквально пара-тройка лет и это будет основа нашей сборной. Так что я Блохину в этом полностью поддерживаю.
korleone_vito
Думаю коментатор із Блохіна пулучився би ліпши ніж з цього дятла, зрештою з любого коментатор був би ліпший, якщо ти про це.
Я не вболіваю ні за Динамо, ні за Шахтар, вболіваю за український футбол, але ця однобокість Сопка в сторону данєцкіх чесно кажучи вже достала. Більшого непрофесіоналізму ніж допускає собі ця солодка парочка (Сопко і Шарафутдінов) я не чув.
shacur83
Все ему интересно посмотреть.
Неокгда уже эксперементировать, нужно проверяных бойцов.
Ты еще бы весь состав Оболони пригласил, там же молодые ребята, вот интересно в ПЛУ у них не получилось может на чемпионате заиграют.
shacur83
Да это Сопко воще не очем.
Tatcat
Из википедии:
"В карьере Сопко был период когда он был в киевском "Динамо". Этот период много дал Александру не только в футбольном плане, но и в становлении как личность. Сопко заиграл на постоянной основе уже в "Шахтере".
БЫТЬ (в Динамо) и ИГРАТЬ - это РАЗНЫЕ вещи!!!
А вообще инфа о нем:
"Защитник. Играл за клубы; «Кривбасс», «Шахтёр». По окончания карьеры футболиста работал тренером в чехословацком клубе «Землин». В еврокубках сыграл всего 4 матча(!!!)(1983/84 гг.)
Воспитанник криворожского футбола. В футболе Сопко начинал на позиции нападающего, но затем переквалифицировался в защитника.
Выиграл вместе "Шахтером", Кубок СССР и Кубок сезона. На футбольном поле он был бестрашным защитником считался ГРУБЫМ футболистом. (И при этом он еще вякает на Гармаша! ) Достижения: Чемпион мира среди юношей 1977 года. Обладатель Кубка СССР-1983 гг. Обладатель Кубка сезона-1984 гг.
Ныне работает футбольным комментатором на тенденциозном телеканале «Футбол»
Нашелся блин ИКСперт!
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yurko_ubyh2011
Народ, добрый день. Так Александр Сопко и в ДК играл, и надо сказать даже очень неплохо. Это к сведенью некоторых завзятых вболивальныкив...
korleone_vito
Якщо ця підстилка буде ще і коментувати Євро разом із Шарафутдіновим, то це буде просто ппц.