АРПИ - Локомотив - 2:4 + ВИДЕО

На том самом классе, который у харьковчан выше

3298
2

Донецкая команда АРПИ проиграла первый матч четвертьфинальной стадии розыгрыша национального кубка с разгромным счетом, так что «Локомотив» в ответной игре, по большому счету, ничем не рисковал. Несмотря на предсказуемость общего исхода, этот поединок вызвал повышенный интерес – на трибунах спорткомплекса «Донбасс» не хватило мест для всех желающих. Среди зрителей были замечены действующие тренеры команд Экстра-лиги Олег Солодовник и Роман Ковальчик, много поигравшие и много чего успевшие выиграть Олег Безуглый, Василий Сухомлинов, Сергей Дремов и Олег Мирошник (извините, если кого-то упустил). Одним словом, игра притягивала.

Уже в первой атаке матча вратарь хозяев Дегтяренко подключился в атаку и показал свое умение бить сильно и точно с приличной дистанции, вот только играть постоянно именно так он не стал. Дончане избрали классическую агрессивную тактику, а хождение вратаря за линию фронта – только эпизоды. В течение одной минуты «железнодорожники» умудрились три раза нарушить правила (вопросов к арбитрам быть не может), а их наставник Евгений Рывкин, который всю разминку безучастно просидел в сторонке, вскочил на ноги. Расхлябанная игра «Локомотива» в дебюте его явно беспокоила.

При хорошей акустике в «куполе» (советский зал, в котором в свое время блистал волейбольный «Шахтер») публика гнала хозяев вперед, а те вовсе не тушевались в противостоянии с одним из лидеров национального чемпионата. Желание не просто сыграть хорошо, а именно выиграть (пусть и не по сумме двух матчей) позволяло АРПИ нивелировать разницу в классе. Под напором хозяев гости толком не могли разыграть свои фирменные комбинации, а их молодой вратарь Чеканов эпизодами «плавал». Первый настоящий голевой момент на 11-й минуте создали дончане, но Крошан не сумел замкнуть передачу, когда бил уже фактически по пустым воротам. После этого «Локо» на несколько минут перетянул игровую инициативу на себя и вынудил противника обороняться, но тот быстро от этого давления избавился.

Концовка первого тайма получилась сумбурной. Сначала Дегтяренко свое очередное подключение в атаку едва не завершил ударом в дальнюю «девятку» (зал аж в едином порыве выдохнул). Затем Александр Сорокин испугался вратаря, который летел на перехват при выходе один на один, и как следует не пробил. А за 13 секунд до перерыва хозяева открыли счет. Быструю контратаку начал Кадомцев, зрячим прострелом продолжил Пихаленок, а Свиридову не составило большого труда разобраться с голкипером в пределах вратарской площадки.

После такого окончания первой половины харьковчане после перерыва вернулись на площадку с приличным опозданием, скорости моментально выросли, но и технического брака прибавилось. Команде первой лиги на первых порах удавалось держать игровой паритет, но постепенно пресс атак «Локомотива» давил все больше. На 25-й минуте после прострела Журбы мяч рикошетом от ноги Кондращенко попал в перекладину. Гости не расстроились и несколько десятков секунд спустя таки отыгрались. Камеко при вводе мяча из аута буквально прошил оборону, а Журба беспрепятственно замкнул дальнюю штангу.

Хозяева очень расстроились пропущенному мячу, а от былого желания играть и побеждать не осталось и следа. Второму голу гостей снова предшествовал удар в каркас ворот – Камеко на 27-й минуте проверил на прочность стойку. В следующем остром эпизоде уже на 29-й минуте Камеко отпасовал головой, а Журба оказался в гордом одиночестве в пределах чужой вратарской – 1:2. Хозяева, к их чести, не сдались и не побежали вперед отыгрываться с шашками наголо против танков. И все-таки на 31-й минуте счет стал ничейным: после сильного удара Свиридова только-только появившийся на площадке Грицовец успел покатиться и затолкать мяч в сетку харьковских ворот.

Дальше сказался тот самый класс команды, который у «Локомотива» на данный момент действительно выше. Сначала Кондратюк все увидел и едва не забил ударом со своей половины, ведь вышедший вперед вратарь АРПИ ничего не контролировал, когда мяч угодил в перекладину. Минуту спустя слобожане своего добились, причем Евгений Клочко забил красивейший гол ударом слета со средней дистанции. За 4.26 до конца в составе хозяев Можейко стал появляться в качестве вратаря, но перехват и точный удар по пустым воротам с центральной линии Дмитрия Сорокина похоронили надежды игроков и администрации АРПИ хотя бы на ничейный счет. Уже на последние минуте мог забить Пихаленок, но и капитан дончан точку из пределов вратарской не поставил.

После финального свистка хозяева несколько десятков минут приходили в себя. Быть может, такое поражение – не смертельно, но всегда обидно проигрывать, когда ты выложился без остатка. «Локомотив» же прогнозируемо шагает дальше – в «Финал четырех» национального кубка.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Кубок Украины. 1/4 финала. Ответный матч
«АРПИ» - «Локомотив» - 2:4 (первый матч 1:9)

Богдан Свиридов, 20, Валерий Грицовец, 31 - Сергей Журба, 25, 29, Евгений Клочко, 34, Дмитрий Сорокин, 37
«АРПИ»: Юрий Дегтяренко - Михаил Шичкин, Никита Можейко, Богдан Свиридов, Дмитрий Кондращенко - Артем Золотухин, Михаил Беляев, Александр Пихаленок, Андрей Кадомцев - Алексей Чижиков, Валерий Грицовец, Денис Крошан, Иван Семкин
«Локомотив»: Алексей Чеканов - Дмитрий Камеко,  Александр Кондратюк, Сергей Журба, Евгений Клочко - Максим Воронин, Николай Белоцерковец, Александр Сорокин, Виталий Киселев - Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли
Михаил Шичкин, 27.

Арбитры: Станислав Кузьменко, Валерий Коробко (оба – Кременчуг)

Удары (в створ): 25 (8) - 22 (15)

АРПИ - ЛОКОМОТИВ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

37’
Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)) перехватил мяч в центре площадки и точно пробил по пустым.
34’
Евгений Клочко(Локомотив (Харьков)) нанес точный удар с лета метров с 6-ти.
31’
После удара Свиридова Валерий Грицовец(АРПИ) в падении подправил мяч в сетку.
29’
После длинной передачи Камеко головой скинул мяч в штрафную и Сергей Журба(Локомотив (Харьков)) нанес точный удар.
25’
Камеко прострелил справа из аута и Сергей Журба(Локомотив (Харьков)) замкнул дальнюю штангу.
20’
Кадомцев сделал передачу по правому флангу на Пихаленка, тот прострелил и Богдан Свиридов(АРПИ) низом отправил мяч в сетку.