Запоздалый гопак Иванова... Дина в плей-офф! + ВИДЕО

В чемпионате России по мини-футболу завершился регулярный чемпионат

3172
0

В российской мини-футбольной Суперлиге завершился регулярный чемпионат, после чего стали известны все пары, которые со стадии четвертьфинала поведут борьбу за титул чемпиона России.

Собственно, одна из них определилась в предпоследней туре. «Динамо» (Москва) потеряло два очка в Екатеринбурге, что означало, что ему придется довольствоваться вторым местом. Ну а «Норильский никель», занимая 7-е место, не имел шансов ни подняться выше, ни опуститься ниже. Таким образом, первую четвертьфинальную пару составили «Динамо» и «Норильский никель».

В деле определения последнего участника плей-офф важнейшими в туре были матчи в Сыктывкаре, Мытищах и подмосковном Троицке, где проводит домашние матчи «Дина». По регламенту все они должны были начинаться в одно и то же время. Но, к примеру, свисток к началу матчей в Сыктывкаре и Троицке прозвучал с разницей в 5 минут, а когда в Троицке «Дина» и «Сибиряк» уже вовсю играли второй тайм, в Сыктывкаре до конца первого было не менее пяти минут «чистого» времени. Аналогично в конце матчей – в Троицке многие футболисты успели принять душ, зато «Новой генерации» с «Синарой» было еще играть и играть. В общем, как говорится, пространство для маневра было, но никакими закулисными делами на площадках и не пахло.

И это видно даже по одному конкретному мачту. Казалось бы, у «Сибиряка» в матче с «Диной», в отличие от хозяев, не было никакой турнирной мотивации, но бились в нем подопечные Темура Алекберова так, словно это не для соперника, а для них вопрос плей-офф был делом жизни или смерти. Игра шла под диктовку «Сибиряка», и лишь мастерство неувядаемого Павла Степанова уберегло «Дину» от больших неприятностей. Лишь раз Сергей Иванов смог переиграть вратаря «Дины», чем вывел гостей вперед. Но в одной из редких атаках неудачно сыграл легионер «Сибиряка» Рафаэль и забил мяч в свои ворота.

И во втором тайме гости продолжали владеть инициативой, так что гол Умберто, забитый на 37-й минуте, выглядел вполне логичным. Лишь после этого хозяева вынуждены были активизироваться, много атаковали, «обрезались», чем давали шансы «Сибиряку» забить третий мяч. А сравняла счет «Дина» на 47-й минуте, когда уже к этому моменту несколько минут Дамир Хамадиев играл во вратарской футболке.

Но на этом интересные события в матче не закончились! «Сибиряк» упорно хотел выиграть этот матч, и в заключительные минуты Николай Плахов играл пятым полевым. А закончилось все просто удивительно. Гости ошиблись на половине «Дины», после чего последовал удар по пустым воротам, Плахов в штрафную уже не успевал и рукой остановил мяч за пределами штрафной площадки. Удаление и шестой фол за секунду до сирены! К мячу подошел Карлиньос, но с 10-тиметровой отметки пробить голкипера «Сибиряка» Густаво не сумел. 2:2 – ничья, и игроки «Дины» остались на площадке ждать окончания остальных матчей.

Тут нужно сказать еще об одной детали. В принципе, «Дину» устраивал ничейный исход ее матча с «Сибиряком», но при условии поражения «Новой генерации» – имея равное количество очков, подопечные Юрия Руднева имели преимущество по личным встречам. А к тому времени, как завершился матч в Троицке, «Новая генерация» уже «горела» 1:3. Любопытно, что единственный гол хозяев был на счету украинца Дмитрия Иванова, для которого это был первый гол в чемпионате. Получился он симпатичным – Дмитрий на замахе на линии штрафной обыграл соперника и вогнал мяч под перекладину. Свою радость по поводу забитого мяча Дмитрий не скрывал, исполнив в течение нескольких секунд фрагмент из гопака.

Увы для Иванова, никаких дивидендов этот гол «Новой генерации» не принес. Ближе к концу матча хозяева вынуждены были рисковать, играли с пятым, но получили в свои ворота два мяча – один после оригинального розыгрыша гостями штрафного, а второй в пустые. 1:5 – «Новая генерация» остается за бортом плей-офф, как и «Мытищи», которые уступили «Тюмени» 0:2.

Из остальных матчей тура стоит отметить, волевую победу ЦСКА в Югорске, которая позволила армейцам подняться на 4-е место в турнирной таблице (при равенстве очков с «Синарой» ЦСКА имеет преимущество по личным встречам), а также победу «Политеха» над «Норильским никелем», которая дала возможность команде, где играют Алексей Кудлай и Михаил Романов, уйти с последнего места.

Таким образом, в четвертьфинале плей-офф сыграют такие пары:
«Сибиряк» (1) – «Дина» (8)
«Динамо» (2) – «Норильский никель» (7)
«Тюмень» (3) – «Газпром-Югра» (6)
ЦСКА (4) – «Синара» (5)

Стартует серия плей-офф, в которой команды будут играть до трех побед, 8 мая.

«Мытищи» – «Тюмень» – 0:2
Голы:
Переверзев, 15 (0:1), Афранио , 47 (0:2)

КПРФ – «Динамо» – 4:5
Голы
: Жоао, 9 (1:2), Гильдеев, 12 (2:2), Султанов, 23 (3:3), Мельников, 35 (4:3) – Нандо, 4 (0:1), Тату, 8 (0:2), 22 (2:3), Шаяхметов, 42 (4:4), Кобзарь, 47 (4:5)

«Новая генерация» – «Синара» – 1:5
Голы
: Иванов, 24 (1:3) – Тимощенков, 17 (0:1), 20 (0:3), Афанасьев, 19 (0:2), Мохов, 43 (1:4), Абрамов, 47 (1:5)

«Политех» – «Норильский никель» – 6:2
Голы: Кудлай, 6 (1:0), Сезинья, 15 (2:0), Дяк, 19 (3:0), Ильницкий, 40 (4:1), Шереметьев, 47 (5:1) – Король, 26 (3:1)

«Газпром-Югра» – ЦСКА – 2:3
Голы: Эдер Лима, 11 (1:1), Гончаров, 40 (2:1) – Кардинал, 1 (0:1), 43 (2:2), Филиппов, 50 (2:3)

Видеообзоры сайта Sport.ua

«Дина» – «Сибиряк» – 2:2
Голы
: Рафаэль, 24 (1:1, автогол), Алемао, 47 (2:2) – Иванов, 15 (0:1), Умберто, 37 (1:2)