Суперлига. Донецк снова побеждает в овертайме

«Будивельник» проигрывает и второй матч на собственной площадке

3029
7

БК Донецк второй полуфинальный матч кряду завершил победой над «Ферро» лишь в овер-тайме. Как и в предыдущей встрече, соперники демонстрировали результативный баскетбол, уже в первой четверти на двоих реализовав больше 50 очков. В составе Донецка на старте противостояния ударный отрезок выдал Кравцов, ощущалось преимущество «тигров» в трехсекундной зоне, именно несколько результативных атак из-под щита от центрового Донецка позволили команде Обрадовича захватить лидерство. Хозяева паркета лидировали большую часть игрового времени в дебютной десятиминутке, но развить свое преимущество до комфортной разницы не удавалось. Стояновски и Глебов за минуту до конца увели «тигров» вперед на рекордные +7, но трешка Калпеппера и алей-уп Гуина в концовке сделали счет 28:26. Вторая четверть ничего нового в игру не привнесла, Донецк по-прежнему находился впереди, имея минимальный перевес, а «Ферро» продолжал держаться наплаву за счет быстроногого Калпеппера. Стоит отметить и Шаппела, именно его двухочковое попадание в концовке четверти зажгло на табло 50:50 по итогам первой половины. После перерыва из-за траблфола на скамейку присели и Джексон, и Кравцов, Обрадович бросил в бой Салтовца. Калпеппер продолжал творить чудеса на паркете, разнообразие атак плеймейкера запорожцев зачастую заставало оборонные порядки Донецка врасплох. Что касается хозяев, то роль лидера на себя в этот период взвалил Карри, во многом благодаря его результативной игре третью четверть подопечные Обрадовича завершили с минимальными +3 – 73:70. Вровень шли команды и в четвертом периоде, за две минуты до конца основного времени кураж поймали гости, 2+2 от Шаппела и Гуина вывели вперед «Ферро» на 1 очко, а два попадания с линии штрафных от Хантера и все того же Гуина за 30 секунд до сирены и вовсе сделали счет 86:89 в пользу команды Большакова. Спасителем для Донецка стал Карри, именно попадание из-за дуги от первого номера «тигров» перевело игру в овер-тайм. В дополнительной пятиминутке нервы крепче оказались у хозяев паркета. Четыре подряд трехочковых в исполнении Стояновски и Глебова решили исход поединка, хозяевам паркета удалось удержать необходимые +5 и завершить матч победой со счетом 106:101.

БК Донецк - Ферро-ЗНТУ 106:101 ОТ (28:26, 22:24, 23:20, 16:19, 17:12)

Счет в серии 2:0 в пользу БК Донецк

БК Донецк: Авдалович (14 + 8 подборов), Карри (19 + 6 подборов), Пустозвонов (3), Раденович (15 + 5 передач), Кравцов (17), Стояновски (20 + 6 подборов), Глебов (10), Салтовец (4), Джексон (4)
Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (35 + 6 передач), Рыбалко (5), Шаппел (22 + 9 подборов), Дикий (3), Хантер (10 + 6 подборов), Гуинн (17 + 6 подборов), Кондрусевич (5), Буцкий (4).

Очередной шаг навстречу к финалу сделал и мариупольский «Азовмаш», переиграв на выезде и во втором матче киевский «Будивельник». Активнее встречу начали «строители», результативность Морли и Макклинтона вывела вперед «Будивельник» и подопечные Митровича какое-то время удерживали соперника на расстоянии в 3-5 баллов. Выровнять игру мариупольцам удалось к середине десятиминутки, а рывок 3:9, организованный Уолшом и Печеровым вывел «машиностроителей» вперед еще перед первым коротким перерывом – 20:24. В следующем периоде гости продолжили наращивать обороты, попадания Рендла и все тех же Уолша и Печерова постепенно довели преимущество «Азовмаша» до двухзначного числа – 22:33. Понемногу стало вырисовываться явное преимущество гостей, наставник «Азовмаша» даже выпустил на паркет Ившина, который, к слову, тоже каши не испортил. Разница в счете достигала и 14 очков, исправить ситуацию попытались Морли и Шеховчи, 2+3 от Суада, казалось бы, вернули «Будивельник» в борьбу, но два с фолом Юинга вновь подвели разницу в счете к отметке в 10 очков – 45:55 по итогам двадцати минут игрового времени. Переломить ход игры хозяевам паркета удалось после перерыва. Морли и Макклинтон продолжали уверенно набирать очки, неплохой игровой отрезок выдал Агафонов, именно после его двух результативных атак разница в счете достигла отметки в два балла, восстановить равновесие смог Шехович, дважды отметившись с линии штрафных – 68:68. Последнее слово в четверти все же было за гостями, Печеров и Дроздов установили окончательные 68:72. Заключительный период прошел в равной напряженной борьбе, «Будивельник» упорно не желал сдавать, продолжали бомбить кольцо мариупольцев Шехович и Макклинтон, но все же выйти вперед киевлянам никак не удавалось. Решающими стали последние две минуты игрового времени, рывок 0:11, организованный «Азовмашем» расставил все точки над «i». Итог противостояния – 82:97 и 0:2 в серии в пользу команды из Мариуполя.

Будивельник - Азовмаш 82:97 (20:24, 25:31, 23:17, 14:25)

Счет в серии 0:2 в пользу «Азовмаша»

Будивельник: Макклинтон (15), Морли (21 + 5 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Агафонов (6), Анисимов (8), Шехович (21 + 5 подборов), Параховский (7 + 7 подборов), Забирченко (4).
Азовмаш: Рэндл (22), Юинг (10), Дроздов (12 + 11 подборов), Ранчик (6 + 5 подборов), Хантер (2 + 6 подборов), Уолш (26 + 5 подборов), Печеров (17 + 8 подборов), Байда (2).