Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1468
5

Фелипе КАЙСЕДО: «В моем шкафу висит шесть теплых пальто»

Эквадорский игрок «Локомотива» рассказал о своей жизни в России

Фелипе КАЙСЕДО: «В моем шкафу висит шесть теплых пальто»
Фелипе Кайседо

В интервью «Нашему Локо» эквадорский легионер порадовался приходу в Москву весны и рассказал, как ему играется на позиции крайнего форварда.

Теперь в моем шкафу висят шесть теплых пальто

– В своих первых интервью после переезда в Россию ты говорил, что тебя совершенно не пугает русская зима, потому что ты какое-то время играл в Швейцарии, где похожий климат. Последние месяцы в Москве не поменяли твоего мнения на этот счет?
– (Смеется). Теперь я понимаю, что говорил тогда глупость. В Швейцарии зимой тоже все в снегу, но там, конечно, не бывает таких морозов, как здесь, да и весна наступает в марте, а не в середине апреля. Поэтому, когда меня спрашивали прошлым летом о русском климате, я просто не понимал, о чем говорю.

– Но сейчас уже можно расслабиться – в Москву, кажется, наконец-то пришла весна.
– Я очень долго ждал этого момента! Заметил, что в последние дни стал даже чаще улыбаться. Начал радоваться простым вещам. Например, тому, что на тренировку можно приехать в шлепанцах и шортах. Впрочем, не стоит думать, что до этого я очень страдал. Мне было интересно оказаться в таких условиях, это для меня совершенно новый опыт. И следующую зиму в России мне будет пережить намного проще – теперь я уже знаю, что это такое.

– Твой гардероб за последние полгода, наверное, сильно разросся?
– Это правда! До этого у меня почти не было по-настоящему зимних вещей, а сейчас одних только теплых пальто штук шесть висит в шкафу.

– Какая минимальная температура может быть зимой в твоем родном Гуаякиле?
– Где-то «+20». Снега у нас, естественно, не бывает – только дожди. А сразу после зимы наступает лето – и температура держится в районе «+40».

Даже не представлял, что Москва – настолько крутой город

– Если оставить за скобками тему погоды, можно сказать, что ты уже полностью адаптировался в Москве?

– Да я и к погоде уже в общем-то привык. Что касается всего остального, то тут тем более никаких проблем нет. Моя квартира находится в том же доме, где живет большинство других легионеров команды. Так что мне никогда не бывает одиноко, я всегда могу сходить к кому-нибудь в гости. Кроме этого, стараюсь часто выбираться в центр города. Честно говоря, когда ехал сюда, даже не представлял, что Москва – настолько крутой город.

– Что конкретно ты имеешь в виду?
– Атмосферу, людей, ритм жизни. Москва не похожа ни на один из мегаполисов, где мне приходилось бывать прежде. И мне она очень нравится.

– Теперь в Москве живет еще один игрок сборной Эквадора – Кристиан Нобоа.
– Я очень обрадовался, когда узнал о его переходе из «Рубина» в «Динамо». Мы стараемся встречаться каждую неделю, вот во вторник, например, вместе ужинали у меня дома. Нобоа, кстати, тоже очень нравится в Москве, но он уже вообще чувствует себя в России как дома – он уже пять лет здесь играет, плюс у него русская жена.

– Сколько всего эквадорцев живет в Москве?
– Точно не могу сказать, но думаю, что не больше двадцати. Многие из них приходят на стадион поболеть за меня. На игру с «Зенитом», например, приходил посол Эквадора в Москве и еще несколько сотрудников посольства.

– А в Эквадоре у болельщиков есть возможность смотреть твою игру?
– Да, эквадорское телевидение показывает все матчи чемпионата России с участием «Локомотива» и «Динамо».

– Как у тебя обстоят дела в сборной?
– Последние матчи я пропустил. Сам попросил тренера не вызывать меня, потому что перелет Москва-Кито занимает очень много времени и отнимает кучу сил. Тренеры понимают это и поэтому поберегли меня. Но это были товарищеские игры, а в июне нас ждут два матча квалификации чемпионата мира-2014, и тут уже ни о каком отдыхе, естественно, не может быть и речи.

3 июня у нас игра с Аргентиной, 10-го – с Колумбией. Пока Эквадор держится в общей таблице на четвертом месте, которое дает прямую путевку на мундиаль. Очень надеюсь, что там мы и останемся по итогам квалификации и поедем на чемпионат мира. Тем более что он впервые за долгое время пройдет на нашем континенте.

Главное для меня - играть

– В этом году ты чаще всего занимаешь на поле позицию правого вингера. Насколько я понимаю, тебе уже приходилось играть в этом амплуа?
– Да, когда я был в «Базеле», тренеры тоже ставили меня на правый фланг атаки. Главное для меня – играть. Конечно, моя привычная позиция – на острие атаки. Но на правом фланге нападения я тоже чувствую себя вполне комфортно и стараюсь приносить команде как можно больше пользы.

– Этой зимой у тебя появился новый партнер по атаке – Роман Павлюченко. Насколько хорошо вы уже понимаете друг друга?
– Играть вместе с классным напарником всегда легко. Павлюченко – один из лучших футболистов России, он большой мастер и очень умный игрок. Здорово, что он теперь выступает за нас.

fclm.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mayorga1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
твое пальто как Кристиан Нобоа - пять лет на тебя играет
antrsa
Mayorga1 — 25.04.2012 18:22
Люблю людей с юмором.Респект.А ,то все ДК,Шахта,Вакс....
mayorga1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил