1276
0

Один с Востока и трое с Запада

Обзор последних матчей Кубка Стэнли

«Филадельфия», «Нэшвилл», «Сент-Луис» и «Лос-Анджелес» вышли во второй раунд Кубка

Стенли.

Первым четвертьфиналистом нынешнего розыгрыша Кубка Стенли в пятницу стал «Нэшвилл», который в напряженной, но не очень зрелищной серии доказал свое превосходство над «Детройтом». Подопечным Барри Тротца удалось нейтрализовать тех хоккеистов, от которых зависит качество игры «Красных крыльев». Капитан «Детройта» Никлас Лидстрем в пяти матчах серии с «Хищниками» не набрал ни очка по системе «гол+пас», а ведущие центрфорварды команды Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг записали в свой актив по три балла за результативность. Показатель для этих игроков более чем скромный.

В последнем поединке с «Нэшвиллом» Зеттерберг во втором периоде помог Иржи Худлеру сравнять счет, после чего команда Майка Бэбкока выдала едва ли не лучший игровой отрезок за всю серию. Гости хорошо комбинировали, бросали по воротам с разных дистанций, но больше не смогли пробить поймавшего кураж Пекку Ринне. Хозяева выстояли до перерыва, а на 13-й секунде третьего периода забросили победную шайбу. Александр Радулов вошел в зону соперников и сделал «скрытый» пас на Габриеля Бурка, а тот вывел на бросок Дэвида Легванда, который отправил «диск» под перекладину.

Этот гол стал последним в серии. «Красные крылья» попытались устроить штурм ворот «Хищников», но те уверенно защищались, и на долю Пекке Ринне в заключительном периоде пришлись лишь восемь бросков. В то же время хозяева в контратаках несколько раз были близки к тому, чтобы забросить третью шайбу и окончательно решить исход матча в свою пользу. Тот же Радулов, к примеру, за пять минут до финальной сирены не реализовал выход один на один с голкипером.

На следующий день выход в четвертьфинал оформил «Сент-Луис». В пятом матче серии с «Сан-Хосе» команда Кена Хичкока после второго периода проигрывала со счетом 0:1 (в составе «акул» отличился Джо Торнтон), но потом с легкостью забросила в ворота калифорнийцев три шайбы.

Переломным стал момент, в котором голкипер гостей Антти Ниеми выпустил «диск» из ловушки после несложного броска Джейми Лангенбрюннера. Тот хладнокровно сыграл на добивании и сравнял счет. Хоккеисты «СанХосе» еще не успели переварить случившееся, когда в их ворота влетала еще одна шайба. Дэвид Перрон с лета переправил «снаряд» в сетку после броска Алекса Пьетранджело. На последних минутах наставник «Акул» Тодд Маклеллан заменил голкипера шестым полевым игроком, чем быстренько воспользовался Энди Макдональд. Его бросок по пустым воротам подвел итог серии.

В ночь с воскресенья на понедельник по киевскому времени завершилась самая зрелищная серия стартового раунда. После двух кряду поражений от «Питтсбурга» хоккеисты «Филадельфии» собрались и не оставили соперникам никаких шансов на то, чтобы сделать еще один шаг к спасению.

Тон игре задал Клод Жиру, который открыл счет на 32-й секунде матча. Лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Кубка Стенли укрыл шайбу корпусом, прицелился и кистевым броском рикошетом от штанги вогнал «снаряд» в ближний угол. Позже отличился Скотт Хартнелл, который реализовал большинство, а когда в начале второго периода Эрик Густафссон с помощью рикошета довел преимущество «Летчиков» до трех голов, исход матча и серии уже не вызывал сомнений.

Вчера рано утром закончил борьбу за Кубок Стенли и победитель регулярного чемпионата «Ванкувер», который как-то безропотно уступил «Лос-Анджелесу». Исход пятого матча серии решил гол Джаррета Столла, который не стал делать передачу на партнера в ситуации, когда два хоккеиста «Кингз» вышли на одного защитника, а неожиданно бросил в ближний угол, застав врасплох голкипера «Кэнакс» Кори Шнейдера.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Лос-Анджелес» вышел во второй раунд плей-офф впервые с 2001 года, а «Сент-Луис» – с 2002-го. «Филадельфия» в прошлом сезоне в чертвертьфинале Кубка Стенли уступила «Бостону» (0:4), а «Нэшвилл» – «Ванкуверу» (2:4).

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер провел 24-й «сухой» матч в плей-офф, а Жозе Теодор из «Флориды» и Крейг Андерсон из «Оттавы» – вторые.

В споре лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Стенли по-прежнему лидирует центрфорвард «Филадельфии» Клод Жиру, который в шести матчах с «Питтсбургом» записал в свой актив 14 (6+8) очков по системе «гол+пас».

Защитник «Ванкувера» Сами Сало провел 100-й матч в плей-офф.

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер в четвертом матче серии с «Флоридой» записал на свой счет 10-ю результативную передачу в плей-офф. Это второй результат в истории НХЛ – 12 результативных передач значатся в активе Гранта Фюра.

Плей-офф. 1/8 финала

19 апреля. Нью-Джерси – Флорида – 4:0, Вашингтон – Бостон – 2:1, Чикаго – Финикс – 2:3 ОТ, Сан-Хосе – Сент-Луис – 1:2.

20 апреля. Питтсбург – Филадельфия – 3:2, Нэшвилл – Детройт – 2:1 (4:1).

21 апреля. Бостон – Вашингтон – 3:4, Флорида – НьюДжерси – 3:0 (3:2), Рейнджерс – Оттава – 0:2 (2:3), СентЛуис – Сан-Хосе – 3:1 (4:1), Финикс – Чикаго – 1:2 ОТ (3:2).

22 апреля. Филадельфия – Питтсбург – 5:1 (4:2), Вашингтон – Бостон – 3:4 ОТ (3:3), Ванкувер – Лос-Анджелес – 1:2 ОТ (1:4).