23

Украинцы за границей: Браво, Яковенко!

Украинский хавбек выдал превосходную игру за свой клуб

БЕЛЬГИЯ

В четвертом туре в плей-офф «Серкль Брюгге» играл на выезде против основного конкурента по группе «Льерса». Упорный поединок завершился результативной ничьей – 2:2. Украинец Олег Ящук  получил травму приводящей мышцы и был заменен на 57-й минуте.

«Серкль Брюгге» по-прежнему лидирует в своей группе (8 очков). У идущего следом «Льерса» – 6.

«Левен» нашего Александра Яковенко наконец-то одержал победу. В субботнем домашнем матче был бит аутсайдер группы «Мехелен» (3 очка) – 4:2. Яковенко-младший за 77 минут проведенных на поле сумел отличиться двумя ассистами и голом.

Сначала на 6-й минуте обыграв в штрафной защитника, он отдал точный пас на левый угол вратарской Асеведо – 1:0. Затем на 31-й, обойдя по правому флангу игрока «Мехелена», прострелил вдоль штрафной, Нис был точен – 2:0. Во втором тайме (58-я минута), Яковенко «обокрал» защитника соперников и парашютом мимо кипера забил третий мяч. 28 апреля, в пятом туре плей-офф встретятся клубы наших полпредов.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария», потерявшая шансы на завоевание «Серебряной салатницы», на выезде с трудом одолела бременский «Вердер» – 2:1. Причем до 75-й минуты «музыканты» были впереди. Анатолий Тимощук отыграл весь поединок.

Гандикап в восемь очков между дортмундцами и баварцами сохранился.

ПОЛЬША

Матч 27 тура «горняки» из Забже проводили на выезде. Действия обороны и в целом «Гурника» в матче против «Ягелонии» были неубедительны. Как итог - поражение 1:2. Отсутствие украинского защитника «Гурника» Александра Шевелюхина связано с полученной им травмой в предыдущем туре.

«Гурник» восьмой в польском чемпионате (36 очков).

РОССИЯ

В группе «А» российского чемпионата московское «Динамо» одержало победу во втором матче кряду. На этот в принципиальном матче с земляками армейцами – 1:0. Эта победа позволила переместиться «бело-голубым» на второе место (69 очков). Андрей Воронин вышел во втором тайме, отыграв 22 минуты.

«Динамо» в спину дышат спартаковцы – 68 очков (третье место) и четвертый ЦСКА – 66. С большим отрывом в  чемпионате лидирует питерский «Зенит» – 81 очко.

Клуб украинца Владимира Приемова «Крыльев Советов» (группа «Б») одержал домашнюю победу над «Ростовом» – 2:1. Приемов не играл. Защитник Гаращенков из «Амкара» вышел на последней минуте вместо Васильева в победном поединке против нальчикского «Спартака» – 1:0.

Ярослав Годзюр из «Терека» просидел в запасе проигранный матч «Краснодару» (0:1).