Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 06 октября 2021, 04:50
12225
21

Боруссия Дортмунд – чемпион Германии! +ВИДЕО

Обыграв «тезок» из Менхенгладбаха, подопечные Клоппа досрочно оформили второе подряд чемпионство!

| Обновлено 06 октября 2021, 04:50
12225
21
Боруссия Дортмунд – чемпион Германии! +ВИДЕО

Ах, как много недоверия к дортмундской «Боруссии», как к команде, способной потеснить с трона «Баварию», проявляли умудренные опытом мужи немецкой (и не только немецкой) футбольной журналистики даже после прошлогоднего чемпионства «желто-черных»! Как скептически были настроены иные футбольные эксперты в начале сезона по отношению к действующему чемпиону – «Что-что?! Повторить успех?! Этим выскочкам?! Этому экзальтированному и не всегда вменяемому Клоппу?! Увольте! Эта команда – Халиф на час! Вчера им повезло, день сегодняшний все расставит на свои места».

И ведь правда, как обычно, где-то посередине -  выступления «Боруссии» в Лиге чемпионов успешным представлением Германии на международной арене не назовешь. Стоит ли напоминать, какой славный путь по европейским стадионам в этом сезоне проделала «Бавария»? Но мы говорим о чемпионате Германии. И в этом турнире «Боруссия» полностью переиграла мюнхенского великана, опять оказавшись вне конкуренции среди остальных клубов Бундеслиги.

Кусает ли себе сейчас локти Нури Шахин, если вы еще такого помните? В «Боруссии» молодого турка не раз предупреждали об опасности перехода в «Реал». Шахин свой выбор сделал и время ответило на вопрос, кто же был прав. Лишившись своего Плеймейкера, «Боруссия» перестроила игру и стала, возможно, еще сильнее, чем в прошлом сезоне. Тот самый плеймейкер, лишившись своей Команды, перестроиться не смог и в заявке «Реала» на матч - гость весьма редкий.

Итак, «Боруссия» вновь чемпион. Причем, второй раз подряд Дортмунд празднует триумф досрочно - после 32-го тура. Чемпионский график герра Клоппа выверен до мелочей и называется, наверное, «32-й тур, как финиш чемпионский кампании». Что уж говорить, если даже победный счет решающих поединков идентичен – в прошлом году 2:0 с «Нюрнбергом», в этот раз 2:0 с «Боруссией» Гладбах!

Сегодня «Боруссия» могла стать чемпионом на несколько часов раньше. Уже по состоянию на 18:00 по Киеву команда Юргена Клоппа являлась недостижимым лидером чемпионской гонки в Германии, так как «Бавария», встретив неожиданно ожесточенное сопротивление «Вердера» в Бремене, вела свой матч к ничье. Но гол Франка Рибери на 91-й минуте позволил «боруссцам» закончить сезон эффектней, оформив титул, как и подобает чемпиону, собственным успехом, а не чужой оплошностью.  

Примечательно и то, кто именно стал соперником чемпиона в триумфальном поединке – другая «Боруссия», та, что из Гладбаха. И дело не в банальном совпадении названий. Не секрет, что именно «жеребцы» стали главным открытием текущего сезона Бундеслиги, а значит, победа над таким сильным оппонентом – еще одна щепотка гордости в праздничный коктейль для поклонника «Боруссии» Дортмунд. Триумфальная победа над Гладбахом увенчала блистательную беспроигрышную серию чемпиона из 26 матчей…

Битком набитый дортмундский «Сигнал-Идуна-Парк» не ожидал от команд открытой игры – как никак, встречалась 2-я лучшая оборона Бундеслиги против 3-ей. Разумеется, хозяева, мечтающие устроить сегодня своему городу праздник, с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, а гости начали организовывать контригру…

До 23-й минуты шансы отличиться были исключительно у футболистов «Боруссии» (к тому моменту Кагава уже успел испытать на прочность штангу ворот противника), а потому гол Перишича выглядел абсолютно логично – 1:0 после классного удара головой от хорватского хавбека.

Окрыленные успехом хозяева на время позабыли о пользе обороны и на 34-й минуте Ханке, забив гол, призвал их к бдительности у своих ворот. Гол, впрочем, засчитан не был из-за попавшего в офсайд Даемса.

Вскоре Хуммельс обязан был увеличивать преимущество своей команды, но переиграть тер Штегена, выйдя с ним один на один, не сумел.

Второй тайм начался несколько сонно. Игру пытался оживить лишь Ройс, который, напомним, со следующего сезона будет выступать в «Боруссии» Дортмунд, а потому про себя сегодня, наверняка, радовался успеху противника.

На 59-й минуте все было окончательно решено – Кагава забил второй гол «желто-черных».

В оставшееся до конца поединка время гости, чуть осмелев, попытались наладить игру в атаке, но помешать «Боруссии» Дортмунд оформить 8-е в своей истории чемпионство сегодня не мог никто. На 73-й минуте впервые после серьезного повреждения на поле вышел Марио Гетце. Именно ему, Ройсу, Левандовски, Кагаве, Хуммельсу и другим «боруссцам» предстоит в следующем сезоне в очередной раз защитить титул от посягания «Баварии». И можно не сомневаться, футбольная элита опять не поставит на Дортмунд. Что ж, Дортмунд и без этого себя отлично чувствует. Чемпионский титул - не самая плохая компенсация за недоверие окружающих, не находите?

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Боруссия Д» - «Боруссия М» - 2:0
Голы: Иван Перишич, 21, Шинджи Кагава, 58
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Невен Суботич, Иван Перишич, Илкай Гюндоган, (Марио Гётце, '72), Шинджи Кагава, (Моритц Ляйнер, '71), Якуб Блащиковски, (Свен Бендер, '88), Себастьян Кель, Роберт Левандовски
«Боруссия М»: Марк-Андре тер Стеген, Данте Бонфим, Мартин Штранцль, Хуан Аранго, (Оскар Вендт, '69), Роэль Броуверс, Филип Даемс, Хавард Нордтвейт, Патрик Херрманн, (Александр Ринг, '63), Марко Ройс, Тони Янтчке, Майк Ханке
Предупреждения: Шинджи Кагава, 57. - Мартин Штранцль, 59.

БОРУССИЯ ДОРТМУНД - БОРУССИЯ МЕНХЕНГЛАДБАХ, НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
martorell
В Шальке !!!
Михайло
Борусія ,Реал ,МЮ , Монпелье вже чемпіони . Тільки в Італії боротьба буде до останього туру
P.Den
Боруссия сила. Кагава Вообще монст
sput12nik
БД сила і клас
ManUtd
боруссия (д) больше слажена как команда, чем бавария... осталось настроиться на борьбу в ЛЧ на следующий сезон
akkkrrraaa
а где это Нойштедтер?
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Ferret
Молодцы! Команда очень симпатичная. Клопп - тот еще жук!
Надеюсь, что в следующем сезоне они ЛЧ сливать все-таки не будут, если конечно состав останется.
udman11
Растёт команда!!! Только без распродаж и за еврокубки можно бороться!!!
kostyan_730
МОЛОДЧАГИ !!!
ILI4A
Зато в Европе их все рвут то в ЛЕ то в ЛЧ
Михайло
Бавария всі сили кинула на ЛЧ! Но Борусія все одно заслуговує поваги! Вітаю всіх вболівальників Борусії
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SplashJoint
Жаль что теперь Бавария сосредоточится на Реале...
ViperMX
БРАВО!
В футболе должны рулить не только бабки. Бай-бай Бавария!
SplashJoint
Поздравляю! Большие молодцы!
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
Kрасавцы!!! Мои поздравления всем, кому симпатична эта команда!!!
akkkrrraaa
это все магическая сила их трибун!)
kammost
красавцы