Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 апреля 2012, 14:10
10330
23

Обидчик Металлиста для Атлетика и испанское дерби

Sport.ua анонсирует первые матчи 1/2 финала Лиги Европы

| Обновлено 19 апреля 2012, 14:10
10330
23
Обидчик Металлиста для Атлетика и испанское дерби

«Спортинг» - единственный, кто может лишить Лигу Европы УЕФА сугубо испанского финала. Для этого португальцам нужно обставить «Атлетик», который проведет первый полуфинальный матч в Лиссабоне.

Предыдущие встречи

Единственная предыдущая встреча команд состоялась в третьем круге Кубка УЕФА-1985/86. «Атлетик» под управлением Хавьера Клементе взял верх в Бильбао со счетом 2:1, однако затем уступил в Лиссабоне - 0:3. В следующем раунде (четвертьфинале) команду Мануэла Жозе выбил «Кельн». В первом матче Маноло Сарабия (13) и Хулио Салинас (58) вывели «Атлетик» вперед. Затем «Спортинг» остался в меньшинстве из-за удаления Жордау, но Рафаэл Меаде (72) один гол все же отыграл. Ответный матч «Спортинг» провел на кураже и добился легкой победы. Отличились Мануэл Фернандеш (20), Меаде (56) и Антониу Соуза (74).

История противостояния

«Спортинг» провел 18 матчей против испанских команд: 5 побед, 5 ничьих, 8 поражений (дома - 5 побед, 2 ничьих, 2 поражения). Последнюю победу португальцы одержали 27 сентября 1994 года над «Реалом» - со счетом 2:1 в первом круге Кубка УЕФА. Их нынешний тренер Рикарду Са Пинту забил тогда один из мячей. После этого «Спортинг» провел с испанцами шесть встреч и не выиграл ни одной. Статистика «Атлетика» в шести матчах против португальских команд такова: 4 победы, 1 ничья, 1 поражение (в гостях - 1 победа, 1 ничья, 1 поражение). Единственное поражение баскам нанес как раз «Спортинг». Ни разу в этих шести встречах «Атлетику» не удавалось сохранить свои ворота на замке.

Беспроигрышная серия «Спортинга» на своем поле в еврокубках насчитывает 11 матчей (десять побед и ничья; в том числе семь побед подряд в этом сезоне). Последнее поражение «Спортинг» потерпел в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА-2010/11 от «Брондбю» со счетом 0:2. С начала группового этапа «Атлетик» выиграл четыре из шести гостевых поединков. Беспроигрышная серия басков в Европе насчитывает пять встреч.

Факты о команде

Прозвище обеих команд - «львы». Обе в этом сезоне вышли в финалы национальных кубков. «Спортинг» 20 мая сразится с «Академикой», а «Атлетик» спустя пять дней сыграет с «Барселоной». Лучший бомбардир «Атлетика» в этом евросезоне - Фернандо Льоренте. Начиная с группового этапа, он забил шесть мячей. Это на один больше, чем у Рики ван Волфсвинкела - лучшего снайпера «Спортинга». Начиная с группового этапа, «Спортинг» забил 17 голов в 12 матчах. Лиссабонцы очень мощно проводят концовку первого и начало второго таймов. Из 17 мячей девять они забили в промежутке с 31-й по 60-ю минуту. «Атлетик» - вторая по результативности команда из полуфиналистов. На его счету 24 точных удара - на один меньше, чем у «Атлетико». Шесть голов баски забили с 31-й по 45-ю минуту, семь - между 61-й и 75-й минутами.

Голландский полузащитник Стейн Схаарс - единственный футболист «Спортинга», не пропустивший ни одного матча в Лиге Европы, начиная с группового этапа. Более того, на все игры Схаарс выходил в стартовом составе. В составе «Атлетика» три игрока принимали участие во всех 12 матчах в текущей Лиге Европы. Это Андони Ираола, Маркель Сусаета и Икер Муньяин. В «основе» они появлялись по 11 раз. «Спортингу» не хватает двух мячей до отметки в 150 пропущенных голов в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Предстоящий матч будет для португальцев 144-м в этих турнирах.

В начале февраля «Спортинг» уволил с поста главного тренера Домингуша Пасьенсию, который в прошлом сезоне вывел «Брагу» в финал Лиги Европы. Там она со счетом 0:1 проиграла «Порту». Преемником Пасьенсии стал молодой по тренерским меркам Рикарду Са Пинту. В свое время бывший нападающий сборной Португалии выступал за «Спортинг» (1994-1997, 2000-2006), испанский «Реал Сосьедад» и бельгийский «Стандард».

Четыре раза Са Пинту играл в басконском дерби между «Реал Сосьедад» и «Атлетиком». Его команда дважды победила и два матча свела вничью. Са Пинту забил гол «Атлетику» 8 ноября 1998 года, когда «Реал Сосьедад» взял верх со счетом 3:1 на своем поле. «Атлетик» возглавляет бывший защитник сборной Аргентины Марсело Бьелса. В 1998 году он недолго тренировал «Эспаньол», затем работал с национальными командами той же Аргентины (1998-2004) и Чили (2007-2011). До этого сезона Бьелса не участвовал в еврокубках ни как игрок, ни как тренер. Прежде чем перейти в «Спортинг» в 2009 году, атакующий хавбек Матиас Фернандес выступал в Испании за «Вильяреал». Он также играл под началом Бьелсы за сборную Чили, в том числе - на ЧМ-2010.

Факты о финале

В финале, который состоится в Бухаресте 9 мая, победитель этой пары будет номинальным гостем. «Атлетик» никогда прежде не выступал в Бухаресте. «Спортинг» гостил там однажды и проиграл. В турнирах УЕФА «Атлетик» ни разу не встречался с командами из другой пары. Зато много раз играл и с «Атлетико», и с «Валенсией» в чемпионате Испании.

«Спортинг» не пересекался с «Валенсией», но встречался с «Атлетико» в 1/8 финала Лиги Европы-2009/10. Испанская команда тогда прошла дальше по правилу выездного гола и в итоге выиграла турнир. Если «Атлетик» пройдет «Спортинг», у Лиги Европы будет чисто испанский финал. Так уже было в сезоне 2006/07, когда «Севилья» одолела «Эспаньол» по пенальти после ничьей 2:2 в игровое время. Из последних девяти розыгрышей Кубка УЕФА/Лиги Европы в четырех победили испанские клубы и еще в двух - португальские. В сезоне 2010/11 в полуфинал Лиги Европы вышли три португальских клуба и один испанский. Теперь ситуация сложилась с точностью до наоборот.

«Спортинг» - «Атлетик»
19 апреля. «Жозе Алваладе» - 22:05
Арбитр - Йонас Эрикссон (Швеция)
Прогноз www.sport.ua - 1:1


Котировки букмекеров

2.72 - 3.45 - 2.80


В полуфинале Лиги Европы УЕФА грядет многообещающая встреча двух представителей чемпионата Испании - «Валенсии» и «Атлетико», которые знают друг о друге практически все.

Предыдущие встречи

У «Атлетико» остались положительные воспоминания от последнего свидания с «Валенсией» на европейской арене. В 1/4 финала Лиги Европы УЕФА-2009/10 мадридцы одолели «летучих мышей» по правилу выездного гола и впоследствии выиграли турнир. В первом матче «Атлетико» Кике Санчеса Флореса и «Валенсия» Уная Эмери разошлись результативной ничьей - 2:2. На голы мадридцев Диего Форлана (59) и Антонио Лопеса (72) валенсийцы ответили точными ударами Мануэла Фернандеша (66) и Давида Вильи (82). Героем ответной встречи стал голкипер «Атлетико» Давид де Хеа, ныне защищающий цвета «Манчестер Юнайтед». В концовке он сделал несколько впечатляющих сейвов и помог «матрасникам» сохранить спасительную нулевую ничью.

Команды провели в «примере» 144 поединка, где лучший показатель по личным встречам имеет «Валенсия» - 55 побед и 51 поражение. Исход сентябрьского матча между соперниками решил гол форварда валенсийцев Роберто Сольдадо - 1:0. Поединок проходил в Валенсии, а ответная встреча в испанской столице завершилась в феврале нулевой ничьей. В рамках национального чемпионата «Атлетико» 74 раза принимал «Валенсию» на «Висенте Кальдерон». «Матрасники» занесли себе в актив 33 победы, 19 раз сыграли вничью и в 22 случаях признали поражение. Зато по сумме десяти встреч Кубка Испании перевес на стороне «Атлетико». На счету мадридцев семь итоговых побед против трех у валенсийцев. Кроме того, дважды команды оспаривали Кубок Испании в финале. «Валенсия» взяла трофей в 1999 году (3:0), а в 1972-м сильнее оказался «Атлетико» - 2:1.

История противостояния

В матчах с испанскими командами на европейской арене «Атлетико» одержал три победы при двух ничьих и четырех поражениях (три победы и одна ничья на своем поле). Самое известное дерби с участием «матрасников» состоялось в полуфинале Кубке европейских чемпионов-1958/59. Сыграв вничью с «Реалом» по сумме двух встреч (2:2), «Атлетико» уступил в третьем решающем поединке. В 11 еврокубковых матчах против соотечественников «Валенсия» одержала шесть побед при трех ничьих и двух поражениях (две победы, две ничьи и два поражения на чужом поле).

До поражения от «Атлетико» в кампании 2009/10 оранжевые имели стопроцентный результат в четырех двухматчевых поединках с клубами из своей страны. Однако важнейшее пиренейское сражение «Че», как называют валенсийцев на родине, проиграли. Речь идет о финале ЛЧ-1999/2000, в котором они крупно уступили мадридскому «Реалу» - 0:3. Ранее «Валенсия» встречалась с соотечественниками в полуфинале Кубка УЕФА-2003/04, когда одолела «Вильяреал» с общим счетом 1:0. Решающий матч в Гетеборге с «Олимпиком» также окончился победой «летучих мышей» - 2:0.

За плечами мадридцев девятиматчевая победная серия на европейской арене. Последний раз они уступили дома «Арису» (2:3) на групповом этапе Лиги Европы-2010/11. В последних девяти еврокубковых матчах «Валенсия» одержала лишь одну победу - в поединке 1/16 финала со «Сток Сити». В восьми других матчах дружина Эмери четырежды уступила и столько же раз сыграла вничью. «Валенсия» является единственным полуфиналистом турнира, выступавшим в нынешнем сезоне на групповом этапе Лиги чемпионов. В шести матчах Лиги Европы они добились четырех побед, при одной ничьей и одном поражении.

Факты о командах

Лучшим снайпером Лиги Европы с десятью голами остается Клаас-Ян Хунтелаар, однако его «Шальке-04» уже прекратил борьбу, потерпев крушение в четвертьфинале. Неплохой шанс догнать голландца имеет форвард «Атлетико» Фалькао, на чьем счету значатся восемь точных ударов. Именно он стал самым результативным игроком прошлого розыгрыша, наколотив 17 мячей за «Порту» в победной для «драконов» кампании. Тем самым лидер сборной Колумбии установил рекорд турнира по количеству голов за один розыгрыш. Ранее никому из футболистов не удавалось стать лучшим бомбардиром Кубка УЕФА/Лиги Европы два раза подряд. Самым результативным игроком «Валенсии» в нынешнем турнире является защитник сборной Франции Адиль Рами, отметившийся тремя точными ударами. Два гола в активе турецкого хавбека Мехмета Топала. Еще шесть футболистов провели по мячу. Мехмет Топал и вингер «Атлетико» Арда Туран с 2006 по 2010 год вместе выступали за «Галатасарай». Хавбек «Валенсии» Эвер Банега, из-за травмы выбывший до конца сезона, провел кампанию 2008/09 на правах аренды в «Атлетико».

Адриан Лопес из «Атлетико» и Антонио Барраган, выступающий за «Валенсию», в период с 2006 по 2009 год были одноклубниками по «Депортиво». Форвард «летучих мышей» Роберто Сольдадо и нападающий «Атлетико» Хуанфран в составе «Осасуны» добрались до полуфинала Кубка УЕФА-2006/07. «Атлетико» - самая результативная команда из оставшихся в турнире. В активе мадридцев 25 мячей, что на один больше, чем у «Атлетика». Шесть мячей «матрасники» забили в заключительные 15 минут матчей. Четыре из 12 голов в турнире «Валенсия» провела спустя 15 минут после перерыва.

В составе «Атлетико» лишь два футболиста приняли участие во всех 12 матчах, начиная с группового этапа. Незаменимыми являются нападающие Адриан Лопес и Фалькао, каждый из которых начал 10 поединков в стартовом составе. Однако по количеству игрового времени лидируют защитник Диего Годин и голкипер Тибо Куртуа - каждый отыграл 990 минут или 11 полных матчей. Единственным игроком оранжевых, не пропустившим ни одного поединка, является вингер сборной Бразилии Жонас. Финал может стать для «матрасников» сотым поединком в турнире.

23 декабря Диего Симеоне сменил Грегорио Мансано на посту главного тренера «Атлетико». Бывший полузащитник сборной Аргентины выступал за «матрасников» дважды за игровую карьеру и сделал с ними «золотой дубль» в сезоне 1995/96. Кроме того, Симеоне выиграл Кубок УЕФА-1997/98 в составе «Интернационале». До нынешнего момента тренером в Европе он работал лишь однажды, когда в сезоне 2010/11 помог «Катании» избежать вылета из серии А. Отец и дед тренера «Валенсии» Уная Эмери были известными вратарями, однако сам Эмери-младший играл на довольно скромном уровне. На тренерском поприще его успехи оказались гораздо более весомыми. Попробовав силы в «Лорке», Эмери затем вывел в высший дивизион «Альмерию». В «Валенсии» он оказался в 2008 году, когда сменил у руля Рональда Кумана.


«Атлетико» - «Валенсия»
19 апреля. «Висенте Кальдерон» - 22:05
Арбитр - Крейг Томсон (Шотландия)
Прогноз www.sport.ua - 2:1


Котировки букмекеров

2.10 - 3.60 - 3.89


По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hell_z
опрос об упразднении Лиги Европы http://blog.sport.ua/users/i1619810/posts/i1230782/
fashist99999
К чему в клубном кубке национализм? От этого разве игра выигрывает или футбол становится круче?
golazzo
зачем бросатся в крайности?была игра,спортинг прошел дальше...и сколько теперь их клеймить?обижают,и обижаются дети малые...а не клуб претендующий на звание "большого"
denreina
Можно еще АПЛ и Бундес смотреть, зарубы еще те и с этногенезом там тоже все нормально.))
denreina
Неинтересно ни то, ни другое.
pavel_parphy
Лично я буду болеть за Атлетик-Бильбао. В команду берут только испанцев, и только басков. Из легионеров - только тренер. Аргентинец, по-моему. Если бы в ДК брали только из столичной области, а ШД - тока из шахтерского края, то был бы интерес болеть. А так - в Шахте и Металле бледнолицые - в меньшинстве. И Динамо старается не отстать. За кого болеть? За бразильцев, которые мечтают по-быстрее слинять отсюда? Или за тренеров-иностранцев? Сейчас только Ла-Лигу и смотрю ....
Doctor_Aibolit
А как их назвать, благодетелями?
Doctor_Aibolit
Ты коню дрочишь для вдохновения?
Doctor_Aibolit
Судя по тем потугам с которыми Спортинг проходил Металист, против Атлетика у них нет шансов.
pol-55
Атлетик иногда играет супер,тогда и ЛЕ по плечу.
Serg_ZP_City
после вылета Металиста, вообще как-то пофиг на ЛЕ
ArsenalZ090
класные матчы сложно зделать уверенную ставку
Naymkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Фантазия у авторов очерка просто офигительная.
Это я - про заголовок.
Ну, а если про футбол - пусть португальцы проиграют....
Свирепый Бамбр
ну и название статьи..."Обидчик Металлиста для Атлетика....."))почему металл это обидели,им что,в раздевалке люлей навешали??может автор статьи, знает чего то больше? создаете такими заголовками ненужные ассоциации.
hidalgo65
Валенсия с Атлетико(Мадрид) думаю ничейку раскатает,а Атлетик из Бильбао прихлопнет лиссабонцев,думаю,что даже с разницей в 2 мяча
kiborg1996
слышали? Еременко в дунамо назад хочет)
sanitarium
Спортингу ничего не светит с басками, однозначно!
hopeless911
Фаворитом повинна бути Валенсія, але команда зараз не дуже яскраво і результативно грає. Тому в цій парі, думаю, переможе Атлетико. Ну а в іншій, мабуть Спортинг, тоді можна сказати буде, Метал програв фіналістам)
lllloundrat
Зато снова пиренейского финала лигу европы уже никто не лишит...