Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 апреля 2012, 13:23
28186
90

Челси - Барселона. Анонс

Sport.ua анонсирует лондонское полуфинальное противостояние Лиги чемпионов

| Обновлено 18 апреля 2012, 13:23
28186
90
Челси - Барселона. Анонс

В сезоне 2008/09 «Челси» и «Барселона» уже встречались в полуфинале. Тогда ничья на «Стэмфорд Бридж» вывела в следующий раунд «Барселону», которая взяла верх по правилу о голах на выезде. «Барселона» сыграет в полуфинале в пятый раз подряд и постарается стать первой командой после «Милана» образца 1990 года, отстоявшей победу в главном еврокубке. «Челси», который прежде не выигрывал Кубок европейских чемпионов, попал в полуфинал в шестой раз за девять лет. «Барселона» считается фаворитом, но в пользу «Челси» говорит то, что он победил во всех домашних матчах этой Лиги чемпионов.

Предыдущие встречи

В турнирах под эгидой УЕФА соперники встречались 10 раз. Каждая из команд одержала по три победы, завершив вничью четыре матча. В последний раз пути «Челси» и «Барселоны» пересеклись 6 мая 2009 года, когда после нулевой ничьей в первом полуфинальном матче команды встретились на «Стэмфорд Бридж». На девятой минуте Мишель Эссьен вывел «Челси» вперед, после чего «Барселона» потеряла из-за удаления Эрика Абидаля. Но в добавленное время каталонцы все же забили необходимый гол усилиями Андреса Иниесты и прошли дальше.

В трех из четырех двухматчевых противостояний Лиги чемпионов победу праздновала «Барселона». В первом таком противостоянии в Лиге чемпионов-1999/00 Роберто Ди Маттео и Хосеп Гвардиола сошлись лицом к лицу на футбольном поле. В первом матче, в котором «Челси» победил дома со счетом 3:1, Ди Маттео вышел на замену на 71-й минуте, а Гвардиола остался на скамейке запасных. Они оба появились в «основе» своих команд в ответном поединке, в котором в дополнительное время лондонцы потерпели крупнейшее поражение в турнирах под эгидой УЕФА - 1:5. В обоих матчах играл Карлес Пуйоль, а Хави Эрнандес вышел с первых минут в Англии, но в Испании на поле не появился. «Челси» и «Барса» также встречались в полуфинале Кубка ярмарок-1965/66, когда обе команды победили дома со счетом 2:0, после чего в третьем матче каталонцы выиграли на «Камп Ноу» с результатом 5:0.

История противостояния

В этом европейском сезоне «Челси» играет дома безукоризненно - пять побед в пяти матчах с разницей мячей 16:2. Тем временем «Барселона» отлично смотрится на выезде, где она победила четыре раза кряду, забив при этом 15 голов, прежде чем разошлась миром с «Миланом» в первом матче 1/4 финала - 0:0. «Челси» не проигрывал испанским командам в 13 предыдущих официальных матчах. В последний раз представитель «примеры» одолел лондонцев в Лиге чемпионов-2005/06, когда в 1/8 финала «Барса» выиграла на «Стэмфорд Бридж» - 2:1. Это стало единственным домашним поражением «Челси» на своем поле, где они побеждали испанцев восемь раз и четырежды играли с ними вничью.

В текущем сезоне «Челси» уже обыгрывал дома испанцев - в заключительном матче группового этапа лондонцы разгромили «Валенсию» со счетом 3:0. Общая статистика матчей «Челси» с испанскими командами выглядит следующим образом: 13 побед, 10 ничьих и 6 поражений. В двухматчевых противостояниях с испанцами в турнирах УЕФА «Челси» трижды победил и пять раз уступил. В последний раз «Барселона» наведывалась в Лондон в финале прошлой Лиги чемпионов, когда одолела «Манчестер Юнайтед». Общие показатели каталонцев во встречах с англичанами таковы: 24 победы, 18 ничьих и 16 поражений. Статистика выездных матчей с англичанами для «Барсы» менее радужная: 6 побед, 8 ничьих и 13 поражений. В двухматчевых противостояниях с англичанами в турнирах УЕФА «Барса» 10 раз побеждала и в девяти случаях уступала.

Лондонцы проиграли три предыдущих полуфинала еврокубков, в которых им противостояли испанцы. Кроме поражения от «Барсы» в 2009-м, «Челси» уступил в полуфинале Кубка кубков-1998/99 «Мальорке», а на той же стадии четырьмя годами ранее - «Сарагосе». В полуфиналах с англичанами «Барселона» дважды победила и четыре раза признала поражение. В числе неудач - полуфинал ЛЧ-2007/08 с «Манчестер Юнайтед». «Челси» выиграл свой первый еврокубок в 1971 году, когда в афинском финале Кубка кубков одолел «Реал». После ничьей (1:1) потребовалась переигровка, в которой лондонцы и добыли почетный трофей - 2:1. В 1991 году «Барса» проиграла в финале Кубка кубков «Манчестер Юнайтед» (1:2), но одолела «Арсенал» в финале ЛЧ-2006 и «МЮ» - в финалах 2009 и 2011 годов. Победитель этой пары сыграет в Мюнхене 19 мая с сильнейшим в противостоянии «Бавария» - «Реал».

Связи между командами

Тренер «Барселоны» Гвардиола выигрывал Кубок чемпионов как в роли футболиста, так и тренера. В выездных матчах с англичанами он по разу победил и сыграл вничью, в трех случаях признав поражение. Выступая за «Атлетико», Фернандо Торрес в десяти матчах чемпионата Испании с «Барселоной» забил семь голов. В этих поединках мадридцы по четыре раза победили и сыграли вничью, уступив лишь дважды. Он оформил дубль в двух победных матчах на «Камп Ноу», но в последнем поединке против «Барселоны» в 2007 году не уберег «Атлетико» от разгромного поражения на своем поле - 0:6.

Будучи игроком «Валенсии», Хуан Мата также проиграл «Барселоне» со счетом 0:6 (в сезоне 2007/08). В семи матчах с каталонцами в рамках «примеры» он ни разу не победил, однако двумя голами в полуфинале Кубка Испании-2007/08 (3:2) помог «Валенсии» выиграть «Барсу» с общим счетом 4:3. С 2009 по 2011 год Ориоль Ромеу провел 41 матч за резервную команду «Барселоны». В главной команде он отыграл лишь две встречи - по одной в чемпионате и Суперкубке Испании. Торрес и Хавьер Маскерано выступали вместе за «Ливерпуль» (2007-2010), Мата и Давид Вилья играли бок о бок за «Валенсию» (2007-2010), а Коул и Цеск Фабрегас были партнерами по «Арсеналу» (2003-2006). Абидаль в сезоне 2004/05 защищал вместе с Эссьеном и Флораном Малуда цвета «Лиона».

В Лиге чемпионов Маскерано не раз играл за «Ливерпуль» против «Челси», победив в полуфинале в кампании 2006/07 и уступив на той же стадии в сезоне 2007/08 и в 1/8 финала ЛЧ-2008/09. Всего в десяти матчах за «Ливерпуль» против «Челси» Маскерано по три раза победил и сыграл вничью, потерпев четыре поражения. За восемь лет в «Арсенале» Фабрегас встречался с «Челси» 16 раз. В чемпионате и кубковых турнирах Англии - три победы, четыре ничьих и девять поражений. В этих матчах Фабрегас забил два гола, в том числе отличившись в своем последнем поединке за «Арсенал» против «Челси» в декабре 2010 года - 3:1.

Жерар Пике с 2004 по 2008 год принадлежал «МЮ», но за это время ни разу не сыграл против «Челси». Иниеста забил единственный гол в товарищеском матче сборных Испании и Англии в феврале 2007 года. За англичан тогда играл Фрэнк Лэмпард, а за пиренейцев - Пуйоль, Хави Эрнандес, Фабрегас и Давид Вилья. В последнем матче сборных Испании и Англии в ноябре 2011 года гол Лэмпарда склонил чашу весов в пользу британцев. За испанцев выступали Пуйоль, Пике, Серхио Бускетс, Хави, Фабрегас, Иниеста и Вилья, а в составе англичан был также представлен Эшли Коул.

В марте 2011 года в отборочном матче ЕВРО-2012 с чехами, ворота которых защищал Петр Чех, Вилья оформил дубль и побил бомбардирский рекорд сборной Испании. В 1/8 финала чемпионата мира-2010 Вилья забил гол в концовке матча, чем помог испанцам одолеть сборную Португалии с Раулом Мейрейлешем в составе. Дэниэл Старридж противостоял Тьяго Алькантаре и Мартину Монтойе в матче англичан и испанцев (1:1) на чемпионате Европы среди молодежи в июне прошлого года.


«Челси» - «Барселона»
18 апреля. «Стэмфорд Бридж» - 21:45
Арбитр - Феликc Брых (Германия)
Прогноз www.sport.ua - 1:2


Котировки букмекеров

5.30 - 4.20 - 1.80


По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 11:00 6
Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона

Голеадор «синих» – о ситуации в поединке 33-го тура АПЛ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 90
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhurnalist84
menyayte fotku))
fertion
Всегда нравилось как Барса раскатвает соперников, но в этом матче болею за Рому
engener72
Канал 1+1 полный отстой!!!! Зачем ему давать права на
трансляцию!!!!
karvaleri
Ребята!
Киньте ссылку. где можно глянуть игру!
miklm
csardas — 18.04.2012 21:26
ЗЫ Первый матч на выезде = победа Барсы.???????
esli bu vtoroj mat4 bul bu na vuezde eto 4egoto menjalo bu?
Real tozhe pervuj mat4 na vuezde sugral.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
csardas
ничего общего кроме написания. Причем тут Бернабеу? Я ничего вроде не писал про Реал.
Tyler
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
miklm
csardas — 18.04.2012 21:01
Y tvoego nikeejma est chto to obsh4ego s vengerskim vidom tanca?)
Kstati po tvojej logike na Bernabey tozhe dolzhen but vunos
denreina
Отскочила?Ты буд-то не футбол смотрел а Дом-2.Реалу повезло, Гомес минимум два должен был класть.
AndreyTT-audi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
csardas
Дорогие барсоненавистники (не буду опускаться до вашего уровня и называть вас обидным словом), спасибо, что вы есть. После очередной победы великой команды как же приятно смотреть, как вы ноете и беситесь)) Приятного просмотра! Челси давай, ты сможешь.))
ЗЫ Первый матч на выезде = победа Барсы. Каков бы ни был счет, на Ноу Камп вынос тела, и все это понимают)
Juve_per_sempre
(( Зачем лучшему в мире клубу нужны судьи ???
AndreyTT-audi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetaZ
Сори ослеп совсем))) Нашел на главной))
MetaZ
Админ, почему перестали писать по какому каналу будет трансляция((((?
pavel_parphy
Бавария удачно соскочила в конце матча. Хотя Реал дома все равно выиграет с нужным счетом, имхо. А вот Барсе против атлетичных нападающих и защитников Челси будет нелегко. "Карлики всех перебегают". Очень хотелось бы верить. На мой взгляд, Барселона во многом перевернула само восприятие футбола, как зрелище. Команда доказала и доказывает, что главное в игровых видах спорта - взаимопонимание партнеров. И личные достоинства отдельного игрока (физические, игровые) - отнюдь не самое главное.