Импульс (Шостка) – ДЮСШ-5 Мегапром (Донецк) – 2:1 + ВИДЕО

Страстная суббота в Шостке – 3 удаления, 7 желтых карточек, судейский скандал!

5052
4

В субботу «Импульс» проводил, пожалуй, свой главный матч в сезоне. В перенесенном матче заключительного 14-го тура чемпиона Украины по футзалу среди команд первой лиги шосткинцы принимали «ДЮСШ-5 Мегапром» из Донецка. Именно этот поединок давал ответ на вопрос о том, кто же займет последнюю строчку турнирной таблицы группы «Б». Как показала игра, хозяева своим шансом сполна воспользовались. Хотя самой игры на площадке было гораздо меньше, чем борьбы, нервов и скандальных событий.

Уже первая минута могла выдаться для «Импульса» результативной. Первая же атака хозяев ознаменовалась проходом Кролевецкого по левому флангу, но удачно сыграл ногами за пределами штрафной вратарь донетчан Стряпков, выбив мяч в аут. Розыгрыш аута, и мяч после удара Орла просвистел над «девяткой». Стоит отметить, что в первом тайме основная угроза воротам «ДЮСШ-5» исходила именно после стандартов. Так, на 11-й минуте Кролевецкий ударом с разворота замкнул прострел с углового. Голкипер лишь подкорректировал траекторию полета мяча, который от штанги затрепыхался в сетке - 1:0. А спустя пару минут лучший бомбардир шосткинцев в этом чемпионате Кролевецкий забил свой 14-й мяч на турнире, в подкате замкнув дальнюю штангу после прострела с аута – 2:0.

После таких событий донетчане не пали духом, а наоборот – активизировались! Стали чаще брать игру на себя, идти в обыгрыш. В одном таком эпизоде капитан гостей Филатов накрутил троих, но Лавриненко ценой микротравмы в стыке с игроком соперника ногой отвел угрозу. По занавес первого тайма игроки «ДЮСШ-5» взвинтили темп до предела. Казалось, что без гола в раздевалку не обойдется, но «Импульс» продержался.

А все самые интересные события разворачивались уже во втором тайме. Сначала тренер гостей Мансур Хаймурзин выразил свое несогласие по поводу нарушения правил в атаке второму арбитру Андрею Фисенко. А затем в течение минуты главным действующим лицом стал голкипер шосткинцев. «Импульс» едва не привез гол в свои ворота после розыгрыша углового – контрвыпад донетчан ликвидировал Лавриненко, а затем уже Мануйленко не смог переиграть его.

На 24-й минуте Тимченко за срыв атаки заработал на Максимовском второй «горчичник». За две минуты в большинстве шосткинцы смогли отметиться разве что фолом, которых к 32-й минуте насобиралось критическое количество – пять! А тут еще игроки ДЮСШ-5 в течение нескольких минут дважды проверили на прочность штанги ворот хозяев. «Импульс» имел несколько убойных моментов, чтобы избавить себя от нервной концовки, но мяч упорно шел мимо ворот.

Тем временем, страсти достигали своей критической отметки. Катализатором стало удаление Середнина за фол последней надежды на 37-й минуте. Нервы Мансура Хаймурзина не выдержали, и он накинулся с претензиями на арбитров. Вторая порция гнева тренера донетчан вылилась на вице-президента «Импульса» Кайнару, который пробирался на скамейку запасных «Импульса». Хаймурзин принял его за постороннего, требовал вызвать милицию, говорил, что ему угрожают, порывался даже увести команду с площадки. Слава богу, страсти потушили, выяснили, что это вице-президент «Импульса», что он вписан в протокол и прочее.

После этого эмоции бушевали исключительно на паркете. Минуту проведя в большинстве, Кролевецкий умудрился получить второе предупреждение! В равных составах Филатов, находясь в окружении трех соперников, пробил мимо прикрытого своими Лавриненко – 2:1.
За 18 секунд до финальной сирены «Импульс» стал играть в полном составе и ценой сверхусилий удержал победный счет.

Страсти и эмоции улягутся, а результат останется! 2:1 - выстраданная победа «Импульса», которая позволила завершить чемпионат на мажорной ноте и уйти с последнего места.

14 апреля. 11:00. СК «Импульс». 250 зрителей

«Импульс» Шостка – «ДЮСШ-5 Мегапром» Донецк - 2:1 (2:0)

«Импульс»: Лавриненко – Носенко, Орел-к, Ворожбит, Деняк, Киселев, Максимовский, Белоус, Кролевецкий
«ДЮСШ-5 Мегапром»: Стряпков – Соломко, Филатов-к, Мануйленко, Балохин, Середкин, Нехлопочен, Стромилов, Дерюгин, Олефиренко
Арбитры: Игорь Кравченко, Андрей Фисенко (оба – Сумы)
Голы: Кролевецкий (11, 13) – Филатов (39)
Предупреждения: Деняк (8), Кролевецкий (20, 38), Ворожбит (22) – Филатов (21), Тимченко (16, 24)
Удаления: Кролевецкий (38, повторное предупреждение) – Тимченко (24, второе предупреждение), Середкин (37, фол последней надежды)

Послематчевые комментарии:

Мансур Хаймурзин, главный тренер «ДЮСШ-5 Мегапром»:

- По игре сегодня так скажу: «Никто не хотел умирать». Игра была хорошая, поздравляю хозяев площадки с победой. Да и вратарь «Импульса» здорово сыграл – столько вытащил моментов, обстучали ему все штанги! Но, скажу, что судьи не справились. Особенно второй арбитр Фисенко. Такое впечатление, что он вообще далек от футзала. Я согласился на просьбу федерации, чтобы судили местные судьи. Понадеялся на их порядочность. К сожалению, у нас сегодня отсутствовал один из ключевых игроков, который выполняет функции разыгрывающего. Допустили две ошибки во время стандартов, которые и привели к голам.

Сергей Химченко, главный тренер «Импульс» Шостка:

- Хорошо, что выиграли. Ребята где-то перегорели, хотели сыграть как можно лучше, но эмоции у игроков преобладали над светлой головой. Отсюда и нереализация многочисленных моментов. Надо работать. Забили дважды после стандартов, значит, работа на тренировках над домашними заготовками принесла свои плоды. Если анализировать  наше выступление в целом по сезону, в каких-то матчах мы недобрали очков. Если сравнивать прошлогоднюю и нынешнюю первую лигу, то, однозначно, уровень лиги вырос. Вы посмотрите, какие команды? Общаясь с представителями других клубов, понимаешь, какие там условия и зарплаты. А у нас есть то, что есть. В «Импульсе» играют исключительно местные исполнители…