Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 апреля 2012, 13:44
15734
275

Сергей ПАЛКИН: «Суркис должен извиняться после каждого тура»

Матч «Шахтер» – «Динамо» вызвал огромный ажиотаж со стороны прессы

| Обновлено 13 апреля 2012, 13:44
15734
275
Сергей ПАЛКИН: «Суркис должен извиняться после каждого тура»

Уже было высказано множество мнений. Корреспондент официального сайта ФК «Шахтер» обратился за комментарием к генеральному директору клуба Сергею Палкину.

- Сергей Анатольевич, страсти после игры «Шахтер» - «Динамо» достигли точки кипения. Дошло до того, что ваши оппоненты стали говорить о том, что президент ФК «Шахтер» должен извиняться за этот матч.
- Ничего более нелепого мне не приходилось слышать. Наш президент инвестирует в клуб, его инфраструктуру серьезные деньги. Ведется большая работа, в течение многих лет создается команда европейского уровня. И победы над «Динамо» не случайность, а закономерный итог всей этой деятельности. На протяжении последних пяти лет «Шахтер» стабильно обыгрывает киевлян во всех ключевых матчах – будь то Кубок УЕФА, чемпионат, Кубок страны. А в «Динамо» никак не могут понять, что их тотальная гегемония в украинском футболе завершилась. Сегодня «Шахтер» сильнее и как клуб, и как команда. Если случаются судейские ошибки, то за них должен извиняться не кто иной, как Григорий Суркис, руководящий Федерацией футбола Украины. Потому что именно он выстроил систему, в которой возможны недочеты в работе арбитров. Долгие годы судейский корпус обслуживал интересы «Динамо», что привело к нездоровой атмосфере в украинском футболе в целом. В результате теперь у нас чуть ли не после каждого тура есть клубы, недовольные теми или иными обстоятельствами судейства. То есть, по-хорошему, Суркис должен извиняться перед украинскими клубами после каждого тура. Корень зла находится все в том же конфликте интересов, о котором уже немало говорилось. Братья Суркисы, один из которых возглавляет ФФУ, а второй – клуб «Динамо», создали систему под себя. Сейчас же, когда она дала сбой, а «Динамо» объективно утратило былые позиции, у них хватает наглости обвинять «Шахтер» в том, что он чуть ли не руководит действиями арбитров!

- Вы считаете, что и сегодня ФФУ стоит на страже интересов «Динамо»?
- Это видно невооруженным глазом. Посмотрите, как себя ведет КДК Федерации футбола Украины. Крайне избирательно! Когда было нужно, вокруг того же Фернандиньо была поднята шумиха и его  дисквалифицировали постфактум. Но когда дело касается игроков киевского «Динамо», здесь КДК сохраняет гордое молчание. Некоторое время тому назад я писал на своей странице в Facebook, что если КДК ФФУ не отреагирует на поведение Алиева в матче «Шахтер» - «Динамо», то мы смело можем считать эту структуру филиалом киевского клуба. Проще говоря, боится КДК Суркиса. Случай с Алиевым вопиющий. Все прекрасно видели, что он творил: бросился хватать за горло ассистента главного тренера команды противника, хотя игрок вообще не имеет права приближаться к технической зоне соперника! Алиев получил всего лишь желтую карточку. КДК, надо понимать, считает, что за подобный проступок этого довольно? А ведь последствия выходки Алиева могли быть куда страшнее.

- Что вы имеете в виду?
- События разворачивались в считанных метрах от зрительских трибун. А если бы поступок Алиева спровоцировал массовые беспорядки? Сейчас бы мы с вами говорили о вещах более серьезных, чем очки в турнирной таблице. К счастью, у болельщиков выдержки оказалось больше, чем у Алиева. Собственно, такое мягкое, точнее, совсем никакое наказание игроку «Динамо» - тревожный симптом. Другие футболисты могут решить, что могут действовать аналогично и абсолютно безнаказанно.

- После матча больше всего говорили о Гармаше. Каково ваше мнение по поводу его второй желтой карточки?
- До эпизода со второй желтой карточкой в конце первого тайма он вообще не должен был доиграть. Игрок был взвинчен и груб. Уже на первой минуте он должен был получить предупреждение за удар Виллиану, за фол на Шевчуке – вторую. А затем ведь была и ситуация с ударом по ногам Хюбшману! Впрочем, судейские решения – это не вопрос клуба.

- Стиль поведения команды в значительной степени определяется тренером. И Юрий Семин в Донецке был, мягко говоря, заметен.
- Мы видели истерику, которую устроил наставник «Динамо», его нервозность передалась игрокам гостей. Все это – показатели слабости. Получилось так, что у «Динамо» не осталось никакой другой аргументации, кроме истерических выпадов.

- После матча произошел взрыв в информационном пространстве…
- Это нормально для «Динамо» – громкими заявлениями отвлекать общественность от реальной сути проблемы. Мы практически никак не реагировали на возню, которую устроили в информационной сфере наши оппоненты. Но они вынудили нас делать ответные заявления. Понимаю панику братьев Суркисов, они утрачивают былое влияние. Но должен же быть какой-то здравый смысл в действиях. Попытки переложить на «Шахтер» грехи «Динамо» – административное влияние на судей, грубость футболистов, шельмование противника и так далее, – смешны. Ничем подобным «Шахтер» никогда не занимался и не собирается. Это не наш путь. 

- Серьезный резонанс получила огласка конфликта между Александром Шовковским и «сборниками» донецкого клуба после матча в подтрибунном помещении. Какова ваша оценка этой ситуации?
- Честно говоря, я ожидал, что Шовковский сразу извинится перед ребятами за свое поведение. Вместо этого и он, и официальные лица «Динамо» стали рассказывать о заслугах Александра перед сборной. Никто не сомневается в его достижениях. Но получается какая-то извращенная логика: кто много сыграл за сборную, тот имеет право оскорблять коллег? Ветеран сборной – это пример для подражания. Хотите сказать, что поведение Шовковского после матча – это образец порядочности? Надо в первую очередь быть приличным человеком, а уж потом футболистом, сборником и так далее.  

- Вчера было приято решение о дисквалификации Юрия Семина. Считаете, он понес наказание, адекватное своему поступку?
- Хочу снова вспомнить 2006 год. Мирчу Луческу, бросившего на поле шапку, отстранили от игр на 3 матча. В сравнении с этим эпизодом поведение Юрия Семина тянуло на куда более суровое наказание. Но раз КДК решила отстранить тренера «Динамо» на 3 матча, мы принимаем и уважаем это решение.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 275
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vipfishman
Донецкие Срулят...так будет вернее
mist76
Вам это нравится, что за вас делают выводы и как итог используют. Вы этого хотите, или так проще жить чтобы там в душе ничего не шевелилось и не тревожило, если так, почему бы вам в разряд роботов не перейти это будет честно!!!!!
mist76
Те кто не хочет видеть - не увидит, кто не хочет слышать - не услышит, кто не хочет понять не поймет, а с удовольствием поверит г-ну Палкину и Ахметову, господа, а зачем вам голова, за вас ведь итак думают и нужные выводы делают?
Praktik
шахтер вперед
N_GaGa
донецкие рулят!!!
skorposha
Ну навіщо ж обманювати?
Були слабкіші, потім коли з"явились гроші поступово розвинулись в рівний (а може й сильніший) клуб
Бабло зараз багато що вирішує - глянь он на Ман Сіті, ким вони були ще недавно??
Погано лиш що бабло дозволяє повірити у вседозволеність...
cypen
При всём уважении к донецкому клубу "Шахтёр" никогда не будет таким великим клубом как "Динамо".Причина проста-"Динамо" тренировали наши тренеры,в команде играли наши игроки и при этом команда добивалась серьёзных успехов.Рецепт побед "Шахтёра" другой-десять легионеров(мечтающих удрать в европейский клуб) на поле+деньги.Естественно,что у президента"Шахтёра" их много.Но если в Донецке хотят иметь великую команду я бы посоветовал просто купить "Барселону".
skorposha
Корреспондент официального сайта ФК «Шахтер» обратился за комментарием к генеральному директору клуба Сергею Палкину.
-----------------------------------------
Випадково він вирішив все з"ясувати тоді коли вже й футболісти про все забули...
Інформаційна війна в розпалі - але, здається, донбас був більше до неї готовий.
Шановний ІМС і його братія - зробіть паузу, підготуйтесь - і змішайте цю вонь з тим чим вони завжди були!!!
Але підготуйтесь, інакше самі там будете...
Super-sonar
Палкин - цепной пёс, своего мнения никогда не имел. Простой аргумент, если всё куплено Суркисом, то почему за брошенные в динамовцев предметы (на видео отчётливо видно точное попадание), не последовали санкции. А это могло быть техническое поражение и игры на Донбасс-арене при пустых трибунах?!
krivbas1
кроты купили матч радуйтесь! будит и на нашей улице праздник.
Makeevkamarat
я не доказываю ничего)) просто говорю факты)) и тебе доброй ночи))
Makeevkamarat
tyigen — 13.04.2012 23:32
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
"а на счет осадка я с тобой полностью согласен!!! только у тебя осадок по одной конкретной игре,а у меня по нескольким сезонам,когда шахтер играл лучше,был сильнее,но люди в черном отобрали у них золото!!!" Это твои фантазии,сильнее кого? Слушай хватит,не были вы сильнее,и не будете ,никогда
ты вроде адекватный человек,но своим не были и не будете никогда все перечеркиваешь)) уже есть на сегодня!!!!!! посмотри на Динамо? где оно последнии годы? при Газаеве вообще команды не было,и ты говоришь что та команда-полуфабрикат была номер один в Украине?? ты живешь прошлым)) без обид))
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Makeevkamarat
в футболе?! абсолютно никакой))всем рулит Суркис,как Ахметов может повлиять на судейство?!))) просто я честно не понимаю почему фаны динамо не могут признать,что да тянули было такое!!! я вот могу сказать легко,что Динамо осень-весна выглядело получше шахтера,тем приятней была победа в Киеве)) нужно научиться говорить очевидные вещи где не может быть двух мнений)))и уважать друг друга, а не лить грязь,просто потому что, ты болеешь за другой клуб)))
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Makeevkamarat
а на счет осадка я с тобой полностью согласен!!! только у тебя осадок по одной конкретной игре,а у меня по нескольким сезонам,когда шахтер играл лучше,был сильнее,но люди в черном отобрали у них золото!!!
Makeevkamarat
тут не все так однозначно)) смотри,Ахметов не имеет ни какой власти на судей абсолютно и никогда даже пробывать не будет подкупать потому что это разрушит все что он создавал)) и то все всегда кричат что он купил судей и так далеее...
а теперь представь если бы ффу руководил брат Ахметова? какие бы у тебя были чувства после любых ошибок судей,которые на протяжении многих лет длятся)) вот из-за этого начался сыр бор!!!! на моей памяти было 2 грубые ошибки в сторону шахтера в играх с динамо!!! но в сторону динамо этой помощи было гараздо больше вот в чем вся разница!!!
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Makeevkamarat
но самое главное,что шахтер стал только сильнее,когда смог стать несколько раз вподряд чемпионами,даже при условии того что Суркис рулит ффу!! я так понимаю летом все координально изменится)) вот наверно тогда Динамо начнет играть футбол