Ливерпуль в меньшинстве вырвал победу у Блэкберна + ВИДЕО

Команду Кенни Далглиша вновь подвел голкипер

7674
12
Фото yahoo.com

Футбольный бог, видя страдания «Ливерпуля», все-таки смилостивился и подарил «красным» первую победу в пяти последних поединках. Но сказать, что эта виктория была нервной – не сказать ничего.

Для команды Далглиша все начиналось очень и очень неплохо. Уже на исходе первой четверти часа превосходство гостей вылилось в два гола. На 14-й минуте Беллами промчался по правому флангу и точно прострелил на дальнюю штангу, где мяч караулил Макси Родригес. Две минуты спустя Пол Робинсон перед собой отразил удар того же Беллами, добивание Кэрролла заблокировали защитники, но мяч отскочил к все тому же Макси Родригесу, который без проблем поразил ближний угол ворот. «Блэкберн» в очередной раз доказал, что имеет едва ли не худшую оборону в АПЛ, не зря хозяева ютятся внизу турнирной таблицы.

2:0 в дебюте встречи, казалось бы, живи и радуйся. Но нет, это же современный «Ливерпуль», который просто жить не может без приключений! Уже на 25-й минуте Хойлетт вывалился один на один с Дони, и экс-голкипер «Ромы» его ничтоже сумняшеся свалил в пределах штрафной, за что получил вполне справедливую красную карточку. Ну что за беда у «Ливерпуля» с вратарями! В позапрошлом туре красный свет перед собой увидел бессменный Рейна, теперь Дони… Беда, просто беда. Правда, вышедший на замену 30-летний вратарь сборной Австралии Брэд Джонс так не думал. Конечно, удар Якубу Айегбени с «точки» был слабеньким, но нельзя не отметить голкипера, который намертво забрал мяч.

Впрочем, горевал «Блэкберн» недолго. Хозяева усилили давление на ворота «красных», и уже на 36-й минуте отквитали один гол. Отличился «провинившийся» Якубу, который без шансов для Джонса головой отправил мяч в угол ворот после подачи со штрафного.

Все прочие яркие события пришлись уже на второй тайм. Несмотря на игру в меньшинстве, гости не отсиживались в обороне, тревожа и без того хлипкую защиту «Блэкберна» своими атаками. Неплохой момент упустил Кэрролл – его опасный удар в ближний угол чуть разминулся со штангой.

А на исходе часа игры «красные» привезли себе очередной пенальти, причем вновь постарался голкипер! Джонс, выбивая мяч, попал в набегавшего Якубу, круглый свечкой взвился над штрафной и должен был стать легкой добычей того же Джонса, но вратарь умудрился в простой ситуации выпустить мяч из рук! Якубу и Джонс одновременно бросились к предмету раздора, причем последний руками слегка подтолкнул форварда хозяев. Падение, свисток, пенальти. В принципе, арбитр имел формальный повод для назначения одиннадцатиметрового, так что «Ливерпуль» может посетовать только на неуклюжесть своего стража ворот. На этот раз Якубу четко справился с задачей, сравняв счет.

Подумалось, что гости в который раз останутся без трех очков, очень уж сумбурным был футбол в последние полчаса в исполнении обеих команд. Но удача все-таки улыбнулась подопечным Далглиша – на 92-й минуте последовала дальняя передача в штрафную «Блэкберна», там Аггер сбросил мяч на Кэрролла, а высоченный форвард забил, страшно подумать, четвертый гол в текущем розыгрыше АПЛ! Но три очка есть три очка, и победа в меньшинстве дорогого стоит.

Вот только после подобной игры вряд ли оба тренера могут по-настоящему порадоваться. Все проблемы у «красных» как были, так и остались, а «Блэкберн» вообще непонятно на что рассчитывает в борьбе за место в Премьер-лиге. А времени до окончания текущего чемпионата остается все меньше и меньше.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Блэкберн» - «Ливерпуль» - 2:3, ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Якубу Айегбени, 36, 61, с пенальти - Макси Родригес, 14, 16, Эндрю Кэрролл, 92

«Блэкберн»: Пол Робинсон, Брэдли Орр, Грант Ханли, Мартин Ольссон, Скотт Данн, Дэвид Данн, (Джейсон Лоуи, '76), Маркус Ольссон, Стивен Нзонзи, Дэвид Хойлетт, Мауро Формика, (Рубен Рочина, '73), Якубу Айегбени
«Ливерпуль»: Джон Фланаган, (Брэдли Джонс, '26), Дони Марангон, Глен Джонсон, (Даниэль Аггер, '53), Мартин Шкртел, Макси Родригес, (Санчес Хосе Энрике, '78), Себастьян Коатес, Джей Спиринг, Джонджо Шелви, Джордан Хендерсон, Крейг Беллами, Эндрю Кэрролл
Грант Ханли, 90. - Джон Фланаган, 12. Макси Родригес, 45. Брэдли Джонс, 61. Крейг Беллами, 71. Джордан Хендерсон, 86.
 Дони Марангон, 25.
На 27-й минуте Якубу Айегбени не забил пенальти (вратарь)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

90’ +1
ГОЛ! Гол из 36-го сектора забил Эндрю Кэрролл(Ливерпуль). Подача с угла поля, вынос - кто-то вернул мяч в штрафную, Аггер продлил головой: Кэрролл в касание переправил мяч в сетку! Классная "комбинация головами"!
61’
ГОЛ! Гол с пенальти забил Якубу Айегбени(Блэкберн). Просто не оставил шансов киперу.
36’
ГОЛ! Гол из 36-го сектора забил Якубу Айегбени(Блэкберн). Данн навесил со штрафного из 61-го сектора - Якубу головой замкнул навес!
25’
Дони Марангон(Ливерпуль) получает красную карточку.
16’
ГОЛ! Невероятно! Дубль за две минуты! Гол из 37-го сектора забил Макси Родригес(Ливерпуль). Атака Ливера, пожар в штрафной - и вновь расторопнее всех Макси Родригес - переправил мяч в сетку без помех! Просто добил отскок от защитника!
14’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Макси Родригес(Ливерпуль). Беллами справа выдал изумительный пас на линию вратарской - набежваший Макси отправил мяч в сетку!