Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 апреля 2012, 15:05
9960
44

Лобановский вошел в топ-4 тренеров, изменивших футбол

Имя Валерия Лобановского названо наряду с Бобом Пейсли, Ринусом Михелсом и Арриго Сакки

| Обновлено 09 апреля 2012, 15:05
9960
44
Лобановский вошел в топ-4 тренеров, изменивших футбол
Валерий Лобановский

Портал Bleacher Report визначив чотирьох відомих тренерів, які, на думку журналістів видання, назавжди змінили гру у футбол. До списку ТОП-менеджерів увійшли Боб Пейслі, Рінус Міхелс, Арріго Саккі та Валерій Лобановський.

«Валерій Лобановський є одним з найкращих та найбільш недооцінених тренерів усіх часів. Відсутність його визнання, можливо, можна пояснити тим, що йому так і не вдалося успішно попрацювати за межами СРСР, і він ніколи не мав популярності у провідних західно-європейських лігах. Також не слід забувати про те, що його кар'єра простягається від 60-х до 2001-го року. Дивовижний приклад довголіття», - зазначає відомий американський портал, місячна аудиторія якого перевищує 25 мільйонів користувачів.

«Він порушив монополію Росії у радянському футболі. Він також має фантастичний рекорд, здобувши понад 20 трофеїв в СРСР та два Кубки кубків і Суперкубок Європи», - підкреслюють журналісти.

«Але те, що робить його дійсно відомим, це застосування комп'ютерних технологій в футболі. Лобановський, відповідно до радянського акценту на технологічні ноу-хау та наукову модернізацію, був надзвичайно талановитим математиком, який розробив систему для аналізу продуктивності гравців», - нагадує Bleacher Report.

2012ua.net

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skorposha
Хм... плюсонув, але ж і різниця між "тією" Барсою і сьогоднішньою...
Словом, історія - для історії. А для сьогодні (і завтра) треба працювати сьогодні...
Поручик Ржевский
Спартак Бескова была, действительно, удивительная команда.
Игры в ЧСССР - красиво, зрелищно. Идеальный пас в движении. Куча матчей 4:0, 5:0 и выше. Под "мясной" каток нередко попадал и наш Металлист.
Но вся эта прыть куда-то исчезала в еврокубках. Конкурренты по чемпионату на голову лучше играли в Европе. Динамо Москва - Финал КУЕФА, Динамо Киев - 2+1 Еврокубка, Динамо Тбилиси - Еврокубок. Как только СМ Бескова попадал в Европу - пиши пропало...
Только с приходом Романцева СМ начал неплохо в Европе играть.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_romario
Когда Лобановский выходил в полуфинал кубка чемпионов, то там одни чемпионы играли и играли на вылет, а у Луческу 4 места никакие, а как то Барселоны дело дошло, то все увидели силу Шахтера, что сделал с Барселоной Лобановский думаю и так все помнят!
skorposha
Щодо адмінресурса ніхто й не сперечається. Але адмінресурс може забезпечити тільки кращих гравців і упереджене суддівство.
А мова йде про людину що ЗМІНИЛА ФУТБОЛ. Це ти ніяким адмінресурсом не забезпечиш. Для цього треба талант...
akella2008
А я согласен с Nokia8600. На его Динамо работала вся Украина. Как сейчас на Шахтер. С таким админ ресурсом можно было за 40 лет че нить посущественнее набрать. Скоро Луческу дадут героя и провозгласят тренером всея Украины. Он почти повторил достижения Лобановского. Выиграл кубок Европы и дошел до 1/4 ЛЧ. И кстати не за 40 лет а за 10, ну или сколько он там у кормушки.
ПС: А че поклонники Маура не кричат что это "тренер одной команды, вот если бы он..."?
Поручик Ржевский
Лобановский был и моим кумиром. Но почему в Списке только 4 тренера?
Имхо, Беккенбауер и Липпи тоже должны там быть.
ПС. А лет через 10 там место Мауру и Пэпу. Уж современный футбол - это просто их визитная карточка.
vipfishman
два Кубка Кубков и Суперкубок для Динамо тоже Щербицкий сделал? Лобановский не икона - он учитель,чью науку(именно науку) игры в футбол изучали все великие тренеры прошлого и настоящего.И не уважать его - не уважать историю собственной страны.
К тому речь шла о тренерах,которые изменили саму игру в футбол.а не были просто хорошими тренерами.А вот что привнес в футбол Бесков,для меня остается загадкой."Стеночки" на месте? Так в эти квадраты играли все команды.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MadMixa81
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
az83
Я вот подумал,что время сейчас такое...У власти ушлые люди,промывающие мозги людям.Идет переоценка ценностей,черное белым называют ,главное,что "пипл все схавает".Я не понимаю как можно Максимова (при всем уважении) с Лобановским сравнивать?Впрочем,таков наш мир.Из ящика навязывают новых кумиров,а старые герои не вписываются в образ,мешают
Anachrenist
Не спорь, с такой ущербной гнилью, как Nokia8600. Единственное, чем он гордится - это своим телефоном.
samird
Ты выделиться этим постом хотел? Тебе удалось. Да только выделился ты скудоумием и ущербностью. Можно долго рассуждать о величии Блохина, Шевченко (по имени которого нашу страну знают во всем мире - десятки раз убеждался в этом лично - ни Чернобыль, ни Кличко зачастую так не просветляют память и лицо собеседника), и других изаестных личностей. Но Лобановский - это эпоха. Большой Человек, с большой буквы.
А ты. Так - человечишко. Не хочешь свалить в другую страну куда-нибудь? Я оплачу проезд, и даже обеспечу на первое время. Чем быстрее такие как ты исчезнут из этой страны, тем быстрее мы выберемся из дерьма.
dr.bel1562
Перед Лобановским был Маслов (кстати москвич) и о нем только и говорили, что он тренер от Бога. Он в 60-е годы был первым новатором в советском футболе, кто ввел зонную защиту, первым применил расстановку игроков с 4-мя полузащитниками. После тбилиского Динамо полностью разрушил московскую гегемонию в чемпионате СССР: дважды кубок СССР и три раза подряд чемпионство, при нем появились в составе ДК Рудаков, Мунтян, Бышовец, Блохин, Онищенко, Зуев, Сабо, Турянчик и другие известные футболисты, которые по 4-6 игроков одновременно приглашались в сборную СССР. Есть и негатив - встретились две харизматические личности Маслов-тренер и Лобановский-игрок, в результате неприятия друг друга последний вместе с Базилевичем вынуждены были покинуть команду. Может быть в дальнейшем этот конфликт и был началом для появления великого тренерского тандема во главе с Лобановским, который не смог в свое время доказать Маслову свои взгляды на ведение игры, но смог воплотить их в жизнь сначала в Днепре, а потом в Динамо.
Кроме Лобановского украинский футбол поднимали Кучеревский, Емец, Блохин (лучшее достижение сборной на сегодня), Маркевич и многие другие, но не смогли достичь таких высот как Мэтр
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил