Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 апреля 2012, 11:25
249737
3184

Шахтер – Динамо – 2:0 + ВИДЕО

Равновесие за четыре тура до конца

| Обновлено 08 апреля 2012, 11:25
249737
3184
Шахтер – Динамо – 2:0 + ВИДЕО

Сегодня отмечается Всемирный день здоровья, который в нынешнем году имеет тематику «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», а православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Футбол – это также пропаганда здорового образа жизни, а футбол в исполнении прямых конкурентов в борьбе за титул украинской лиги – самый настоящий праздник и не только для христиан.

Диспозиция конкурентов перед стартовым свистком не была одинаковой. Киевские «Динамо» вполне резонно могло играть на сдерживание донецкого «Шахтера», который в случае поражения мог распрощаться с мыслями о «золоте» до следующего сезона.

К большому сожалению, подкачала погода. Еще в пятницу в Донецке была веселая весна – тепло, солнечно, местами пробивается первая травка. А вот в субботу стало пасмурно, неоднократно срывался дождь, гипертоники из-за низкого атмосферного давления чувствовали себя не самым лучшим образом.

За несколько часов до стартового свистка на центральной аллее перед «Донбасс Ареной» развернулся «Фан-лэнд». В его рамках работал кукольный театр и аттракционы – футбольный тир, эстафеты с мячом, надувные газон и горка. Детвора порезвилась от души, а взрослые получили положительные эмоции. Организаторы пообещали, что «Фан-лэнд» будет работать в парке «Донбасс Арены» перед каждым домашним матчем «Шахтера» в рамках национального чемпионата.

В стартовых составах особых сюрпризов не было. Разве что в «Шахтере» оказалось сразу три опорных полузащитника (номинальных), но ведь и тренерский штаб «Динамо» решил упрочить середину поля. Даже тактические схемы соперники использовали аналогичные – с одним фактическим нападающим на острие и мощным ядром полузащитников. Перед игрой было много разговоров, что фланги у гостей намного сильнее, и вот тут нужно было посмотреть над задумками Мирчи Луческу.

За считанные минуты до выхода команд на поле стадион накрыла дождевая стена, что внесло дополнительную интригу. А вот наличие свободных мест на трибунах неприятно удивило.

С первых минут гости заняли активную позицию, искали своего форварда, поджимали и прессинговали полузащитники, при переходе за линию фронта на чужой половине оказывались и все защитники. Понятное дело, что хозяева с таким распределением ролей мириться не пожелали. Уже на 8-й минуте судья в первый раз применил власть, когда показала «горчичник» несдержанному Гармашу, а Юрий Семин успел поговорить на повышенных тонах с тремя судьями.

«Горняки» быстро перехватили инициативу и принялись расшатывать оборону за счет дальних ударов и угловых, но также быстро откатились назад. Игра шла волнами, что стало лишним подтверждением относительного равенства конкурентов. За двадцать стартовых минут соперники так и не создали ни одного голевого момента, но от внутреннего напряжения иногда закладывало в ушах. В середине первого тайма фланговая игра лучше получалась у чемпиона прошлого сезона, так что Шовковскому довелось несколько раз понервничать после прострелов и навесов. Запомнился дальний удар Срна на 29-й минуте, но мяч прошел мимо створа киевских ворот.

Десять минут спустя «Динамо» подало три угловых кряду, так что в штрафной «Шахтера» стало жарко. Тем временем, Алиев начал переодеваться – гостям явно не хватало игрока думающего, а Гармаш продолжал провоцировать арбитра на удаление. Провести замену гости не успели – вторая желтая карточка за то, что он сначала вышел за пределы поля для оказания медицинской помощи, а затем вернулся. И все без разрешения служителя Фемиды. После этого началась некрасивая катавасия. Алиев едва не подрался с ассистентом главного тренера «Шахтера» Александром Спиридоном, за которого тут же вступился Ракицкий. Два игрока национальной сборной были готовы выяснить отношения один на один посредством боксерского поединка. Шевченко тем временем разговаривал с Мирчей Луческу. Арбитр по итогам заварушки принял такое решение: отправил в раздевалку Спиридона и Юрия Семина, а пока так и не вышедшему на поле Алиеву досталась желтая карточка. За таким выбросом негативных эмоций футбол, увы, отошел на второй план.

За несколько минут до возобновления игры Ракицкий и Алиев таки встретились, но обошлось без эксцессов – мирно поговорили и даже обнялись. Момент получился показательным. Нужно учиться держать себя в руках.

В самом начале второго тайма «Шахтер» заработал перспективный штрафной, втроем долго готовились, но все завершилось угловым, после розыгрыша которого никто не успел на прострел Срна. Понятное дело, что лидеру играть вдесятером было непросто, так что количество подобных моментов должно было только расти. «Шахтер» атаковал мощно, но «Динамо» стойко держалось, но таки пропустило после стандарта. После резаной передачи Срна со штрафного Кучер в падении красиво пробил головой и попал в штангу, а первым на добивании оказался Тейшейра – 1:0.

Киевская команда выиграла десять последних матчей в рамках национального чемпионата, но ведь и донецкий коллектив не проигрывал в данном турнире 11 последних туров. Статистика просто испепеляющая для других участников процесса, но сегодня мира быть не могло. Осада ворот гостей продолжилась и после изменения счета, а вот после ряда замен игра стала выравниваться.

Новый сюжетный поворот мог произойти на 67-й минуте, когда после углового Бетао так пробил головой, что большинство на стадионе перестало дышать – мяч ушел за пределы поля в метре от штанги. Забей динамовцы в этом эпизоде, и концовка поединка ждала горячая. Две минуты спустя Гусев красиво бил слета с угла вратарской, но мяч снова ушел мимо цели. Подкрепить это направление тренерский штаб «Динамо» решил выходом на поле Шевченко.

После нескольких откровенных нарушений правил страсти снова накалились. Конечно, второй гол в исполнении «горняков» моментально погасил бы эти эмоции, и хозяева несколько раз вскрыли оборону противника за счет быстрых комбинаций, а героем стал Ракицкий. Голевая атака зародилась на левом фланге, а защитник оказался на позиции центрфорварда после передачи Виллиана. Это была точка, ведь за оставшиеся десять с хвостиком минут киевлянам было не отыграться.

В концовке Алиев мог забить гол престижа со штрафного, но промахнулся, куда лучший момент был у Мхитаряна, но Шовковский показал себя молодцом после дальнего удара. «Шахтер» стал первым, кто обыграл «Динамо» в текущем чемпионате страны, теперь у претендентов равное количество очков, а сегодняшняя игра будет предметом обсуждения не одни сутки. Иначе, наверное, и нельзя.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» – «Динамо» – 2:0

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Коста, 82), Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 60), Адриано (Селезнев, 84)
«Динамо»: Шовковский, Силва, Бетао, Попов, Хачериди, Вукоевич, Гармаш, Гусев (Шевченко, 71), Лукман (Алиев, 63), Ярмоленко, Браун (Мехмеди, 87)
Судья: Юрий Вакс (Симферополь)
Тейшейра (55), Ракицкий (80).
Тейшейра (59), Виллиан (81), Кучер (90), Шевчук (92) – Гармаш (8), Ярмоленко (30), Алиев (44), Попов (55), Идейе (71).
 Гармаш (41)

Удары (в створ): 13 (8) – 7 (2).
Угловые: 10 – 7.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 53.207
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,000 - 4,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Удаление Гармаша


1:0.Тейшейра


2:0.Ракицкий

События матча

80’
ГОЛ !
Гол из 45-го сектора забил Ярослав Ракицкий(Шахтер Д). Виллиан на левом фланге обыграл соперника, сделал мягкую передачу на линию вратарской, а там Ракицкий головой переправил мяч в ворота.
55’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Мяч от штанги отскочил к Тейшейре, и тот сильно и точно пробил.
41’
Вот это да!!!!!!!Денис Гармаш(Динамо К) получает красную карточку, который покинул поле для оказания помощи. Вакс показывает желтую, это вторая карточка - и Динамо оказывается вдесятером.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3183
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
v.0911
Потому и стараемся МОЛЧАТЬ!
v.0911
Шахтер (Ринат) рулит! Молодец парень - миллиардиков все-таки маловато, а зап меня тогда че говорить-то?
LEX66
если законодательным органом является Бак$, тогда да пролет закономерный
skorposha
Сорь, не показувало... а можливості видалити на сайті нема...
skorposha
А все просто
http : //www . youtube . com/ watch?v = wIrCpOhPhOQ&feature = related
Ну, пробіли треба прибрати)
skorposha
А все просто
http : //www . youtube . com/ watch?v=wIrCpOhPhOQ&feature=related
Ну, пробіли треба прибрати)
skorposha
А все просто
http : //www.youtube. com/ watch?v=wIrCpOhPhOQ&feature=related
Ну, пробіли треба прибрати)
Гость
Предупреждаю сразу - я болельщик харьковского "Металлиста"
и ответственно заявляю, что беспредел на матчах премьер-лиги
начиная с момента образования независимого чемпионата начали
и продолжают представители славной некогда команды "Динамо"
Киев.Это под их дудку плясал весь судейский корпус и им подсуживали продажные судейки.А теперь, когда их царь Суркис, погрязший в коррупции и подтасовкой фактов о якобы борьбе с чистотой футбола наехал на "Металлист" и получил отпор и теперь весь Киев отмазывается за этого пидора, который испортил весь футбол и превратил его в борьбу денеж-
ных мешков.Вот главный виновник того, что происходит в пос-
леднее время в украинском футболе.Не Ахметов пришёл с деньгами в футбол и бизнесмены, а это их слзёно упрашивал
Суркис взяться за команды и вложить в них не государственные
фонды, а личные накопления.Почему почил в бозе обычный фут-
бол, существовавший за государственый счёт и за счёт коллек-
тивов физкультуры и спортивных товариществ,заводские команды.Да потому что к власти пришли такие дельцы как Суркис, которые нагреться пришли в футбол, а не развивать
его.За чье время правления в ФФУ произошли такие перемены не
в лучшую сторону?Зачем поставили футбол Украины на коммерче-
кие рельсы?Почему государству стало похрену на футбол и на
футбольные команды при всех президентах Украины и президентах ФФУ?Вот и пожинает теперь Украина плоды своей
идиотской политики и экономики.В России не пошли по этому
губительному пути и правильно сделали.Лишь несколько команд
из 1000 взяли на себя бизнесмены, а все остальные команды
содержит либо городские и областные власти, либо успешные
предприятия.А много ли на Украине осталось успешных пред-
приятий, которые могут содержать футбольную команду и платить непомерные суммы взносов для выхода команды на чемпионат(лицензирование) или в Европейские Кубки? Где есть
хотя бы один футбольный коллектив чисто заводской или от
предприятия?Почили в бозе, а Суркис вечно живой.Это он не
смог убедить государство вкладывать государственные денежки
в футбол и в футбольные команды, а если всё же какие-то
денежки и получал на развитие футбола то куда они пошли?В его собственный карман.А если он получал, то на сколько команд?Вот отсюда и надо плясать.А то уже киевляне что-то
совсем разнылись за матч ШД-ДК. Вакс же вами прикормленный
судейка был, так чего же вы на своего гоните? А по существу
того эпизода с Гармаш скажу следующее: Вакс дал команду этому турку выйти за лицевую линию ворот Шахтёра, до этого
вызвав врачей.Но врачи и сам игрок команду Вакса не выполни-
ли - не ушли за лицевую.И кто им в этом виноват? Может Ахметов в этом виноват, что игроки ДК зазвездились и играют
как пижоны и ведут себы по хамски и нагло - всё равно Блохин
их возьмёт в сборную, а игроки других команд должны будут
для взятия в сборную ещё попотеть?Нет команды у ДК, нервы у
всех уже сдали и теперь Хачериди должен учит Шовковского и
Шеву как им вести себя, а ещё не так давно сами его стыдили.
Позор!!!! Такого позора давно Украина не видела.Почему Гармаш считает себя умнее судьи и делает то, что ему забла-
горассудится?На футбольном матче судья царь и бог, и если он
показал куда надо игроку и докторам выходить так будьте лю-
безны выполнить требования арбитра, а не выдумывай свои ре-
шения.Ему видите ли удобно через всю площадку пробежать во
время уже продолжившейся игры.Он должен был покинуть поле там, где указал арбитр и точка.Других суждений по этому вопросу быть не может.Если же игрок решил ослушаться главного арбитра - то жёлтая карточка не должна была применяться, а сразу красная - "за не спортивное поведение",
выразившееся в отказе подчиняться указанию арбитра.Вот так то.А реакция Алиева, Сёмина, Шевченко, и Шовковского это уже
следствие не возможности Ю.П.Сёмина наладить игровую и спортивную дисциплину. ДК приехали на матч и сами хотели
спрвоцировать на то, что матч должен был либо прерваться,
либо выразить недовольство чьими-бы то ни было действиями.
Это было заметно не вооружённым глазом.Они не выходили на матч выигрывать - трусливая тактика Сёмина(вторым номером)
ещё не раз аукнется ДК.И если с МХ ДК проскочили с такой
тактикой и чудом выиграли благодаря двумя выстрелами Идейе,
то с ШД уже эта тактика не проходила и если бы Гармаш не
спровоцировал, то ШД "Динамо" додавили бы.ИМХО.А моя любимая
команда "Металлист" тоже вчера провела матч, где львовский
судья Можаровский начудил столько раз, что если бы это про-
исходило в матче ШД-ДК, то посчитали недосмотр Вакса эпизода с Гармашем как цветочки. Чтобы ДК сделали с судьёй,
который не засчитал бы чистый гол в ворота соперника ДК и
не назначил 2 чистых пенальти и плюс удалил бы Ярмоленко, за подкат сзади на поле противника(нарушение в противоположной стороне от поля, в сторону которой пошла атак)? Максимум ж.к. А Девичу дали сразу красную. как за фол
последне надежды или срыв перспективной атаки.А за спиной
Девича ещё 2 защитника МХ находились.Так какой ФПН или срыв
атаки, если преимуществ у атакующей команды не было - могла
быть атака 2х2? А судейка нагадил.Но вот команды оценили
действия арбитра просто как недоразумения и сильно не возму-
щались и матч получился зрелищным.А "Динамо" не хотело пока-
зать зрелищный футбол изначально и рано или поздно Ваксу
пришлось кого-то из киевлян удалять как недисциплинирован-
ных.Всё ДК было на взводе и всё ДК не хотели играть.Они специально шли на срыв игры. За эти действия команда должна
понести суровые наказания.Но их не будет пока у власти Суркисы. А команда ДК, впрочем как и "Металлист", "Днепр",
"Металлурги" все,"Шахтёр", "Черноморец", и многие другие команды должны сменить свои названия, т.к. никакие ни уже ведомства, ни предприятия, ни ведомства, ни пароходства они не представляют.Название команда получала по названию тех организаций, где они работали,служили,занимались спортом.А милиция ДК не может отнести к своим,т.к. деньги(зарплату) получают не в кассе МВД, так же как и перечисленные мной команды не работают на фабриках и заводах.Хотя такого тоже наверно не произойдёт.Меня конечно можно убить за такой пост, но писал от души и с болью за украинский футбол. Не упомянул я ничего о ШД, но таких безобразных выходок, каких
сделало ДК за последние год-два - ШД ещё опуститься надо.
Опустяться - и им выскажу тоже самое.А на Ахметова только
самый ленивый киевлянин ещё бочек не катил, так что уподобаться этим псевдоукраинцам я не буду.Не было бы денег
Ахметова, Коломойского, Дыминского,Ярославского,Суркиса и других бизнесменов - сколько осталось бы команд в премьер-
лиге? Ни одной.Так что не чего гнать о деньгах, в чём многие, и я в том числе не в курсах и не являюсь знатоком
откуда кто имеет честно заработанные, а у кого сколько отнятых денег у населения.А мне и не надо знать откуда кто
что берёт.Важно кто как их тратит.За Харьков я спокоен -
Ярославский уже для города и для "Металлиста" сделал не мало хоошего за свой счёт, дай бог, чтоб и остальные так вбухивали бабло в команду и в город, раз уж государство и
Суркис на плевали на малоимущий в массе своей народ.Извини-
те за много БУКАФ.
UEBRO2012
Иди на прием к Шавкаленке, тот должен идти к Атаманенке, тот к Пакину, тот еще к кому-нить... Может и доберешься, а когда доберешься - поздно будет! Система!
UEBRO2012
Еще раз всех болел Шахтера с победой! А болелам Динамы свято продолжать верить в будущее своей команды, а лично я болею за них в Еврокубках!
UEBRO2012
Ты хоть мозгом думал, когда такую хрень сочинял?
UEBRO2012
Согласен: несправедливость на лице! Но при чем тут матч, если у нас страна извращенцев и придурков?..Все это понимают, жить на зарплату в 1500 гривнюков невозможно, но приходится, так как больше никто не предлагает! Давай "Хохляцкую революционную весну" организуй!
UEBRO2012
А Я Б ЕЩЕ И ДОБАВИЛ - КАК В ГРОЗНОМ!
conquistador
Из цикла "Адвокат Дауна":
Ганька Герман заявила: "Не надо завидовать Виктор Фёдорычу - он тратит на свои расходы столько же, как и все остальные украинцы... вместе взятые..."
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
анекдот "обосновывать"
тримай: Анекдот от Рината Кузьмина:
Шестнадцатилетний пацан Щербань на совещании в кабинете премьер-министра Лазаренко!
conquistador
чого не знає? дуже добре знає - за гроші!
conquistador
+ 1 000 000