Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3057
0

Иван ПИДГУРСКИЙ: «У ДЮСШ Беркут есть потенциал»

Интервью c директором ДЮСШ хоккейного клуба «Беркут», которая сейчас создается «с нуля»

Иван ПИДГУРСКИЙ: «У ДЮСШ Беркут есть потенциал»

- Здравствуйте, Иван. Школа «Беркута» сейчас создается с нуля, что Вы уже успели сделать и какие планы на будущее?
- Школа «Беркут» действительно создавалась с нуля, и на сегодняшний день она еще находится в процессе окончательного формирования. У нас есть команда 2000-го года, в ней сейчас играют и обучаются ребята из разных городов Украины. Недавно мы были на товарищеских матчах в Беларуси, играли с командами городов Пинска и Бреста. Действительно есть потенциал и есть куда расти, есть еще над чем работать, и очень над многим. Развиваться мы, конечно же, планируем и в дальнейшем. Мы будем воспитывать молодых хоккеистов, которые только-только начинают становиться на коньки, в то же время будем развивать те года, которые уже сегодня сформированы. Это не мгновенный процесс, поэтому мы будем работать планомерно в этом направлении.

- То есть, Вы таки планируете обучение в «Беркуте» самых маленьких детей, «нулевых», которые только становятся на лёд?
- Несомненно, это то, с чего я начал. Это наше отдельное направление, которое мы будем развивать. Будет набор молодых хоккеистов, которые только становятся на коньки. Для этого мы думаем подобрать отдельный тренерский состав, который будет работать именно с таким возрастом, и который смог бы заложить те основы, которые в дальнейшем им понадобятся.

- Сколько классов и детей Вы планируете обучать в школе?
- Хотим, конечно, видеть школу полноценную, со всеми годами обучения, но в ближайшей перспективе мы можем говорить только о 2000-м и 2001-м годах. Дальше всё будет зависеть от того льда, который сегодня есть и которым мы можем пользоваться, - его в Киеве не так уж много. Это, наверное, основной фактор, который сдерживает развитие детских хоккейных школ.

- По каким критериям будет проводиться отбор новых учеников? Будет какой-то экзамен?
- У нас пока не сформированы четкие критерии отбора школьников, но, конечно же, должны быть хоть какие-то основные в виде экзамена или каких-то других требований. Правила отбора у нас будут. Пока это всё создается, оговаривается, ведутся переговоры с тренерами. Так же думаем подключать тренеров главной команды в состав той комиссии, которая могла бы  отбирать молодых дарований хоккейного спорта.

- Сейчас есть уже какие-то наброски по новым тренерам? Может, Вам приглянулся кто-то, как будущий тренер школы?
- Мы пока не готовы называть имен. Могу сказать куда мы идем - во главе нашей команды будет опытный тренер, который воспитал уже не одно поколение хоккеистов. Такой тренер у нас уже есть – Вадим Сибирко. Это первое. Второе - наверное, правильно было бы вместе с молодыми хоккеистами развивать и молодых тренеров. Я думаю, мы по такому пути пойдем, когда под руководством главного тренера будет обязательно находиться еще несколько молодых тренеров.

- Вы говорили, что многое будет зависеть от того льда, который сейчас есть. Под свои нужды школа «Беркут» арендует лёд по адресу – ул. Шаллет, 6 - будет ли в дальнейшем развиваться, строиться своя тренировочная база?
- В этом направлении мы идем совместно тенденций и основных задач клуба и основной команды. Есть задача получить собственную тренировочную базу. В перспективе – и собственный ледовый дворец. Клуб несомненно работает в этом направлении.

- Как сейчас себя показывает команда 2000-го года? Победы уже есть?
- Правильней было бы, чтобы на этот вопрос ответил наш тренер - Вадим Анатольевич Сибирко. Со своей стороны я скажу, что у этих ребят есть огромное рвение к победам. Есть вопросы, которые еще нужно уточнять и работать с ними, но после того, как мы съездили в Беларусь, выявили действительно много моментов, которые надо решать и пробиваться в лидеры не только чемпионата Украины, но и Беларуси.

- Планируете организовывать свои собственные турниры?
- Мы хотим развивать свои турниры! Ездить и участвовать в чемпионатах и турнирах других стран - это одно, а развивать это всё здесь и приглашать других участников из-за рубежа - совсем другое. Мы обговаривали вопрос о возможном проведении турнира или кубка хоккейного клуба «Беркут». Я не готов пока дать 100%-ый ответ. Мы только стартовали. Не всё сразу. Есть желание и понимание, куда нужно идти, но учитывая, что школа очень молодая у нас есть еще много первостепенных дел, мы пока этот вопрос только обсуждаем.

- Насколько тесно Вы собираетесь сотрудничать с основной командой?
- Мы хотели бы видеть лучших хоккеистов, возможно, чтобы все игроки основной команды приходили к нам и проводили по очереди мастер-классы или просто устраивали показательные выступления, ребят поддерживали духовно, чтобы у молодых хоккеистов не пропадало желание и стремление расти и побеждать. Кроме того, у нашего тренера - Вадима Анатольевича - воспитанники - звёзды мирового масштаба, и некоторых из них он обещал приглашать в нашу школу. Я думаю, это будет реализовано уже в следующем учебном году.

- Как будет проходить учебно-тренировочный сбор школьной команды?
- У нас были предварительные переговоры, о том, что сборы должны быть проведены, и, желательно, где-то на территории какого-то оздоровительного курорта Украины, там, где можно провести полноценное оздоровление и восстановление молодых спортсменов. Думаю, что в ближайшее время - это неделя-две - мы будем возвращаться к этому вопросу и иметь четкое представление, что и где будет происходить. Несомненно, те сборы, которые будут проходить перед играми, в Киеве обязательно будут проводиться уже в августе.

- В следующем сезоне команда 2000-го года будет принимать участие в чемпионате Украины?
- У нас в планах заявиться не только в чемпионат Украины, но и в чемпионат Беларуси среди игроков 2000-ого года рождения. Это то, что мы хотим делать уже с сентября. Сегодня Беларусь - одна из тех стран, где хоккейный спорт находится на очень высоком уровне, кроме этого, Беларусь территориально находится недалеко от Киева. Нам есть куда стремиться и есть куда идти. В Украине сейчас сложно играть и найти конкурирующую команду.

- Для иногородних детей создаються условия для проживания?
- Иногородние ребята, которые приезжают в Киев, — этот вопрос для нас действительно важен. Мы в стратегию развития школы закладывали этот вопрос: предусматривалось открытие интерната, на базе которого могли бы проживать, полноценно питаться и отдыхать выходцы из других городов. Сейчас администрация школы и клуба делают все возможное, чтобы детей и их родителей не волновали эти бытовые проблемы. Дети должны переживать только за учебу – не более.

- Давайте поговорим немного о Вас. Вы - новый человек в команде «Беркута», расскажите о себе: где выросли, учились, как получилось, что Вы связали жизнь с хоккеем?
- Начну сразу с второй части вопроса: с хоккеем я связан довольно давно по той простой причине, что мой брат является хоккеистом. И его дети также пошли в этом же направлении. Хоккей всегда был рядом с нами, в большей или меньшей мере, но с этим мы сталкивались всегда. Касательно своей кандидатуры и участия в хоккейном спорте: я участвую в нем только с недавнего времени. До этого основное направление деятельности в моей жизни - это была финансовая, банковская сфера, немного был на госслужбе.

- У Вас был опыт работы в учебных заведениях?
- Вопрос обучения в моей жизни затрагивался неоднократно, и касался он обучения специалистов финансовой отрасли. Мне приходилось уделять этому достаточно много времени. В целом, с образованием и подготовкой специалистов я знаком. Я имею ввиду, организацию этого процесса. Конечно же, непосредственно обучением будут заниматься профессионалы, мастера своего дела – хоккейные тренеры.

- Ваш брат (Дмитрий Пидгурский, тренер ХК «Беркут» - прим.) занимался хоккеем сам и вырастил сына-хоккеиста. Как-то принимали участие в воспитании племянника?
- Да, брат принимал активное участие в воспитании Ивана, который сейчас играет в команде «Ак Барс». Воспитывать он его начинал с раннего детства и до того момента, как племянник уехал в Россию. Многие моменты связанные с воспитанием детей в хоккейном спорте я знаю как раз от Дмитрия. Это бесценный опыт на самом деле.

Официальный сайт ХК «Беркут»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.