Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 апреля 2012, 09:30
1182
0

КОВПАК: «По своей инициативе в сборную не записываются»

Забив два мяча в Александрии, форвард «Арсенала» вошел в тридцатку лучших снайперов премьер-лиги

| Обновлено 04 апреля 2012, 09:30
1182
0
КОВПАК: «По своей инициативе в сборную не записываются»

Забив два мяча в Александрии, форвард «Арсенала» вошел в тридцатку лучших снайперов премьер-лиги.

- После матча телевизионщики интересовались, случалось ли у меня ранее два дубля подряд, - рассказал Ковпак корреспонденту «СЭ». - Честно сказал им: подобного не припоминаю. Вот голы в шести турах подряд - это да.

- Уже знаете, что с 55 голами вошли в тридцатку самых результативных игроков за все годы проведения национального чемпионата? Обогнать имеющего в активе 58 мячей Автандила Капанадзе попробуете в ближайшие недели?
- Обещать что-либо, да еще и в указанный срок, по-моему, несерьезно. Клуб ставит задачу поважнее - пробиться в еврокубки. А оказаться в солидной компании (Ковпак настиг Алексея Белика и Артема Милевского, потеснив заодно Романа Бондаренко и Сергея Шищенко. - Прим. Е.К.) мне приятно, спору нет.

- Сухая статистика не делит голы в простых и сложных играх. И все же, к какой категории относится поединок с командой Леонида Буряка?
- Мы ехали сюда с уверенностью, что с клубом, чьи очки в апреле - вопрос выживания в премьер-лиге, придется труднее, чем с «Металлистом». Настраивались, что будет много борьбы, и вы могли в этом за полтора часа убедиться. Ни о какой снисходительности или переоценке себя речи не было.

- 2:1, когда впереди, по сути, весь второй тайм, - еще не победа. У вас был хороший момент и для третьего гола, но - не удалось. Не возникало желания чаще приходить на помощь своей защите?
- Вот в этом и была суть - ни в коем случае не «включать панику». Да, шальной мяч может залететь когда угодно. К счастью, опытных футболистов в «Арсенале» достаточно, чтобы слишком глубоко не «садиться» на свою половину поля. Нам хватило разумного баланса.

- Эксперты полагают, что с такой скамейкой, какой располагает Леонид Кучук, «Арсеналу» чуть ли не любая тактика по плечу. Подтверждаете?
- Скорее, это тема тренерского штаба. Если же вы подразумеваете, что очков следовало набрать больше, то в каких-то играх мы не сполна себя реализовали. С другой стороны, и соперники бьются с нами жестко. Люди выбывают из-за перебора карточек - вот тут-то ротация и помогает.

- Кстати, то обстоятельство, что перед этой встречей вы оставались единственным из украинцев, готовых играть «чистого» нападающего, на вас не давило? Ведь чаще нам доводилось видеть вас в этом сезоне на фланге полузащиты.
- Все-таки это больше соответствовало роли крайнего нападающего. А так - ничего не напрягало. Ведь главное - получается или нет. Сразу хочу возразить тем, кто назвал лично меня автором победы над «Металлистом» в Киеве. Мы все сообща стремимся достичь результата, а участника плей-офф Лиги Европы, тем паче в одиночку, не обыграть. Вот и сегодня команда создавала мне ситуации как центрфорварду при довольно насыщенной обороне александрийцев. Возьмите наш второй гол в этой игре. Володя Полевой подал, Андрей Богданов в прыжке помешал защитнику овладеть мячом. А уж потом я сумел точно пробить.

- Этот гол, к слову, по версии «СЭ» стал самым красивым в туре. Раз на счету вашего левого защитника обе голевые передачи, кто из вас двоих должен «выставляться»?

- С Полевым мы в одном доме живем, так что разберемся. Поверьте, мне столь же важно ассистировать ребятам, если у них позиция предпочтительнее.

- Готовность поделиться мячом с партнером - ценное качество, например, для национальной команды. Мысли о ней не закрадывались?
- Вы же знаете, что по своей инициативе в сборную не записываются. Понятно, что мечта есть. Но она присуща не мне одному. Надо все доказывать в играх.

- Заметил, что после матча вас окружили люди явно не посторонние. Угадал?
- За меня и «Арсенал» приехали поболеть отец и его сестра с мужем. Плюс Юрий Николаевич Зайцев - мой учитель физкультуры из 11-й средней школы города Смела, в котором я вырос. Тут же до Александрии не больше сотни километров. Вообще-то в своей школе бываю нередко, но в этом году это пока мой должок. Исправлюсь…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 10:00 2
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.