Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
3922
13

УПЛ не поддалась давлению со стороны Таврии

Руководство украинской Премьер-лиги комментирует решение по переносу матча «Таврия» - «Металлург» Д

В четверг в офисе Премьер-лиги состоялось заседание Дисциплинарного комитета этой организации. Из 27-ми вопросов повестки дня три касались резонансных событий произошедших в 21-м и 22-м турах чемпионата Украины.

Также мы информировали наших читателей о решении ДК перенести несыгранный из-за плохого состояния поля на стадионе «Локомотив» в Симферополе матч «Таврия» – «Металлург»Д на резервный день. Подобный вердикт был принят большинством голосов представителей клубов ПЛ и полностью удовлетворил симферопольский клуб, которому ведь могли засчитать и техническое поражение…

На заседании ДК ПЛ присутствовал генеральный директор СК «Таврия» Сергей Куницын, который прокомментировал постановление: «Решение наших коллег, представлявших все коллективы лиги, считаю вполне адекватным и справедливым. То, что случилось с газоном нашей домашней арены, – является форс-мажором. Клуб сделал все возможное, но в дело вмешалась погода. Как известно, прошедшая зима стала самой суровой в Крыму за последние 50 лет. Подобное может случиться с каждым клубом.

Перенос или переигровка поединка не есть чем-то из ряда вон выходящим. За всю историю чемпионата Украины такое случалось уже не один раз, и «Таврия» также шла навстречу другим командам, нам тоже приходилось ехать в другой город повторно.

Боялись ли мы иного вердикта? Скажу вам честно, что наш клуб был готов к любому варианту событий. Но Дисциплинарный комитет не стал рубить сплеча и, детально проанализировав все документы и доводы сторон, принял решение в пользу футбола. Конечно, «Металлург» остался недоволен, однако «Таврия» ведь тоже понесла наказание – нашему клубу придется компенсировать донетчанам затраты на дорогу в Симферополь и обратно, возместить телеканалу «Футбол» финансовые потери в связи с отменой трансляции поединка 21-го тура, а также заплатить крупную сумму штрафа – 100 тысяч гривен.

Кроме того, хочу заметить, что поединок с «Металлургом» нужно еще выиграть. Не факт, что победителем матча в Симферополе будет «Таврия»… Кстати, сроки проведения этой встречи еще не определены, скорее всего, мы сыграем в начале апреля, в резервный день».

Что касается позиции «Металлурга», то нам, к сожалению, не удалось вчера получить комментарий из клуба. Похоже, руководители донецкой команды были сосредоточены на подготовке к матчу с «Волынью», который состоялся вчера вечером.

Зато постановление Дисциплинарного комитета относительно несостоявшегося матча «Таврия» – «Металлург» прокомментировал по нашей просьбе исполнительный директор Премьер-лиги Максим Бондарев, который также ответил и на другие вопросы, касающиеся решений карательного органа лиги.

– Мы выслушали аргументы клубов, учли выводы специальной комиссии ФФУ, – рассказал Максим Бондарев. – После чего решили провести матч, поскольку обстоятельства, приведшие к отмене поединка, были чрезвычайными. Понятно, что обе стороны не могут остаться довольны вердиктом. Однако, по нашему мнению, «Таврия» накануне встречи 21-го тура сделала практически все, чтобы футбол состоялся. В некоторой степени, конечно, симферопольцы недоработали. По этой причине к крымскому клубу применены финансовые санкции.

– Создается впечатление, что вы и ваши коллеги таким образом решили упростить себе задачу…
– Вовсе нет. Я категорически не согласен с мнением некоторых СМИ, которые утверждали, что ДК ПЛ может поддаться информационному давлению со стороны некоторых руководителей «Таврии». Решение мы принимали свободно, руководствуясь только нормами регламента, а также стараясь соблюсти спортивный принцип. В любом случае, каждый клуб может обжаловать наш вердикт (в течение 24-х часов), в том числе и в Спортивном суде в Лозанне, это их право.

– На заседании Дисциплинарного комитета обычно принимается немало постановлений о дисквалификации футболистов, перебравших желтых карточек или удаленных арбитром. Почему с недавнего времени отдельно считаются предупреждения, полученные игроками в чемпионате и Кубке Украины?
– Чтобы исключить разные махинации со стороны клубов или отдельных исполнителей, когда они стараются получить желтую карточку специально, преднамеренно нарушая правила, дабы отбыть дисквалификацию в кубковом матче, а не в поединке чемпионата страны. Перед тем как включить эту дис-циплинарную норму в регламент, мы согласовали ее с ФФУ, а также с куратором судейства Пьерлуиджи Коллиной.

– Уполномочен ли ДК ПЛ определять умышленность получения карточки футболистами, желающими по той или иной причине избежать участия в следующем поединке своей команды?
– Вы намекаете на ситуацию с игроками «Ворсклы»? Представители ДК внимательно просмотрели эпизоды матча в Одессе. Нам тяжело сказать – специально нарушали правила Маркоски, Ребенок и Даллку или нет. Все должен решать только арбитр встречи. То есть рефери обязан четко определить, была ли симуляция со стороны игрока. А в протоколе матча записано лишь, что желтые карточки трое полтавчан получили за недисциплинированное поведение. Поэтому данный вопрос в повестку заседания Дисциплинарного комитета и не был включен.

Также следует заметить, что три вопроса членам ДК ПЛ пришлось отложить. Накануне за-седания сразу три футболиста элитного дивизиона обратились в администрацию лиги с заявлениями о невыполнении клубами финансовых обязательств перед ними. Однако когда дело дошло до рассмотрения, выяснилось – ФК «Черноморец» и Вачиберадзе, ФК «Волынь» и Павлов, а также СК «Таврия» и Омоко взяли тайм-аут, чтобы попытаться решить все мирно.

Кроме того, Дисциплинарный комитет Премьер-лиги традиционно присудил клубам штрафы за различные правонарушения со стороны болельщиков. Наиболее крупную сумму (в 62 500 грн) на счет организации придется перевести луцкой «Во-лыни», фанаты которой надебо-ширили в гостях – на КСК «Ни-ка» в Александрии (использова-ние пиротехники и несанкционированные перемещения по арене), а также на родном стадионе во время поединка с «Шахтером» (оскорбления в адрес арбитра плюс зажжение файеров).

Любопытно, что на многострадальной александрийской арене позволили себе «расслабиться» и поклонники донецкого «Металлурга», повредившие оборудование (штраф – 25 тыс. гривен). Идентичное финансовое наказание получило «Динамо», чьи болельщики вывесили запрещенный баннер во время матча с «Днепром».

Убыток на сумму 17 500 грн. принесли своему любимому клубу фанаты «Металлиста», которые увлеклись пиротехникой по ходу поединка с «Арсеналом» в Киеве, а также скандировали запрещенные речевки.

Подытожив все примененные к клубам на ДК финансовые санкции, несложно определить, что на счет Премьер-лиги поступит немалая сумма – 200 000 гривен.

НАБРОСИТ ЛИ «МЕТАЛЛУРГ» СЕБЕ НА ШЕЮ УДАВКУ?

Когда прошлым летом я спросил у генерального директора Премьер-лиги Александра Ефремова, почему в календаре не предусмотрены резервные дни, он сказал, что в этом нет необходимости. Мол, возглавляемая им структура настолько четко организовала работу, что никаких сбоев быть не может. Интересно было бы послушать Александра Андреевича сейчас…

Похоже, решение о переигровке поединка «Таврия» – «Металлург» Д станет причиной еще одного долгоиграющего конфликта в нашем футболе. Хотелось бы ошибиться, но думаю, что в четверг на заседании ДК ПЛ в нем не была поставлена точка, как нам всем хотелось бы, а было написано всего лишь первое предложение.

Дело в том, что Премьер-лига пошла против не только неписаных, но и четко сформулированных в ею же составленном регламенте правил – если поле для проведения матча не готово, то хозяевам засчитывается поражение.
 
Но, как выяснилось, это только думалось, что «четко». В Премьер-лиге, оказывается, тоже хватает желающих заняться казуистикой. А ведь казалось, что исключение может быть сделано, только когда форс-мажор очевиден для всех. Ситуация же в Симферополе к таковым не относится! Что, кстати, признал и… глава ДК Премьер-лиги Максим Бондарев...

Понятно, что теперь «Металлург» будет протестовать. А как бы вы поступили на ме-сте донецкого коллектива? В отличие от «Таврии», команда Владимира Пятенко продолжает борьбу в Кубке страны. По воле той же Премьер-лиги стадии 1/8-й и 1/4 фина-ла этого турнира разделили почти четыре с половиной месяца. А с 11 апреля по 6 мая должны состояться и четвертьфинал, и полуфинал, и решающий поединок. И кто возьмется предсказать, как далеко заберутся при этом донетчане?

Но даже если представить, что «металлурги» согласятся с таким решением ДК, то когда играть один из ключевых матчей в борьбе за Лигу Европы? Можно ли представить, что Владимир Пятенко и его подопечные добровольно набросят себе на шею петлю в виде серии встреч через три дня на четвертый? Ведь четкой даты – того самого резервного дня – в календаре для подобных поединков не предусмотрено.

Не менее нелепым выглядит и решение ДК по Боатенгу. За то, что полузащитник «Днепра» отправил на газон троих оппонентов, он получил дваматча дисквалификации?! Сразу же вспоминается бессмертная фраза из советской киноклассики про самый гуманный суд в мире. И еще о Боатенге. Если доказано, что Безус его не оскорблял, то почему ганец из Днепропетровска не наказан за клевету?..

В общем, хотя в Премьер-лиге всегда обиженно поджимают губы, когда их решения корректирует КДК ФФУ, думается, без вмешательства вышестоящей футбольной инстанции не обойдется и на этот раз.

Газета Команда, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NetDonHark2012
___________________________________________________________
Оближи НЕСВОЕГО (территориально, но по духу - ТЕБЕ близкого) президента пед...са и служи ПРдунам-бандюковичам верно, как и полагается ШЕСТЕРКЕ - двигай дальше в массы идеи УРКАИНЫ!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёня Слончик
Tatacat
Бондарев: "Нам тяжело сказать – специально нарушали правила Маркоски, Ребенок и Даллку или нет. Все должен решать только арбитр встречи. То есть рефери обязан четко определить, была ли симуляция со стороны игрока."
--------
Представители футбольной общественности внимательно прочитали эпизоды интервью Бондарева.. Нам тяжело сказать — реально дебил г-н Бондарев или искустно маскируется.
Все должен решать только лечащий врач. То есть специалист обязан четко определить, была ли симуляция со стороны интервьюируемого, или реально плохонько у него с головой.....
-----------
NetDonHark2012
ЕЩЕ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО дерьмовой работы ПФЛ. И еще одно напоминание харькам, что их (союзников ахметки) ждет после свержения с трона Суркиса (о чем вы ежеденно мечтаете). Будете раболепно служить своим хозяевам - за миску баланды в виде вечного...4-го места (после Шахты, ильичей и Зари). Все к этому идет. Выродки захватили политическую власть, теперь очередь - футбольной власти (ФФУ).
mizu
Включили дурака. В нашей стране все боссы так делают, когда отвечать не хотят.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
italia26
мутненько все так....
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
"Нам тяжело сказать – специально нарушали правила Маркоски, Ребенок и Даллку или нет". - Це повний піпєц!
Марковка в інтерв'ю розповідає, як навмисно отримував картку, бо йому так "луччє", а ці клоуни, тіпо, не знають.
Ахмєтов рульоз! В на же Ахмєт самий чесний, роками за "чесність" бореться, ні щадя гаманця сваїво.
afpa
Пора членов ДК ПЛ и КДК ФФУ канонизировать, ибо их честности и святости нет предела )))
Karatel_Sergiy
Идентичное финансовое наказание получило «Динамо», чьи болельщики вывесили запрещенный баннер во время матча с «Днепром».
А что єто за запрещённый баннер? СПасибо за ПаКрАщЕнНя?