Марсель – Бавария – 0:2 + ВИДЕО

Великолепный Роббен и «Бавария» подтверждают статус фаворита

37416
43

Если отталкиваться от выступлений соперников в национальных чемпионатах, то вывод напрашивается сам собой – у «Марселя» против «Баварии» шансов нет никаких. Команда Дидье Дешама показывает просто ужасные результаты в чемпионате Франции, не выигрывая уже 8 матчей – последняя победа «Марселя» была еще в 21-м туре 29 января, когда на выезде был обыгран «Ренн». «Бавария» же в трех последних победных матчах забила аж 15 мячей, плюс не будем забывать еще и о семи голах в воротах несчастного «Базеля», стоявшего на пути у баварцев в 1/8 финала.

Но национальные чемпионаты это другие турниры, а вот касаемо Лиги чемпионов не будем забывать о той невероятной удаче, или фарте, который сопутствует «Марселю». Вспомним, как он завершал групповой этап, когда мог не попасть не то, что в плей-офф, но и пролететь мимо Лиги Европы, но два гола Айю и Вальбуэна на заключительные минуты матча в Дортмунде сохранили французов в обойме соискателей главного трофея. Не без удачи было и 1/8 плей-офф, когда только в добавленное время матча «Марселя» и «Интера» Брандао забил тот самый главный «выездной» гол, который вывел его команду в четвертьфинал. Как тут не задуматься о какой-то высшей силе, которая незримой рукой ведет «Марсель» по турниру?

Правда, эхо матча в Милане нашло свое отражение на поле «Велодрома» – основной голкипер «Марселя» Стив Манданда уже после гола Брандао получил красную карточку, естественно, в игре против «Баварии» выйти на поле не мог, и его место в воротах занял Элинтон Андраде. В стартовые минуты потенциальная угроза воротам исходила после угловых. Но, если подачи Роббена ударами по воротам не завешались, то на 7-й минуте, после корнера в исполнении Вальбуэна, Фанни головой наносил удар в упор, Нойер в броске успел дотянуться до мяча и перевести его в штангу, а тут уже был Реми, который непостижимым образом отправил мяч мимо верхнего угла.

Впрочем, этот угловой оказался эпизодом, а дальше на правом фланге атаки «Баварии» царил Роббен, который раз за разом переигрывал своего оппонента, не хватало лишь последней точной передачи, да и партнеры Арьена не всегда поспевали за его решениями. Закономерно, что к середине тайма гости полностью взяли игру под свой контроль, и все, чем должен был довольствоваться «Марсель», это искать свои шансы в контратаках.

Сдерживать развитие атак гостей должен был дуэт «опорников» Диарра и Мбиа, но немало в центре поля поработал и Вальбуэна, который почти в одиночку цеплялся за мяч. Именно на нем на 31-минуте «баварцы» заработали сразу две желтых карточки, причем, Кроос за жесткий подкат, а Лам – за разговоры с арбитром. Еще один примечательный факт первого тайма – реакция стадиона на Рибери. Как только француз принимал мяч, стадион моментально реагировал свистом, и такое давление оказывалось на Рибери вплоть до 78-й минуты, когда он был заменен на Праньича.

Когда же все шло к тому, что соперники уйдут на перерыв с нулями на табло, «Бавария» дождалась своего шанса. Лам (слегка подыграв себе рукой) в центре поля вырвал мяч у соперника, быстро переправил его на Роббена, тот дал на ход Гомесу, и Марио, едва войдя в штрафную, пробил в ближний угол. Вот тут-то, наверное, и не помешал бы «Марселю» отсутствовавший Манданда – Элинтон пропустил несложный мяч между рук.

Первая минута второго тайма заставила «Велодром» взорваться аплодисментами. Реми с левого фланга сделал мягкую передачу в штрафную, а там маленький Вальбуэна выпрыгнул выше всех, и головой отправил мяч над перекладиной. На этом хозяева не остановились – прижали «Баварию» к штрафной, но до прицельного удара дело не дошло, лишь Айю улучил шанс пробить, но его удар заблокировали.

Выдохлись хозяева довольно быстро – минут через 10 снова самым заметным на поле стал Роббен справа, а слева иногда напоминал о себе Рибери. На 59-й минуте оборона «Марселя» упустила в штрафной Гомеса, но зато маневр «баварца» увидел Роббен, после передачи которого Марио должен был делать счет 2:0, но мяч угодил прямо в Элинтона, который ногой отразил удар.

На 63-й минуте для украинских болельщиков в матче появился дополнительный интерес – вместо Крооса на поле вышел Анатолий Тимощук и привычно занял свое место в центральной зоне. Его появление на поле диктовалось ситуацией, «Марсель» заиграл активнее, да и Дешам решил усилить атаку, выпустив на поле Брандао.

Но играть с «Баварией», забыв об обороне чревато. На 69-й минуте Роббен и Мюллер, словно на тренировке, на правом фланге разыграли «стеночку», в результате Арьен вышел один на один, у него было время и осмотреться, и прицелиться, после чего мяч оказался в дальнем углу ворот Элинтона.

И хотя играть оставалось еще более двадцати минут, главные события в матче были исчерпаны – все всё понимали, «Бавария» не особо хотела, «Марсель» же не мог ничего, а чтобы доказать, что его удача не осталась в прошлом, у Дидье Дешама и его команды остался матч через неделю в Мюнхене.

«Марсель» - «Бавария» - 0:2

Марио Гомес, 44, Арьен Роббен, 69
«Марсель»: Элинтон Андраде, Жереми Морель, Николя НКулу, Род Фанни, Сезар Аспиликуэта, Андре Айю, Алу Диарра, (Бенуа Шейру, '71), Матье Вальбуэна, Стефан Мбиа, Морган Амальфитано, (Брандао, '68), Лоик Реми
«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Луис Густаво, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Тони Крооc, (Анатолий Тимощук, '63), Томас Мюллер, (Бастиан Швайнштайгер, '70), Давид Алаба, Франк Рибери, (Даниель Праньич, '78), Арьен Роббен, Марио Гомес
Алу Диарра, 34. Стефан Мбиа, 64. - Филипп Лам, 32. Тони Крооc, 32. Луис Густаво, 36. Бастиан Швайнштайгер, 82. Давид Алаба, 89.