Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 марта 2012, 13:42
18796
76

Все взгляды на Джузеппе Меацца!

Sport.ua анонсирует схватку «Милан» - «Барселона» и долгожданную встречу Брандао и Анатолия Тимощука

| Обновлено 28 марта 2012, 13:42
18796
76
Все взгляды на Джузеппе Меацца!

В третьей за сезон встрече с «Барселоной» футболисты «Милана» постараются наконец победить, тем более, что на стадии 1/4 финала они на «Сан-Сиро» никогда еще не проигрывали.

В первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА «Милан» примет на «Сан-Сиро» действующего обладателя трофея «Барселону» в надежде, что третья очная встреча в этом сезоне наконец принесет успех «россонери». В текущей Лиге чемпионов команды вели борьбу в одной группе и провели между собой два матча. Подопечные Хосепа Гвардиолы заработали в них четыре очка, победив при этом в Милане (3:2), за счет чего гарантировали себе первое место в квартете. «Милан» впервые добрался до этой стадии Лиги чемпионов впервые с триумфального сезона 2006/07. Душу семикратному обладателю еврокубка должен греть тот факт, что в четвертьфинале миланцы на своем поле никогда еще не проигрывали. Конечно, вряд ли это напугает четырехкратного победителя Лиги чемпионов «Барселону», которая собирается выйти в 1/2 финала в пятый раз подряд и повторить тем самым рекорд «Реала», добившегося подобного результата в период с 1956 по 1960 год. 

Прошлые встречи

Богатым на голы и события выдался поединок между командами в пятом туре группового этапа. 23 ноября «Барселона» одолела «Милан» на «Сан-Сиро» со счетом 3:2 и гарантировала первое место в квартете Н. Решающий гол на 63-й минуте забил Хави Эрнандес. До этого «Милан» дважды сравнивал счет: Златан Ибрагимович (20) и Кевин-Принс Боатенг (54) точными ударами ответили на автогол Марка ван Боммела (14) и пенальти Лионеля Месси (31). Матч первого тура, состоявшийся 13 сентября, завершился ничьей - 2:2. Тьяго Силва в компенсированное время спас «Милан» от поражения. Подопечные Массимилиано Аллегри открыли счет уже на первой минуте - отличился Пато, но затем Педро Родригес (36) и Давид Вилья (50) вывели сине-гранатовых вперед. Всего команды провели в турнирах УЕФА 13 очных поединков. Пять раз победила «Барселона», четырежды - «Милан». Каталонцы забили и больше голов - 19 против 18. Статистика «россонери» в шести домашних встречах с «Барсой»: две победы, одна ничья и три поражения. Каталонский клуб брал верх над «Миланом» в последние два визита на «Сан-Сиро». В частности, благодаря голу Людовика Жюли итальянский клуб был повержен в Милане в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов-2005/06.

Последняя победа «Милана» над сине-гранатовыми датируется 20 октября 2004 года и случилась на групповом этапе Лиги чемпионов.  Автором единственного гола тогда стал Андрей Шевченко. Дженнаро Гаттузо, Алессандро Неста, Кларенс Зеедорф и вышедший на замену Массимо Амброзини сыграли тогда за «россонери», а Хави, Карлес Пуйоль, Виктор Вальдес и резервист Андрес Иниеста - за каталонцев. Лишь Амброзини и Гаттузо приняли участие в единственном для «Милана» победном поединке (2:0) на «Камп Ноу» 26 сентября 2000-го. Куда более памятной стала разгромная победа итальянцев над «Блауграна» в финале Лиги чемпионов-1993/94 в Афинах - 4:0. Успех сопутствовал «Милану» и в Суперкубке УЕФА-1988/89. После ничьей (1:1) на выезде «россонери» взяли верх над «Барсой» в родных стенах - 1:0.

История противостояния

У «Милана» отличная статистика выступлений в четвертьфинальных матчах на своем поле. «Россонери» в 15-й раз попали в восьмерку лучших, и на этой стадии еще ни разу не уступили на своем поле. На счету красно-черных десять побед и четыре ничьих. В свою очередь, «Барселона» добилась успеха в последних шести гостевых матчах Лиги чемпионов и забила 15 голов в последних четырех выездных поединках Лиги чемпионов. «Милан» победил в 11 из 14 четвертьфинальных схваток. Последней жертвой итальянского клуба стала «Бавария» в триумфальной для «россонери» кампании 2006/07. Последняя неудача датирована сезоном 2003/04, когда, уверенно победив в родных стенах (4:1), «Милан» уступил на выезде «Депортиво» - 0:4. В 1993 и 1994 годах по существовавшему тогда формату четвертьфиналы не проводились.

«Барселона» выиграла столько же четвертьфинальных битв, зато уступила лишь в двух. В 1992 и 1994 годах, когда сине-гранатовые доходили до финала, четвертьфиналы не проводились. Каталонцы победили в последних пяти четвертьфиналах - четыре раза кряду с 2008-го по 2011-й, а также в 2006 году. Последнее поражение на этой стадии они потерпели в 2003-м от «Ювентуса». Выездной матч 1/4 финала «Барса» в последний раз проиграла в 2002 году «Панатинаикосу». Если не брать в расчет поединок с «Барселоной», то «россонери» отменно выступают дома в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. В трех матчах на «Сан-сиро» ими было одержано три победы с общим счетом 8:0. В последних четырех домашних встречах с испанскими клубами «Милан» не выиграл ни разу, зато в его пользу говорит общая статистика матчей с представителями «примеры» на своем поле - одиннадцать побед, четыре ничьих, шесть поражений. «Барселона» в выездных встречах с итальянскими клубами одержала пять побед при шести ничьих и пяти поражениях. Двадцать лет тому назад каталонцы выиграли свой первый Кубок европейских чемпионов, одолев с минимальным счетом в майском финале «Сампдорию».

Связи между командами

Наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола играл в свое время за «Брешию» и «Рому». В сезоне 2001/02 его одноклубником по «Брешии» был Даниэле Бонера. В мае 2003-го Гаврдиола помог «Брешии» дома взять верх над «Миланом» (1:0), у которого на скамейке запасных находились Амброзини и Кристиан Аббьятти. Джанлука Дзамбротта (2006-08), Ибрагимович (2009-10), ван Боммел (2005-06) и арендованный Макси Лопес (2005-07) защищали цвета  «Барсы». Ван Боммел с командой выиграл в 2006 году Лигу чемпионов. Макси Лопес забил свой единственный гол в турнирах УЕФА в первом же матче за «Барселону» в Лиге чемпионов против «Челси». Аббьятти («Атлетико»), Зеедорф и Робиньо (оба - мадридский «Реал») играли в Испании. Полузащитник «Барселоны» Тьяго Алькантара родился в итальянском городке Сан-Пьетро-Вернотико. Его отец Мазиньо выступал в серии А за «Лечче» и «Фиорентину».

Хавьер Маскерано и Аквилани играли вместе за «Ливерпуль» в сезоне 2009/10. Маскерано выходил на поле в финале Лиги чемпионов-2006/07, в котором мерсисайдский клуб уступил «Милану» со счетом 1:2. Цеск Фабрегас и Матье Фламини были с 2004-го по 2008 год одноклубниками по «Арсеналу». Фабрегас забил гол на «Сан-Сиро» в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов. «Канониры», в составе которых был и Фламини, одолели «Милан» - 2:0. Гол Иниесты принес победу сборной Испании в дополнительное время финального матча ЧМ-2010 с голландцами, за которых выступал ван Боммел.

На ЕВРО-2008 испанцы по пенальти были сильнее (4:2) сборной Италии. У «фурии рохи» с «точки» забили Вилья и Фабрегас. У «скуадры адзурры» в той встрече на поле появились Амброзини, Дзамбротта и Аквилани.  В августе прошлого года Аквилани забил решающий гол в победном (2:1) для итальянцев спарринге со сборной Испании, в составе которой дебютировал Тьяго Алькантара. Национальные команды Италии и Испании попали в одну группу на ЕВРО-2012. Матч между ними пройдет 10 июня в Гданьске. Итальянцы взяли верх (2:0) над сборной Франции на групповом этапе ЕВРО-2008. У победителей на поле вышли Дзамбротта, Гаттузо и Аквилани, начавший матч на скамейке запасных. У французов был удален Эрик Абидаль.

Алексис Санчес отличился за «Удинезе» в ничейном (4:4) поединке прошлого чемпионата Италии с «Миланом». То был его единственный гол в проведенных за три года семи встречах с «россонери» в серии А и Кубке Италии. В них «Удинезе» одержал три победы при двух ничьих и двух поражениях. Ответная четвертьфинальная игра состоится 3 апреля на «Камп Ноу». Победитель двухматчевой дуэли в полуфинале сразится с лучшей командой пары «Бенфика» - «Челси».


«Милан» - «Барселона»
28 марта. «Джузеппе Меацца» - 21:45
Арбитр - Йонас Эрикссон (Швеция)
Прогноз www.sport.ua - 1:1


Котировки букмекеров

5.00 - 4.00 - 1.79


«Олимпик» может пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА впервые с дебютного розыгрыша 1992/93, который завершился триумфом марсельцев. Для этого команде Дидье Дешама необходимо сломить сопротивление «Баварии», которая в свою очередь жаждет сыграть в финале на домашней «Арена Мюнхен». Ранее команды между собой не встречались. «Бавария» добралась до этой стадии в четвертый раз за шесть сезонов. Последнее ее попадание в четвертьфинал датировано кампанией 2009/10, когда команда Луиса ван Галя выбила «Манчестер Юнайтед». По сумме двух встреч был зафиксирован результат 4:4, но по правилу выездного гола дальше прошли баварцы.

История противостояния

На групповом этапе марсельцы потерпели два домашних поражения, но все же вышли из группы. На «Велодроме» команда выступает в Лиге чемпионов не слишком удачно. До матча 1/8 финала с «Интернационале» она потерпела здесь девять поражений в 18 играх, одержав лишь шесть побед. Улучшить эту статистику дружине Дидье Дешама помогла победа над «нерадзурри» со счетом 1:0, добытая благодаря голу Андре Айю в добавленное время. В ответном матче миланцы открыли счет на 75-й минуте, но вышедший со скамейки Брандао - снова в дополнительное время - вернул французам лидерство по сумме двух встреч. Хотя «Интеру» удалось вырвать победу в матче усилиями реализовавшего пенальти Джампаоло Паццини, от вылета подопечных Клаудио Раньери это не спасло.

До поражения от «Базеля» (0:1) в первом матче 1/8 финала «Бавария» выиграла шесть из девяти предыдущих выездных поединков Лиги чемпионов. Ответная встреча со швейцарцами завершилась триумфом самого титулованного клуба Германии (7:0), который показал крупнейшую разницу в счете в истории плей-офф Лиги чемпионов. На групповом этапе марсельцы встречались с другим представителем бундеслиги - дортмундской «Боруссией» (3:0 дома и 3:2 в гостях). В обеих матчах забивали нападающие «Олимпика» Лоик Реми и Андре Айю. В ответной игре хозяева «Велодрома» уступали 0:2, но нашли в себе силы восстановить равновесие. Решающим стал точный удар вышедшего на замену Матье Вальбуэна на 87-й минуте, который и принес марсельцам долгожданную путевку в 1/8 финала. Это был первый матч «Олимпика» против немецкой команды с сезона 1998/99, когда во втором круге Кубка УЕФА марсельцы одолели «Вердер» - 1:1 в гостях, 3:2 дома. Три других домашних еврокубковых поединка с представителями Германии принесли средиземноморцам две победы и одно поражение. Их обидчиком стал «Карл Цейсс» в первом круге Кубка УЕФА-1975/76 - 0:1.

Два последних домашних матча плей-офф еврокубков с немецкими клубами «Олимпик» выиграл, но до этого дважды уступил. Всего в десяти встречах французская команда одержала пять побед и потерпела три поражения. В группе F коллектив Дешама встречался также с «Арсеналом» (1:0, 0:1) и «Олимпиакосом» (1:0, 0:1). Два года назад «Бавария» соперничала в полуфинале с «Лионом». Единственный гол в мюнхенском матче забил вингер хозяев Арьен Роббен, а ответной встрече победу подопечным ван Галя обеспечил хет-трик Ивицы Олича. Баварцы вышли в финал, где со счетом 0:2 уступили «Интеру» в Мадриде. В том же сезоне мюнхенцам на групповом этапе противостоял «Бордо», за который выступал нынешний хав марсельцев Алу Диарра. Жиродинцам пришлось дважды сложить оружие - 1:2 в гостях, 0:2 дома.

Статистика выездных еврокубковых матчей «Баварии» с командами из Франции насчитывает четыре победы, три ничьих и шесть поражений. В истории «Баварии» было четыре двухматчевых противостояния с французскими клубами. Три из них завершились для мюнхенцев успешно, в том числе и финал Кубка УЕФА-1995/96 против «Бордо». Кроме того, свой третий Кубок европейских чемпионов «Бавария» завоевала, одолев в финале сезона 1975/76 «Сент-Этьен» - 1:0. Единственный мяч записал себе в актив Франц Рот. В группе A команда Юппа Хайнкеса в гостях одолела «Вильяреал» (2:0), сыграла вничью с «Наполи» (1:1) и уступила «Манчестер Сити» (0:2). Правда, поражение от англичан в шестом туре уже не могло навредить «Баварии», ибо еще раньше она обеспечила себе первое место.

Связи между командами

В финале ЛЧ-1992/93 «Олимпик» взял верх над «Миланом» (1:0) на мюнхенском «Олимпиаштадион». Капитаном победителей был опорный полузащитник Дешам. Последним матчем Дешама-игрока на европейской арене стал финал ЛЧ-2000/01, в котором его «Валенсия» уступила «Баварии». Основное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти точнее были мюнхенцы. Вместе с «Ювентусом» Дешам проиграл финал ЛЧ-1997/98 «Реалу» (0:1), который в ту пору возглавлял Хайнкес. Еще одним несчастливым матчем для француза стал решающий поединок ЛЧ-1996/97. В Мюнхене его «Ювентус» проиграл «Боруссии» из Дортмунда со счетом 1:3. В 2005-2007 годах Рибери был игроком «Олимпика», с которым дважды доходил до финала Кубка Франции. В составе марсельцев он провел 60 матчей чемпионата и забил 11 мячей.

С 2001 по 2004 год Даниэль ван Буйтен защищал цвета «Олимпика». В рядах этой команды он провел 76 встреч, отличившись 12 раз. С 2000 по 2002 год Диарра провел 41 поединок за резервную команду «Баварии». Там будущий серебряный призер ЧМ-2006 записал на свой счет пять голов. Рибери, Диарра, Вальбуэна и Морган Амальфитано помогли французам одолеть немцев в товарищеском поединке 29 февраля - 2:1. За проигравших выступали Жером Боатенг, Хольгер Бадштубер, Тони Кроос, Томас Мюллер и Марио Гомес. Еще одним партнером Рибери по сборной Франции является голкипер «Олимпика» Стив Манданда.

Брандао и Анатолий Тимощук с 2002 по 2007 год выступали бок о бок за донецкий «Шахтер». На групповом этапе ЧМ-2010 сборная Германии с Мануэлем Нойером, Филиппом Ламом, Боатенгом, Бастианом Швайнштайгером, Мюллером и Кроосом в составе одолела Гану - 1:0. Цвета проигравших защищал Андре Айю. В июле 2011 года Тимощук забил единственный мяч французам в проигранном товарищеском поединке - 1:4. За «трехцветных» выступали Манданда, Реми и Рибери. Боатенг и Олич помогли «Гамбургу» одолеть «Ренн» Рода Фанни (3:0) на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2007/08. Свой первый гол в Лиге чемпионов Роббен забил в ворота «Осера» 30 октября 2002 года. Тогда серебряный призер ЧМ-2010 выступал за ПСВ, а его команда уверенно победила дома с результатом 3:0. Хавбеку удалось отметиться голом и в поединке группового этапа ЕВРО-2008 с французами - 4:1. За тем поединком со скамейки запасных наблюдал Манданда.

На групповом этапе ЧМ-2010 Камерун Николя Н'Кулу и Стефана Мбиа проиграл Нидерландам Роббена в Кейптауне со счетом 1:2. Фронтмен «Баварии» появился на поле со скамейки запасных. В ноябре 2011 года сборные Франции и Бельгии завершили нулевой ничьей спарринг в Париже. За хозяев выступали Реми и Рибери, а в основном составе гостей вышел ван Буйтен.


«Марсель» - «Бавария»
28 марта. «Велодром» - 21:45
Арбитр - Карлос Веласко Карбальо (Испания)
Прогноз www.sport.ua - 1:2


Котировки букмекеров

4.95 - 3.75 - 1.91




По материалам www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pitbull 666
И долго ты копил такие сбережения?
Zhurnalist84
Третий победный или первое поражение дома в 1/4
Zhurnalist84
Неста сегодня забьет, дэжаву.
qarwes
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DenisBoyko777
Вобще-то для фанов Интера - Джузеппе Меацца
Для фанов Милана - Сан Сирро !
DenisBoyko777
Несмачный будет как обычно критиковать игру защитников ! Будет весело если он будет критиковать таких игроков как Неста ! Не знаю как средний лз , может вобще критиковать величайших защитников в футболе !
Invulnerable
Милан Барса сегодня будет весь мир смотреть
aleks_kor
Официальное его название Джузеппе Меацца, так что автор прав. Это только фанаты предпочитают называть его старым именем.
mikela87
Поменяйте название темы, никакая это не Джузеппе Меацца для Милана!
OM27
Согласен. Интер - Джузеппе Меацца, Милан - Сан-Сиро.
Честно говоря, когда увидел заголовок, подумал информация об Интере, пригласили нового тренера.
vivask
«Сан-Сиро» -------------- ЕСЛИ ИГРАЕТ МИЛАННННН , можно изменить заглавление??
OM27
Cкорее всего комментировать будут 2 молодых как вчера (типа Зверов и т.д.), а Несмачный, Леоненко и Цыганык будут в студии. Хотя честно говоря, в нейтральном поединке (без укр. ФК), лучше бы комментировал Цыганык и кто-то с экспертов Нагорняк/Несмачный.
P.S. Кстати, вчера игру Бенфика-Челси смотрел то по 2+2, то по НТВ (общенациональному, а не спортивному), так я Вам скажу: наши не очень хороши, но русский - это вообще ужас.
SAMOHOD
Согласен с прогнозами ОМа. Сегодня ЧП не будет.У "Хозяев" масса не решенных проблем.
Евгений Найт
А комментировать будет не Дерепа, значит есть шанс, что болельщики не отключат звук у телевизора и Несмачного кто-нибудь да послушает...
OM27
Знаете, очень хотелось, чтобы и Милан, и Марсель дали бой. Хотя бы не проиграли в 1-ых матчах. Но хозяева подходят к противостоянию в не лучшем расположении духа.
Марсель не выигрывает 8 матчей в чемпионате, а в последних 6 - 5 проиграл. Милан, как и Барселона с Баварией, последние игры в чемпионатах стабильно выигрывает, но в последнем матче против Ромы получил травму Тиаго Силва, а это большая потеря. Восстановился Неста, но он только возратился в общую группу и нужно время для набора кондиций. Да и сейчас Неста - это не Неста 6-12 лет назад и до нынешнего Тиаго Силвы недотягивает.
Прогноз:
Милан-Барселона-1:2,
Марсель-Бавария-1:3.
P.S. Сегодня в трансляции на 2+2 экспертом будет Андрей Несмачный, а это значит, что защитники будут тупить и привозить себе голы.
yura_vitruk
я десятку на милан кинул!
как я?)харош?))
vod0fka
Хоть и болею за Милан, но без Тьяго Силвы и Несты в защите будет проходной двор!
Zhurnalist84
Видать трава классная)))
Zhurnalist84
[quote КРИСТИНА—28.03.2012 16:19]Irrlicht — 28.03.2012 15:54
....Но я хочу финал "Реал" - "Барселона". Мне интересно посмотреть именно игру двух этих команд, когда от итога игры всё на кону....
______
Я тоже хочу "Реал"-"Барселона"...а ешо хочу сапоги шубу и новую сумочку )))