Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3277
11

Березка возвращается в большой футбол

Скандально-известный арбитр будет работать на матче Первой лиги

Сергей Березка, который ранее был исключен из списка арбитров, обслуживающих Первую лигу чемпионата Украины, возвращается в большой футбол. Комитет арбитров Федерации футбола Украины обнародовал список арбитров, которые будут работать на матчах 23-го тура чемпионата.

Главным арбитром матча «Буковина» - «Нефтяник» станет как раз Березка, который ранее имел натянутые отношения с ФФУ и Игорем Кочетовым, руководителем Федерации футбола Киева.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 2
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Спекуляции вокруг судейства. Как убивают Березку!
Добавлено: 09.11.11
То, что сейчас происходит в украинском футболе, нельзя назвать иначе, как полное уничтожение карьеры одного из лучших арбитров страны Сергея Березки.
Во вторник, 8 ноября, в Киеве состоялся очередной пресс-клуб, на котором куратор судейского корпуса ФФУ итальянец Пьерлуиджи Коллина был готов отвечать на вопросы представителей СМИ. Устроители пресс-клуба заявили тему дебатов, которая звучала так: "Спекуляции вокруг судейства". Однако на вопрос журналистов, о каких спекуляциях идет речь, Коллина развел руками, мол, наверное, это просто "громкий" заголовок модератора встречи. Коллина ошибся, поскольку сценарий, который разыгрался несколькими минутами позже, был не только спекуляцией и провокацией, а самым настоящим спектаклем.
Чтобы читатель смог легко разобраться в ситуации и сделать выводы, обозначу ключевые факты скандала, получившего название "дело Березки".
1. Сергей Березка являлся арбитром ФИФА, высшей лиги, и 7 лет в качестве рефери из Украины обслуживал еврокубковые матчи.
2. В поединке "Ворскла" — "Днепр" (2:1) сезона 2007/2008 Березка не назначил пенальти в ворота полтавчан. За эту профессиональную ошибку он получил двухмесячную дисквалификацию. Однако по итогам сезона Березку перевели в первую лигу. С того времени он не судил матчи высшего эшелона.
3. Недавно имя Сергея Березки неожиданно возникло в скандале на уровне городского футбола в Киеве…
4. 8 августа 2011 Пьерлуиджи Коллина сообщил Сергею Березке, что его лицензия арбитра приостановлена по решению КДК Федерации футбола Киева.
5. Важно, что ФФК не имеет абсолютно никаких претензий к профессиональным качествам Сергея Березки. Об этом было объявлено официально! Арбитра Березку лишили права судить, потому что членам КДК показалось, что он вел себя неискренне. Под сомнение было поставлены морально-этические качества судьи.
Спектакль, который был дан журналистам на пресс-клубе, очевидно, готовили заранее. Иначе, как объяснить появление на встрече с Коллиной главы комитета этики и честной игры ФФУ Игоря Кочетова, который привел с собой участников пустякового скандала в детском футболе, к которому Березка имеет весьма посредственное отношение?
Намеренно не буду углубляться в детали конфликта в киевском детском футболе, из-за которого Сергея Березку лишили лицензии, поскольку выдвинутые обвинения почти всем присутствовавшем на пресс-клубе показались нелепыми. В данной ситуации можно сделать вывод, что детский футбол используется в качестве повода, чтобы навсегда отстранить Березку от работы арбитра. А принять данный тезис, как возможный, достаточно легко. Смотрите…
Первая неувязка кроется в словах Игоря Кочетова. Он заявил, что время обсуждения "детского конфликта" Березка вел себя неискренне и не способствовал восстановлению истины. Далее Кочетов добавил, что Федерация не имеет никаких претензий к профессиональным качествам Березки. Есть претензии только к морально-этическим качествам этого человека. Возникает вопрос, с каких пор клише "хороший мальчик" стало синонимом профессионализма? И еще один: "Каким образом Кочетов проводит грань между искренностью и неискренностью человека. И какое вообще это имеет значение?".
Вторая неувязка связана с мнением Коллины, чей авторитет в вопросах судейства, без сомнения, находится на самом высоком уровне. По словам Сергея Березки, итальянский специалист внимательно изучил моменты, из-за которых в сезоне 2007/2008 Березку дисквалифицировали, и был очень удивлен. После у Коллины был разговор с первым-вице президентом ФФУ, в котором итальянец выступил в пользу невиновности Березки. Какой ответ получил Коллина – неизвестно.
И, наконец, третья неувязка. В 2009 году, президент ФФУ Григорий Суркис сказал, что пока он руководит Федерацией, Березка не при каких обстоятельствах не будет судить матчи высшего эшелона. Пока, Григорий Михайлович держит слово. Однако, по логике, судьба арбитров должна быть в руках других инстанций, о чем Суркис сам сказал во время крайнего брифинга, 7 ноября, на исполкоме ФФУ. Цитирую: "Сейчас ни ФФУ, ни Исполком ФФУ не имеют никакого отношения к оценкам арбитров. Абсолютно все полномочия на этот счет мы отдали Пьерлуиджи Коллине. Абсолютно во всём!".
Поскольку весь изложенный выше фарс наводит на мысли о попытке манипуляции мнением Коллины, ваш покорный слуга спросил о широте полномочий куратора судейского корпуса. Было важно узнать, есть ли у Коллины рычаги, чтобы вернуть Березку в судейство на самый высокий уровень, в случае, если он сам сделает вывод о высокой профессиональной квалификации отстраненного арбитра. Коллина ответил достаточно лаконично, что таких полномочий у него нет!
Делайте выводы, господа!
Догадайтесь с первого раза с какого издания перепечатана статья? Кто так заинтересован в возвращении Березки?
conquistador
починається ера Ахмет-баші?! і легіон "викормишів кротоферми" жадно ковтає слину та клацає щелепами у передчутті "хлібного місця"?!
conquistador
А за шо, цього Берізку, "турнули"?
Николай(Донбасс)
Вопрос? А какой у нас арбитр не связан со скандалом? Шандор,Годулян,Швецов,Жуков,Можаровский,Арановский,Покидько,Дердо... ???
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sk@ut
откаты делает в федерацию походу)
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
indeec2012
Kivals_grozny — 28.03.2012 17:30
Правильно не Денисов а Пенисов...
Kivals_grozny
Это тот, у которого Денисов брал интервью в ФУ?