Первая победа Протасова

Украинский специалист со второй попытки добивается победы в чемпионате

4308
2

Пятикратный чемпион Казахстана «Иртыш» одержал третью победу кряду, а «Астана» впервые добилась успеха при новом главном тренере Олеге Протасове. Лишь два клуба - «Иртыш» и «Тараз» - добились трех побед в трех стартовых турах и заслуженно возглавили турнирную таблицу чемпионата Казахстана.

Игра между «Тоболом» и «Шахтером» по праву считалась центральной в туре. Накануне в Костанае выпал снег, и погода не благоприятствовала проведению встречи, но все же матч состоялся. Хозяева одержали яркую волевую победу. Уступая в счете после удара Максата Байжанова, подопечные Вячеслава Грозного переломили ход игры - 3:1. Дублем отметился молодой полузащитник Бауыржан Джолчиев, который возглавил бомбардирскую гонку с четырьмя голами.

Еще один поединок, вызвавший большой интерес болельщиков, состоялся в Актобе. Хозяева разорвали оборону прошлогоднего серебряного призера «Жетысу», забив ему четыре безответных гола. Счет открыл игрок сборной Боснии и Герцеговины Дарко Малетич, следом дублем отметился новичок Брана Илич, а довершил разгром молодой Сергей Лисенков.

В Кокшетау третье крупное поражение кряду потерпел «Окжетпес», уже к середине тайма пропустивший от «Иртыша» три гола. Во втором тайме команды обменялись мячами, и счет стал 1:4. Павлодарцы одержали вторую подряд победу с таким счетом и по праву возглавили турнирную таблицу. Компанию «Иртышу» на верхней строчке составил «Тараз», на выезде переигравший «Кайсар» - 2:1.

Дерзкий новичок премьер-лиги «Акжайык» потерпел первое поражение, уступив в Астане. Местный клуб зимой возглавил известный специалист Олег Протасов, однако начало сезона у астанинцев не задалось. В отчетной встрече столичные футболисты пропустили первыми после удара Игоря Зеньковича, но затем капитан «Астаны» Кайрат Нурдаулетов сравнял счет с пенальти, а во второй половине встречи Танат Нусербаев добыл первую победу Олегу Протасову.

«Нам все еще не хватает сыгранности, но что-то уже начинает получаться. Будем верить, что все же обретем свою игру и станем чемпионами. Другое место будем расценивать как провал», - признался www.UEFA.com Нурдаулетов.

Впервые удача улыбнулась и «Атырау» - прикаспийцы в родных стенах одолели «Кайрат» со счетом 2:0. Новичок чемпионата «Сункар» сумел добыть ничью в игре с «Ордабасы» - 0:0.