|
2911
0

Эль Посо проиграл, Барселона решила не отставать + ВИДЕО

Примера. 23 тур. От синхронных осечек лидеров наверху турнирной таблицы ничего не меняется

Вот и двух лидеров чемпионата Испании по футзалу не миновала чаша сия – в 23-м туре Примеры синхронно проиграли и «Эль Посо Мурсия», и «Барселона Алуспорт». Понятно, что рано или поздно это должно было случиться, но все-таки в том, что эти две великие команды проиграли именно сейчас, есть логика и свое объяснение. Мало того, что с Испании очень сильная лига с сильными клубами, так и играют они в непростом режиме.

Об этом чуть подробнее. Две недели назад в «Финале восьми» был разыгран Кубок Испании, но есть и еще один трофей, за который борются испанские клубы. Речь о Королевском кубке, который впервые был разыгран в прошлом сезоне и в котором на ранней стадии играют клубы Сегунды и низших лиг. Турнир приближается к развязке, и на этой неделе прошли полуфиналы, в которых во вторник «Эль Посо» выиграл у «Лобелле» 4:2, а в среду «Барселона Алуспорт» у «Интер Мовистара» 3:1 (вспомним еще и о том, что последние двое бились в полуфинале Кубка Испании). И как показали матчи тура, победы не прошли бесследно, что для мурсийцев, что для каталонцев – лидеры откровенно не были похожи на самих себя. Что же еще и до «Барселоны», то за две недели три раза обыграть «Интер Мовистар», даже для такого монстра оказалось неподъемной задачей.

Первым из этой парочки в пятницу пала «Эль Посо Мурсия». Несмотря на то, что Дани Сальгадо открыл счет, «Сарагоса» быстро нашла ответ в виде гола Мигеля, а затем на 16-й минуте Нано Модрего и Хоан дважды поразили ворота голкипера «Эль Посо» Чико. После перерыва подопечные Дуды приняли решительные усилия для погони, но максимум на что их хватило, это сократить отставание до минимума – на 34-й минуте Алекс сделал счет 3:4. В конце была игра с пятым, и пропущенные в пустые ворота голы.

3:6 – поражение «Эль Посо», и в субботу «Барселона» получила шанс единолично возглавить футзальную Примеру. Для этого, как говорилось чуть выше, нужно было «всего лишь» взять очки в матче с «Интер Мовистаром». Видимо, главный тренер «зеленых» Чема Хименес понимал функциональное состояние каталонцев, и гости с первых же минут начали играть в жесточайшие прессинг, постоянно держа в напряжении голкипера Пако Седано. Кстати, ему теперь еще долго придется быть первым номером в «Барсе» – основной голкипер Кристиан получил серьезную травму и наблюдал за матчем, разместив закованную в гипс ногу в горизонтальном положении на перилах. Правда, в одной из редких контратак «Барса» смогла открыть счет – после удара Игора Бетао выгребал мяч уже из-за линии ворот, что четко зафиксировали арбитры. Ну а вторая половина тайма прошла под диктовку гостей. Хенарио и Рафаэль на пару переиграли четверку хозяев, и последний сравнял счет. А затем Эка дважды выступил в роли ассистента, когда после его передач забивали Альваро и Рафаэль. В начале второго тайма на первый гол в Примере новичка «Мовистара» Хенарио ответил Фернандао (на позиции столба игрок сборной Испании неподражаем), но отставание в два мяча вынудило хозяев играть с пятым, чем воспользовался Матиас, отправивший мяч в пустые. На 37-й минуте каталонцы в шестой раз сфолили, и Эка практически пенальти исполнил безупречно – 6:2! Но все-таки хозяевам суждено было проиграть с таким же счетом, как и его конкурент, и за 40 секунд до финальной сирены Фернандао установил окончательный счет.

Как вы сами понимаете, синхронные поражения ничего не изменили на самом верху турнирной таблицы, а в дополнение темы о нагрузках ведущих футболистов расскажем еще и сборной Испании. Так вот, сразу после матча 8 его участников вылетели из Барселоны в Мадрид, где присоединились к остальным сборникам. А в воскресенье утром сборная Испании вылетает в Братиславу, где в понедельник, 26 марта, сыиграет первый матч плей-офф квалификации ЧМ-2012 со сборной Словакии. Ну и очередной тур в чемпионате Испании не за горами – 31 марта.

23 тур. 23-24 марта

«Рибера Наварра» – «Триман Наварра» – 3:2 (1:2)
Голы
: Хонатан (11), Кассио (36), Мессиас (39) – Хесулито (3), Карлитос (17)

«Умакон Сарагоса» – «Эль Посо Мурсия» – 6:3 (3:1)
Голы
: Мигель (10), Нано Модрего (16,40), Хоан (16), Виктор Техель (31), Карлос (37) – Дани Сальгадо (9), Эскердинья (24), Алекс (33)

«Каха Сеговия» – «Пуэртольяно» – 5:2 (3:1)
Голы:
Давид (7,37), Антонито (8,35), Борха (11) – Куко (3), Контрерас (34)

«Фисиомедиа Манакор» – «Беникарло Аэропорт» – 3:0 – техническая победа

«Карнисер Торрехон» – «Талавера» – 3:0 (1:0)
Голы
: Хосе Карлос (13), Кайо (28), Давид (37)

«Ф. С. Барселона Алуспорт» – «Интер Мовистар» – 3:6 (1:3)
Голы
: Игор (6), Фернандао (26,40) – Рафаэль (11,20), Альваро (17), Хенарио (25), Матиас (34), Эка (37)

«Азкар Луго» – «Хасобео Лобелле» – 4:5 (2:2)
Голы
: Аранбуру (10,39), Хуанпе (20), Чарли (25, автогол) – Чарли (14), Давид Пазос (19), Рауль Кампос (22), Йони (40), Айкардо (40)

«Реале Картахена» – «Марфил Санта Колома» – 5:3 (2:1)
Голы: Йони (4), Пицарро (10), Мои (23), Жаисон (34), Адеиртон (36) – Рафа Лопес (17), Жаисон (30, автогол), Адольфо (40)