Сокол – Донбасс-2: серия продолжается!

Еще один взгляд на противостояние «Сокола» и «Донбасса»

1731
0

Предматчевые расклады указывали лишь на одно: если подопечные Годынюка проиграют этот поединок, чемпионом станет Донбасс. В отличии от дончан, ростер которых не потерпел изменений после победного для них четвертого матча, в составе Сокола произошли коррективы: так в пару к защитнику Рябенко был отправлен Кирилл Катрич, который только-только восстановился после травмы,  Матвейчук был переведен в первое звено к Николишину и Касянчуку, образовав звено, которое наигрывалось с начала сезона, а Яковенко отрядили во вторую тройку.

Первый период начался очень активно, особенно преуспевали киевляне: наверняка подопечным Годынюка хотелось открыть счет еще в дебюте встречи, однако случилось все наоборот. Дончане получили большинство, которое увенчалось прекрасным сольным проходом Пастуха, после передачи которого Михнов забросил шайбу в ворота. Стоит отметить неудачную попытку Климентьева применить силовой прием, изобилие которых за весь матч наблюдалось на арене в Броварах. Особенно активно в данном компоненте преуспевал Николишин, раз за разом «печатая» соперников в борт. Пропущенная шайба по-спортивному завела дружину Годынюка, которая отыгралась благодаря действиям Александра Яковенко на добивании.

В начале второго периода команды играли на встречных курсах, однако ко взятию ворот ближе были подопечные Годынюка: иногда было вообще непонятно, каким образом шайба в воротах Селиверстова не оказалась. В середине второго периода неудачный розыгрыш большинства Соколом привел к шайбе в воротах Карпенко: грубейшие ляпы пары защитников Рябенко-Катрич, и нападающий Донбасса Вадим Аверкин, после хорошего паса Кокшарова, забрасывает шайбу в сетку. Соколу понадобилось лишь четыре минуты для того, чтобы счет сравнять. Константин Касянчук «протягивает» шайбу в зону Донбасса, и выводит на бросок Олега Тимченко, после выстрела которого шайба, не без мастерской помощи в виде рикошета от Матвейчука, попала в ворота Селиверстова. Под занавес второго периода Сокол и Донбасс обменялись опаснейшими атаками, однако взятие ворот вновь праздновали подопечные Микульчика и команды уходили на перерыв при минимальном преимуществе дончан.

В дебюте третьего периода Сокол буквально полетел вперед, и Донбасс, порой, не мог справиться с натиском киевлян. Ошибки подопечных Микульчика привели к удалению, которое прекрасно реализовали Харитонов и Шахрайчук: Александр пасом вразрез через всю защиту нашел Вадима, которому осталось не промахнуться по пустым воротам с метра. Эта шайба еще больше завела дружину Годынюка и трибуны «Терминала», которые активно поддерживали сине-бело-голубых по ходу всего матча. Сокол «засел» в  зоне дончан и начал методически угрожать воротам Селиверстова, Донбасс же отвечал контратаками, которые, однако, успехом не увенчались. Вскоре киевляне потеряли Рябенко: Константин решился на индивидуальный проход за воротами соперника и в жесткой борьбе шайбу потерял, и, получив травму, покинул лед не без помощи товарищей и медиков. За шесть минут до конца основного времени подопечные Годынюка вновь получили численное преимущество, которое им удалось реализовать: Климентьев принял шайбу на синей линии, и мощнейшим щелчком загнал диск в сетку ворот. В данной ситуации стоит отметить действия Касянчука и Матвейчука, которые закрыли обзор голкиперу Донбасса. Киевлянам удалось удержать приемлемый счет на табло, при этом большую часть времени они проводили в зоне соперника. Не зря говорят, что лучшая защита – это нападение. Волевая победа Сокола со счетом 4:3, и серия переезжает обратно в Донецк. «Show must go on» - именно эта песня провожала команды в раздевалку. То ли еще будет…

«Сокол» (Киев) — «Донбасс» (Донецк) 4:3 (1:1; 1:2; 2:0)
23.03.2012. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». ПО. Финал. 5-й матч. 1500 зрителей
Судьи: А. Харбринг, Н. Йоханссон, А. Корепанов, О. Горбатюк
«Сокол»: Карпенко; Климентьев – Лясковский, Катрич – Рябенко, Тимченко – Бахриддинов; Касянчук – Николишин – Матвийчук, Харченко – Черненко – Яковенко, Харитонов – Шахрайчук – Смирнов, Олецкий – Мельников – Долгих
«Донбасс»: Селиверстов; Толкунов – Победоносцев, Тезиков – Васильев, Алексюк – Кугут; Бондарев – Аникеев – Аверкин, Пастух – Бойченко – Михнов, Бабинец – Исхаков – Страхов, Голубничий – Кокшаров – Бобкин
Шайбы: 12:24 Михнов (Пастух, Тезиков, 0:1 — больш.), 17:49 Яковенко (Рябенко, Черненко, 1:1), 30:33 Аверкин (Кокшаров, 1:2 — меньш.), 34:02 Матвийчук (Тимченко, Касянчук, 2:2), 38:19 Пастух (Бойченко, Михнов, 2:3), 43:50 Шахрайчук (Харитонов, Рябенко, 3:3 — больш.), 53:10 Климентьев (Николишин, 4:3 — больш.)
Штраф: 6 – 16
Броски: 26 (10+9+7) – 18 (5+9+4)
Счет в серии: 2:3