Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 марта 2012, 16:06
825
0

Антон ШУНИН: «Если сыграл на ноль - благодари защитников»

Голкипер московского «Динамо» поделился мнением о матче с «Зенитом»

| Обновлено 23 марта 2012, 16:06
825
0
Антон ШУНИН: «Если сыграл на ноль - благодари защитников»
Антон Шунин

- С Березовским «Динамо» проиграло «Зениту» 1:5 дома, а с вами выиграло 1:0 в гостях. Это такой «эффект Шунина»?
- Да нет, что вы, я не имею такого влияния на результат. Просто так сложились обстоятельства. Дома мы хотели сыграть зрелищно, красиво, за что и поплатились. А вчера поменяли тактику, не лезли вперед с открытым забралом.

- Нет мысли, что «Зенит» элементарно не настроился на «Динамо»? Мол, если в гостях их «порвали» 5:1, то дома тем более спокойно «вынесем»...
- Возможно, вы и правы. Но вообще об этом лучше у питерцев спросить. В любом случае и у такого «Зенита» выиграть - миссия отнюдь не простая.

- А по статистике не скажешь. Разве трудно выиграть у команды, которая не наносит ни одного удара в створ?
- Это не показатель сложности матча. Ударов-то хватало - просто, к счастью, они летели мимо или выше. Все 90 минут питерцы держали меня в напряжении, встреча отнюдь не была легкой. А ноль ударов в створ - всего лишь статистика, она не всегда отражает суть дела.

- Скажи вам кто-нибудь перед игрой, что «Зенит» не нанесет ни одного удара в створ, вы, наверное, назвали бы автора такого прогноза сумасшедшим?
- Конечно, не ожидал такого развития событий. Впрочем, это прежде всего наша заслуга. Ребята отлично оборонялись, не давали соперникам бить с убойных позиций, блокировали удары.

- Силкин сказал, что вы не были до конца готовы к матчу. Это действительно так и вы чувствовали себя не в своей тарелке?
- Как ни странно, чувствовал себя хорошо. Перерыв вроде бы должен был дать о себе знать, но на деле сразу понял, что мне комфортно. Наверное, дело в том, что я очень много работал, тренировался, чтобы набрать приличную форму.

- Вы уже второй матч подряд стоите в Питере на ноль, а ведь несколько лет назад в игре на Кубок все было совсем не так радужно. Признайтесь, при упоминании Питера ваши мысли все еще отправляются к жутким 3:9 2007-го?
- В футболе всегда нужно двигаться вперед, поэтому в среду у меня и мысли не было о той игре. Все-таки с тех пор я стал опытнее, взрослее, мудрее. В общем, 3:9 давно в прошлом.

- Защитника Рыкова, показалось, вы взяли под свое крыло. Много ему подсказывали? Все-таки он почти не играет за основу команды…
- Володя и сам отлично справлялся. Конечно, иногда я покрикивал на него, что-то подсказывал, но в целом отыграл он на уровне. Лев Иванович Яшин ведь недаром говорил: «Если сыграл на ноль - благодари защитников». Вот я и благодарю!

- С трибун в ваш адрес неслась оскорбительная кричалка. Сильно бесят такие вещи?
- А почему они должны меня бесить? Если эти люди хотели как-то вывести меня из себя, обидеть, огорчить - то у них ничего не вышло. Мне все равно, что они там кричат. Только сами себя позорят. Показывают свой уровень культуры. Самое главное, что такие фанаты мешают смотреть футбол нормальным людям, приходящим на стадион. Девушки, дети, пожилые люди - всем приходится слышать непотребщину. Ладно меня оскорбляют - даже Яшина пытались задевать в свое время… Такие вещи не красят Россию.

- Почему «Динамо» лихорадит?
- Сами знали бы - не лихорадило бы… Вот поэтому победа над «Зенитом» в психологическом плане очень важна. Дай бог, чтобы это был переломный момент. Теперь, надеюсь, мы обретем долгожданную стабильность.

- Насколько тяжело вам пришлось, пока были травмированы? Понятно, что играть хотят все, но кое-кто не переживает, спокойно получает зарплату и наслаждается жизнью. Вы из таких или все-таки каждый день грустили, что играть не можете?
- На поле рвался, но в депрессию точно не впадал. К счастью, моя реабилитация прошла быстрее, чем планировалось, мы много работали для этого. Конечно, я переживал - но больше не за себя, а за команду, за ребят.

- Не огорчились приходу Березовского? Вы же прекрасно понимаете, что до его появления место в основе вам было, по сути, гарантировано. А теперь - нет…
- Место мне никогда не было гарантировано. В любом случае у нас с Ромой отличные отношения. Он очень хороший человек, таких сейчас мало. Потому новость о его приходе меня сильно обрадовала.

- Учитывая возраст, он вам, наверное, как старший брат.
- Мы с ним друзья, и никакая конкуренция этого не изменит.

- В игре со «Спартаком» Шунин снова не пропустит?
- Очень на это надеюсь. Было бы здорово второй раз подряд оставить ворота на замке!

- Я думал, вы ответите что-нибудь вроде «А кто вам сказал, что меня обязательно выпустят на поле?» Но не сказали - выходит, так уверены, что будете играть со «Спартаком»?
- Опять-таки я просто на это надеюсь. В любом случае нужно быть уверенным в себе. Зачем вообще выходить на поле, если руки трясутся?

- Нынешнее «Динамо» - головная боль для прогнозистов, не представляешь, чего ждать от команды. А вот вы сами знаете, чего ждать от бело-голубых в игре со «Спартаком»?
- Ответить на этот вопрос - лишь бросать слова на ветер. Надо убедить игрой, доказать болельщикам, что первые неудачные матчи после перерыва - не закономерность, а случайность.

Антон МАТВЕЕВ, Спорт-Экспресс

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.