868
0

Вторые после «блюзменов»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Обыграв на своей площадке «Нью-Джерси» и «Детройт», «Рейнджерс» стали второй командой, которая гарантировала себе участие в розыгрыше Кубка Стенли.

Поединок между «Рейнджерс» и «Нью-Джерси» начался с того, что разу после стартового вбрасывания на льду «Мэдисон Сквер Гарден» началась драка в формате «три на три». Со стороны хозяев в ней принимали участие Стю Биккел, Брэндон Праст и Майкл Рапп, честь «Дьяволов» отстаивали Кэм Янссен, Эрик Бултон и Райан Картер. Последнему из них решил помочь Брюс Сальвадор, который неожиданно напал на Биккела, за что получил 10-минутное удаление. Остальным «бойцам» судьи выписали по пять минут штрафа.

После такой «разминки» игра не могла получиться скучной. Подопечные Джо Тортореллы распечатали ворота, которые защищал великий Мартин Бродер, на второй минуте. В контратаке четыре игрока «Рейнджерс» вышли на двух соперников. Дерек Степан сыграл в центр на Брэндона Дубински, который кистевым броском отправил «диск» в сетку. После этого хозяева атаковали острее и неоднократно по ходу стартового периода были близки к тому, чтобы упрочить свое преимущество, но в то же время и Хенрику Лундквисту не пришлось скучать. Он дважды спасал свою команду после бросков лучшего снайпера «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука.

С гола «Рейнджерс» начался и второй период. Через 33 секунды после возобновления игры ворота «Нью-Джерси» поразил Дэн Жирарди, к которому шайба отскочила от конька одного из соперников. С этого начался самый «веселый» отрезок матча. Через пять минут после гола Жирарди отличился Патрик Элиаш, но вскоре «Дьяволов» подвел Эрик Бултон, который получил две минуты штрафа за то, что толкнул на борт украинца Руслана Федотенко. Хозяева быстро реализовали большинство – Матс Дзуккарелло добил шайбу в пустые ворота после броска Райана Кэллахана.

Прошло еще две с половиной минуты – и болельщиков «Нью-Джерси» порадовал Петр Сикора, который после диагональной передачи Марека Жидлицки в касание бросил в ближний угол, застав врасплох Хенрика Лундквиста. После этого «Дэвилз» дважды играли в большинстве, создали целую серию опасных моментов у ворот «Рейнджерс», но сравнять счет не смогли. Когда играть оставалось чуть больше минуты, точку в матче поставил Дерек Степан, который удачно подкорректировал траекторию шайбы после броска Брэндона Дубински.

Вчера рано утром по киевскому времени «Рейнджерс» в овертайме обыграли «Детройт». Победную шайбу в ворота «Красных крыльев» забросил Райан Кэллахан, который получил «диск» в зоне соперников и резким кистевым броском отправил его в дальний нижний угол. Но первой «звездой» матча заокеанские специалисты назвали не его, а Хенрика Лундквиста. Шведский голкипер не только уверенно справлялся со своими прямыми обязанностями, отразив 26 из 27 бросков соперников, но и стал соавтором первого гола в ворота «Детройта». Хозяева играли в большинстве, когда Лундквист возле своих ворот отдал шайбу Брэду Ричардсу. Тот прошел через всю площадку, проскочил между защитниками и хладнокровно разобрался с голкипером гостей Таем Конклиным.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук в поединке с «Оттавой» забросил 400-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, а центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин во встрече с «Виннипегом» – 200-ю.

Поединок с «Сан-Хосе» стал 900-м в регулярных чемпионатах для главного тренера «Лос-Анджелеса» Дэррила Саттера (216 – «Чикаго», 434 – «Сан-Хосе», 210 – «Калгари» и 40 – «Лос-Анджелес»).

«Рейнджерс» обыграли «Детройт» впервые с 25 октября 2003 года.

Нападающий «Питтсбурга» Джеймс Нил в матче с «Виннипегом» сделал второй хет-трик в карьере, а форвард «Эдмонтона» Алеш Хемски в поединке с «Нэшвиллом» – первый.

«Детройт» потерпел шестое поражение подряд.

Голкипер «Бостона» Тим Томас провел 31-й «сухой» матч в карьере, Райан Миллер из «Баффало» – 28-й, Йохан Хедберг из «Нью-Джерси» – 21-й, а Джош Хардинг из «Миннесоты» – шестой.

Центрфорвард «Торонто» Мэтью Ломбарди провел 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

19 марта. Бостон – Торонто – 8:0, Детройт – Вашингтон – 3:5, Рейнджерс – Нью-Джерси – 4:2, Тампа-Бэй – Баффало – 3:7, Миннесота – Ванкувер – 2:0, Сан-Хосе – Анахайм – 3:5.

20 марта. Коламбус – Чикаго – 1:5, Питтсбург – Виннипег – 8:4, Торонто – Айлендерс – 2:5, Филадельфия – Флорида – 1:2, Оттава – Нью-Джерси – 0:1, Даллас – Финикс – 4:3 (Б), Нэшвилл – Эдмонтон – 3:6, Колорадо – Калгари – 2:1 (ОТ), Лос-Анджелес – Сан-Хосе – 5:2.

21 марта. Баффало – Монреаль – 3:0, Каролина – Флорида – 3:1, Рейнджерс – Детройт – 2:1 (ОТ), Чикаго – Ванкувер – 2:1 (ОТ), Анахайм – Сент-Луис – 4:3.