| Обновлено 02 августа 2021, 07:18
3332
0

Есть дубль Романова – есть первая победа Политеха + ВИДЕО

Суперлига. 18 тур. 1:6 превращается в 7:6 – лидер чемпионата совершает невероятный камбек

3332
0

Вот и исчез в чемпионате России по мини-футболу в турнирной таблице последний ноль. На питерскую футзальную улицу пришел долгожданный праздник – «Политех» одержал свою первую победу в чемпионате. Будем откровенны, случилась она тогда, когда ее меньше всего ждали. «Дина», даже проиграв в минувшем туре ЦСКА, не потеряла шансов на выход в плей-офф, и три очка в матче с «Политехом» были нужны команде Юрия Руднева больше жизни. Но его бывшей команде до этого не оказалось никакого дела – питерцы выиграли, и хотя «Дина» все еще не потеряла шансов на заветную восьмерку, оказаться там ей будем невероятно сложно, ведь впереди у нее соперники посильнее «Политеха». Приятно отметить, что не последнюю роль в этой сенсации сыграл и бывший игрок «Энергии» и сборной Украины Михаил Романов. В первом тайме на 20-й минуте он вывел свою команду вперед, ну а в начале второго его гол, по сути, стал ключевым – хозяева очень решительно вышли на площадку после перерыва, но пропущенный мяч на них подействовал так, что провела его «Дина» абсолютно ни в чем не переигрывая «политеховцев». А если сюда добавить, что очень сильно отыграл матч голкипер «Политеха» Кондратьев, то во вторые 25 минут хозяева не смогли провести даже один мяч.

Итак, сенсация №1 тура – победа «Политеха». Еще один неожиданный результат был зафиксирован в другом подмосковном городе, Мытищах («Дина» давно уже базируется в Троицке). Местные футболисты под руководством Александра Бабкина решительно настроены продолжать борьбу за место в плей-офф – без такого желания было бы реально сложно на 180 градусов развернуть ход неудачно складывающегося матча с ЦСКА, в котором они еще за 8 минут до финальной сирены проигрывали 1:3. Но тут о себе очень громко напомнил ветеран российского мини Константин Душкевич, который до этого в чемпионате забил всего два мяч. Но оставшегося времени ему хватило, чтобы забить еще столько же, что вкупе с голом лидера «Мытищей» Правского принесло важнейшую победу 4:3. Всего 3 очка отставания от «Новой генерации», которая без вариантов проиграла в Норильске 0:5, за 4 тура до конца регулярного чемпионата – разве это невозможно отыграть?

Однако, несмотря на эти два непрогнозируемых результата, самые невероятные события в туре разворачивались в Москве, где занимающий предпоследнее место КПРФ принимал лидера чемпионата «Сибиряк». Однако все у новосибирцев с самого начала пошло наперекосяк – что ни атака «коммунистов», то гол, и даже Густаво, голкипер сборной России, ничем не в силах был помочь своей команде. 5:0 – впереди хозяева к 20-й минуте, такие цифры вполне можно было принять за неполадки с табло, но тем не менее. Не заладился у подопечных Темура Алекберова и старт второго тайма – голкипер КПРФ Молчанов довел счет до 6:1. Периодически «сибиряки» пытались играть с пятым полевым, но хозяева спокойно отражали атаки соперника. И все-таки тактика выматывания соперника к концу матча начала приносить свои плоды. После игры главный тренер КПРФ Михаил Маркин отметил, что его футболистам не хватило навыков и опыта при игре вчетвером против пяти, все-таки им по ходу чемпионата больше приходилось самим спасать матчи, а не наоборот, отстаивать преимущество в счете. И начиная с 36-й минуте «коммунисты» начали плыть – моменты у ворот Молчанова стали возникать один за другим, и количество перерастать в качество. К 43-й минуте счет стал равным 6:6, и, немного переведя дух и успокоившись после нелегкой погони, «Сибиряк» продолжил играть с пятым и таки дожал оппонента – еще один ветеран российского мини-футбола, Сергей Иванов, ударом со средней дистанции вогнал мяч под перекладину. 7:6 – невероятный камбек «Сибиряка», и он продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу.

Чемпион России, московское «Динамо», не дало возможности конкуренту уйти в отрыв – взять реванш у «Газпром-Югры» за недавнее поражение в финале Кубка России было для команды Тино Переса делом чести.

При любопытном развитии событий Суперлига уходит на перерыв – 27 марта сборная России в Баку сыграет первый матч плей-офф квалификации ЧМ-2012, а 31 марта-1 апреля в 19-м туре ждем от чемпионата России не менее непредсказуемых матчей.

«Дина» – «Политех» – 2:5
Голы
: Марсело, 7 (1:0), Перич, 23 (2:2) – Сезинья, 17 (1:1), Романов, 20 (1:2), 27 (2:4), Дяк, 25 (2:3), Шереметьев, 41 (2:5)

«Мытищи» – ЦСКА – 4:3
Голы: Мосякин, 23 (1:1), Душкевич, 42 (2:3), 49 (4:3), Правский, 43 (3:3) – Сергеев, 11 (0:1), 30 (1:2), Федоров, 36 (1:3)

КПРФ – «Сибиряк» – 6:7
Голы
: Султанов, 2 (1:0), 19 (5:0), Якимов, 3 (2:0), Упалев, 18 (3:0), Бутрин, 18 (4:0), Молчанов, 27 (6:1) – Умберто, 24 (5:1), 40 (6:5), Густаво, 36 (6:2), Жоан, 37 (6:3), Покотыло, 39 (6:4), Иванов, 43 (6:6), 49 (6:7)

«Норильский никель» – «Новая генерация» – 5:0
Голы
: Владющенков, 3 (1:0), Точилин, 28 (2:0), Цай, 34 (3:0), Пономарев, 38 (4:0), Чащин, 39 (5:0)

«Динамо» – «Газпром-Югра» – 5:2
Голы
: Винисиус, 7 (1:0), 30 (4:2), Тату, 9 (2:0), 19 (3:2), 42 (5:2) – Чистополов, 12 (2:1), Фернандо, 14 (2:2)