| Обновлено 20 марта 2012, 13:10
1845
0

Синара – Тюмень – 2:4 + ВИДЕО

Суперлига. 18 тур. Вице-чемпион России упустил шанс оторваться от конкурента в борьбе за 3 место

1845
0

Матч соседей по турнирной таблице, двух команд, которые проиграли свои предыдущие поединки – что еще нужно, для того, чтобы игра между «Синарой» и «Тюменью», которая открывала программу 18-го тура российской мини-футбольной Суперлиги, была «в зоне особого внимания». К тому же, между командами давно уже сложились по-спортивному непростые отношения, плюс и географическая близость подливала маслица в огонь.

В воротах со стартовых минут можно было увидеть двух голкиперов сборной России, которой, как и нашей национальной команде, вскоре предстоят матчи плей-офф квалификации чемпионата мира. Причем, кто подзабыл, «тюменец» Греуто так здорово сыграл в Хорватии, что после возвращения в Россию многолетний первый номер сборной, «синаровец» Сергей Зуев, заявил, что завершает свою карьеру в сборной. Насколько Сергей сделал это ответственно и бесповоротно, узнаем на следующей неделе, ну а сегодня двум отменным мастерам своего дела не сразу пришлось вступать в игру. Хозяева не спешили форсировать события, и зрители откровенно скучали, пока на 15-й минуте ошибку не допустил Греуто. Удар Фахрутдинова справа, почти от боковой, был несильным, но коварным – аккурат между ног вратарю, и тот среагировать не успел.

Гости просто вынуждены были взвинтить темп, и сделали это так, что в течение 42 секунд уже были впереди. Сначала Милованов после передачи Абышева «распечатал» Зуева, а затем Феррао, после розыгрыша углового, мощнейшим дальним ударом сделал счет 2:1.

И здесь стоит сказать, что в первом тайме футболисты играли не то, чтобы грубо, но на фолы шли достаточно легко. Арбитры скрупулезно фиксировали каждое нарушение, в результате уже на 20-й минуте «Синара» наиграла на 6-й фол. К 10-тиметровой отметке подошел Семикин и не оставил шансов Зуеву. Несмотря на то, что у хозяев в эти минуты игра явно не шла, сократить счет до перерыва они успели. Феррао сыграл в своей штрафной рукой, и хотя «под пенальти» у гостей вышел второй вратарь Замтарадзе, на Прудникова этот ход со стороны тренерского штаба «Тюмени» никак не повлиял.

Как же разительно отличался второй тайм от второй половины первого. Причем, не в лучшую сторону. Для начала соперники очень жестко играли друг против друга. Так, например, хозяева ухитрились заработать три фола в течение полутора минут. Игра частенько останавливалась, и медицинский персонал вынужден был прямо на площадке выполнять свою работу.

Что же до футбола, то тут хозяева имели неоспоримое преимущество, но им фатально не везло. Говорят, что дома и стены помогают. Стены – может быть, но вот каркас ворот был явно на стороне «Тюмени». Тимощенков, Афанасьев и Абрамов – каждый из них вынужден был хвататься за голову. Греуто после их ударов был бессилен, но мяч предательски летел то в штагу, то в перекладины.

За 3 с небольшим минуты до финальной сирены главный тренер «Синары» Андрей Ягода взял тайм-аут, и Прудников вышел на площадку во вратарской футболке. Розыгрыш «до верного» сочетали хозяева с ударами со средней дистанции, но на пути мяча в ворота неизменно оказывался Греуто. За 1.35 гости получают пятый фол, стало совсем жарко на площадке. Ситуацию мог разрядить Нугуманов ударом по пустым воротам, но Прудников успел остановить мяч. И все-таки лидеру «Синары» не хватило вратарских навыков, когда за 30 секунд до финальной сирены Афранио пробил метров с 12-ти, и мяч от Прудникова запрыгал-таки в ворота.

4:2 – победа «Тюмени», и она по очкам догоняет в турнирной таблице «Синару», у обеих команд по 32 очка. До лидеров, «Сибиряка» и «Динамо», далеко и их не достать, а вот чтобы занять по итогам регулярного чемпионата третье место, «Тюмени» и «Синаре» впереди предстоит сыграть еще по четыре непростых мачта.

«Синара» – «Тюмень» – 2:4
Голы
: Фахрутдинов, 15 (1:0), Прудников, 23 (2:3, с пенальти) – Милованов, 17 (1:1), Феррао, 18 (1:2), Семикин, 20 (1:3), Афранио, 50 (2:4)