Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3485
10

Валерий ЗАМЯТИН: «Судейство в этом сезоне никакое»

Капитан «Енакиевца» Валерий ЗАМЯТИН о последних матчах, настроении, судействе и сборной

Валерий ЗАМЯТИН: «Судейство в этом сезоне никакое»
Валерий Замятин

Он пользуется авторитетом у одноклубников, является настоящим лидером енакиевской команды, провел не одну сотню официальных матчей, выигрывал трофеи и медали на внутренней арене, играл в составе национальной сборной на чемпионатах мира и Европы. Валерию Замятину в январе исполнилось 33 года, но обидным для спортсмена словом «ветеран» его никак не назовешь.

- Валерий, для начала хотелось бы услышать комментарий автора первого гола в игре последнего тура с луганскими «связистами».
- Мы были соседями по турнирной таблице, так что определяющую роль сыграл настрой. Мы успели по ходу чемпионата проиграть «ЛТК» и дома, и в гостях, постоянно находимся далеко не на призовых местах. Проигрывать больше не хочется, так что это стало определяющим фактором. Появилась возможность побороться за «бронзу», так что терять очки никак нельзя. Получится или нет – это уже другой вопрос. Смотрим только вперед, ведь и так столько очков уже потеряли… Проиграй еще и «ЛТК», реальных шансов на третье место уже не было бы. Пусть впереди и тяжелые соперники – «Ураган», «Энергия» и «Локомотив», но теперь все зависит от нас. Выиграет тот, кто лучше настроится и будет бороться до последнего.

- Почему команда после уверенного первого тайма много позволяла сопернику во втором?
- Выиграли первый тайм с перевесом в два мяча, решили больше сыграть на удержание счета, контролировали мяч, играли от обороны. Объяснить эта разницу могу только этим. А если бегать как заведенные все 40 минут, то может сил и не хватить. А уж когда петух клюнул, вернулось прежнее движение, забили еще два мяча со стандартов. Очень рад, что все получилось именно так.

- Турнирная таблица на сегодняшний день – главный мотиватор?
- Да, нашей команде после не совсем удачного старта просто некуда деваться. В чемпионате можно еще забраться в призеры и доказать самим себе, что сезон прошел не зря. Национальный кубок – отдельная история, тут у нас стоят максимальные задачи.

- Кстати, следующий матч как раз кубковый. После домашних 4:4 настрой на «Титан-Зарю» будет снова особенный?
- Постараемся не обращать внимания на судей и особенности игрового зала. Просто выйдем и будем играть в свою игру. Все зависит от желания и физической готовности. В последнее время больше выигрываем, так что с эмоциональной составляющей полный порядок, настроение хорошее – хотим только побеждать. Надеюсь, все в Покровском сложится хорошо. Тем более что «Енакиевец» будет повыше классом команды первой лиги, мы уже выигрывали кубок страны. Перестройка после назначения нового главного тренера заканчивается, все у нас налаживается. Так что надежды на хороший результат вполне обоснованные.

- Не хотелось бы мусолить эту тему, но все же. Большинство арбитров оказались просто не готовы к нынешнему сезону?
- Судейство в этом чемпионате просто отвратительное, и не нужно на это закрывать глаза. Никто никого не засуживает, не «убивает», но работают арбитры плохо. Бывает, что некоторым командам и помогают, а вот в наших домашних поединках очень часто просто непонятными решениями вносят нервозность, а то и ломают ход игры. К большому сожалению, это повторяется из матча в матч. Вроде все поменялось, решения принимают владельцы клубов и руководители Экстра-лиги, а класса судьям по-прежнему не хватает. Команд стало меньше, нагрузка на арбитров также уменьшилась, а судейство никакое.

- С уменьшением количества команд стало интереснее или одни и те же лица и соперники уже начали надоедать?
- Даже не знаю, куда мы катимся. Боюсь предположить, что и как будет на следующий игровой год. Может так получиться, что национальный чемпионат придется проводить в шесть-восемь кругов с четырьмя участниками. Ситуация совсем не радует.

- На матче с «ЛТК» присутствовал наставник национальной сборной Геннадия Лисенчук. Удалось перекинуться парой слов?
- По вызову на сбор перед отборочными матчами чемпионата мира с румынами пока никакого разговора не было.

- Что тогда, как старожил, скажешь по румынской сборной?
- Очень приличная команда, с таким соперником играть будет совсем непросто. Особенно сильно румынская сборная выглядит в домашних условиях.

- После финального турнира чемпионата Европы, где украинцы снова не попадали даже в полуфинал, желание играть в сборной осталось?
- В Хорватии, конечно же, провалились. Сколько можно уступать дорогу таким командам, как Азербайджан или Хорватия. Понятно, что в одной сборной играют бразильцы, вторая была хозяином чемпионата континента, а это и поддержка трибун, и вопросы к судьям. Однако соперников такого уровня нужно обыгрывать, так что оправданий поражениям в серии пенальти от слабых соперников искать не нужно. Ладно, проиграть испанцам или итальянцам, было бы не так обидно. А что касается желания играть в сборной, то когда клубные дела пошли в гору, появилось и настроение. Буду бороться за место в сборной.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korish77
Паразит Лисенчук прихватил игру в Донецке проведать Хаймурзина-Хозяина зала,где играет Еначка.Кто не знает,сообщаем-скоро сборная до 21ГОДА выезжает в Польшу на две товарищеские игры,а тренером этой команды Генначка назначил Хаймурзина!К тому же он был делегатом накануне в Луганске,почему бы не взять деньги за делегата и на игре по миньке. НУ И ЖЛОБ! ВАЛЕРА!За сборную играть опять будет сложно.ОЛЯ-жена Лисы определяет состав.ОНА уже дала указания Генночке тебя больше не привлекать в сборную.Своё словечко замолвил и Семёныч.Связывай все свои планы только с клубом,Еначка твой дом.А судьи-это вечная тема.ШТАМП-если гражданин стал судьёй-он тотчас стал сволочью и подонком!В нашей стане это именно так!
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TigrDonetsk
[quote truck2011—19.03.2012 19:55]
Так по-вашему нужно молчать, материться под одеялом, а то вдруг судьи обидятся? Так давайте так и поступать, а арбитры уже богами станут, хотя работают ужасно плохо ((( Ущербная позицию
truck2011
Валерий ЗАМЯТИН: «Судейство в этом сезоне никакое»...
А ведь был шанс выиграть в ответной игре в Покровке, теперь уже нет Думается и судьи уже прочитали и Покровка сделала выводы
pgpp36
Кто знает когда матч с Покровкой? Где и во сколько?
alemaradona
Валера,ты говориш:"Постараемся не обращать внимания на судей и особенности игрового зала."Это в отношении ответной кубковой игры.А что в Покровском "убивают" судьями и зал там 15х30 ??? Не солидно говорить такие вещи до игры.Там зал 20х40, команда хорошо играет,на играх всегда аншлаг-это праздник,дай бог каждой команде такую поддержку и люди там живут прекрасные.
tipafutbolist
Ладно проигрывать испанцам или итальянцам? Не так обидно?
Теперь понятно с каким настроением вы едете на чемпионаты Европы и Мира!!! На шару хотите
, а вдруг со жребием повезет?
И это фраза капитана сборной Украины?
TigrDonetsk
Дорогой ты мой, сколько матчей с участием Енаки ты в том сезоне видел, чтобы делать вот такое глубокие умозаключения?
firman101
Зорин - лучший арбитр Украины
rebrov85
Валера в этом сезоне тоже никакой