Барселона и Эль Посо не смогли сломать равновесие + ВИДЕО

Примера. 22 тур. Но 7.500 зрителей битвы лидеров разочарованными не остались

3465
1

Один из матчей 22-го тура чемпионата Испании по футзалу ожидался с огромным интересом. И, наверное, будем недалеки от истины, если выскажем предположение, что не только в самой Испании, но и за ее пределами. 3 декабря прошлого года, в 14-м туре футзальной Примеры, «Барселона Алуспорт» «отскочила» в Сеговии в матче с местной «Кахой» и потеряла два очка. С того самого дня и наступило в чемпионате Испании двоевластие – «Барса» и ее главный конкурент, «Эль Посо Мурсия», исправно штамповали победы, и только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей каталонцы все время были выше, занимая первое место.

Поэтому, перед матчем в Мурсии главный вопрос стоял так – сможет ли кто-нибудь из этой «сладкой парочки» качнуть застывшее равновесие в свою пользу, нанеся тем самым своему конкуренту первое поражение в сезоне. Забегая вперед, ответим – тот, кто ждал и верил, что это произойдет, остался разочарованным. Как и в первом круге, когда в Барселоне соперники разошлись отнюдь не мировой ничьей 5:5, поединок в Мурсии вновь не выявил сильнейшего. На этот раз соперники забили друг другу на один мяч меньше, и ушли с площадки при счете 4:4. Такого понятия, как «преимущество по личным встречам» в Испании нет, и главным критерием служит разница забитых и пропущенных. Следовательно, статус-кво между «Барсой» и «Эль Посо» остается неизменным.

Говорить, что в Мурсии матч вызвал ажиотаж, нет смысла – все 7 с половиной тысяч мест в спорткомплексе «Palacio de Deportes de Murcia» были заполнены, и вся эта публика стала свидетелем двух непохожих друг на друга таймов. В первые 20 минут, несмотря на все старания футболистов, распечатать отменно игравших голкиперов Рафу («Эль Посо») и Пако Седано («Барселона») не удалось. Однако то напряжение, которое испытали на себе вратари, не прошло бесследно. Стоило Вильде вывести каталонцев вперед, как в одной из ближайших атак хозяев Пако Седано, после совершенно безобидного прострела Мигелина вдоль ворот из угла площадки, пропустил мяч между ног. Не выглядел неберущимся и удар Де Баила на 27-й минуте, но каталонский снова сплоховал, и хозяева вышли вперед.

Сразу три раза арбитры фиксировали взятие ворот в течение 33-34 минут. Стоило мурсийцами повести с разницей в два мяча, как Фернандао был сбит в штрафной хозяев, и Хави Родригес с «точки» пробил так, что мяч от рук Рафы оказался в сетке. А спустя минуту высочайшим индивидуальным мастерством блеснул Торрас.

Минуты за три до окончания матча главный тренер «Эль Посо» Дуда решил рискнуть и перешел на игру с пятым полевым, и это при ничейном счете! Но он, видимо, подзабыл, что в составе соперника есть Серхио Лосано, которому в этом сезоне чертовски везет на решающие голы в самых важных матчах – сразу вспоминаем финал ЧЕ-2012 и недавний финал Кубка Испании. И здесь ситуация, после того, как Серхио Лосано отправил мяч в пустые ворота, была близка к тому, что его гол станет победным, но хозяева бились до конца, и за 16 секунд до сирены капитан хозяев Кике установил окончательный счет 4:4.

Итак, за 8 туров до окончания регулярного чемпионата на самом верху турнирной таблицы ничего не изменилось, хотя, как видим, было близко, чтобы это произошло. Дистанция до конца первой части чемпионата еще большая, и отобрать очки у лидеров не против любая из остальных 13-ти команд Примеры. Например, «Интер Мовистар». Уже в следующем туре «Зеленая команда» отправляется в столицу Каталонии на рандеву к «Барселоне», и мотивация у нее будет запредельная. Почему? Да хотя бы потому, что не далее, как 10 марта, подопечные Марка Кармоны выбили «мовистаровцев» в полуфинале Кубка Испании. Взять реванш, а заодно нанести ненавистному сопернику первое поражение в сезоне, что может быть слаще для «Интер Мовистара».

Все остальные события тура блекнут на фоне матча в Мурсии, а статистика состоявшихся поединков приведена ниже. Следующий тур в чемпионате Испании пройдет 23-24 марта.

22 тур. 16-17 марта

«Триман Наварра» – «Азкар Луго» – 1:6 (0:3)