Шахтер – Черноморец – 4:0 + ВИДЕО

Ждали неожиданность? Получите и распишитесь

50308
332

Внимание любителей громких сенсаций сегодня было приковано к Донецку, где в рамках национального чемпионата «Шахтер» принимал «Черноморец». «Горянки», которые и так серьезно рискуют оказаться бывшими чемпионами, были явными фаворитами в паре, но «моряки» так хорошо начали футбольную весну, что на них сильно рассчитывали не только одесские болельщики, но и поклонники «Динамо» и «Металлиста». Ничего у команды Романа Григорчука на поле «Донбасс Арены» не получилось.

Румынский специалист Мирча Луческу в который раз показал себя прозорливым тренером, когда на острие атак отрядил не Луиса Адриано (в последнее время бразилец разве что смешит зрителей), а Селезнева. Со старта игры не прошло и пяти минут, а гости уже отставали. «Шахтер» ошеломил соперника стартовым натиском (просто атакующий шквал), и после углового в исполнении Кобина и неудачного удара Ракицкого мяч удачно попал в ногу Селезнева.

После такого начала «шахтеры» могли себе позволить ослабить напор и сыграть по ситуации. Игра шла под диктовку чемпиона, но без особых обострений. Черноморцы не нашли ничего лучшего, как показать свое несогласие с таким характером игры посредством грубости. Конечно, футбол – не балет, но зачем метить в ноги сопернику, который тебя уже обошел… Пока «Шахтер» неспешно комбинировал на своей половине поля, оборона «Черноморца» выглядела безупречно, но каждое ускорение создавало нервозность.

Свой второй гол Селезнев мог забить на 28-й минуте, когда после удара Мхитаряна он подправлял, мяч попал в стойку и ушел за пределы поля. Минуту спустя довелось вспомнить и о Пятове, который после штрафного неудачно сыграл на выходе, но Леонардо как следует пробить не сумел. Ближе к перерыву игра стала скучной, но при таком штиле донецкие бразильцы нашли момент для второго гола. После обводящего удара Виллиана мяч снова попал в штангу, а дальше защитники дали время Илсиньо, чтобы обработать и пробить вторым темпом с десяти метров.

Второй тайм начался с назначения пенальти в ворота «Черноморца». Мхитаряна остановили только с нарушением правил, но после удара Фернандиньо мяч ушел мимо чирком о штангу. Неприятность эту «горняки» пережили и не заметили. Одесситы куда смелее прессинговали, но играть по-прежнему приходилось без мяча, а, следовательно, и направление атак не изменилось. На 52-й минуте Мхитарян в контратаке обошел последнего защитника, но бить мимо вышедшего вратаря решил из-за пределов штрафной, и с силой удара не рассчитал.

Дальше было много борьбы в середине поля, тренеры пытались повлиять на ход игры посредством замен, но в заключительную четверть матча забивали снова только хозяева. В моменте на 67-й минуте на 11 зрителей на «Донбасс Арене» стало больше – вот так, стоя, против одного из лидеров обороняться нельзя. «Оранжево-черные» в пляжном темпе развивали свою комбинацию, пока Рац не прострелил на Тейшейру, а тот пальнул из центра штрафной под перекладину. «Шахтер» и дальше контролировал игру, а за десять минут до конца поединка счет стал неприличным. Пока одесские вратарь и защитник делили «власть», Селезнев подобрал мяч и спокойно отправил его в пустые ворота. На то и снайперское чутье.

Одесская команда потерпела третье крупное поражение в нынешнем чемпионате, но так крупно в рамках Премьер-лиги не проигрывала с 24 марта 2010 года, когда на выезде уступила 1:5 «Металлисту». Для «Шахтера» это восьмая крупная победа, после которого донецкая команда сравнялась к «Динамо» по набранным очкам.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Отчет ожидайте позже…

«Шахтер» – «Черноморец» – 4:0

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Рац, Кобин, Хюбшман (Коста, 71), Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Тейшейра, 64), Виллиан (Дентиньо, 59), Селезнев
«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанелло (Шиманек, 85), Вангели (Кутас, 48), Лео Велозо, Леонардо, Политыло, К. Ковальчук, Балашов (Бакай, 58), Риера, Бурдужан
Судья: Юрий Можаровский (Львов)
 Селезнев (5), Илсиньо (45), Тейшейра (67), Селезнев (80).
 Мхитарян (30), Кучер (70), Коста (93).
На 47-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (мимо).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Селезнев

2:0.Илсиньо

3:0.Тейшейра

4:0.Селезнев

80’
Гол из 53-го сектора забил Евгений Селезнев(Шахтер Д). Безотосный и Фонтанелло грубо ошибаются, не поделив мяч, а Селезнев подобрал мяч и отправил его в пустые ворота.
67’
Гол из 36-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). После длинной передачи в 26 сектор Рац перевел мяч в центр и там Тейшейра вколотил мяч в верхний угол ворот.
45’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Илсиньо(Шахтер Д). Мяч после удара Виллиана от штанги отскакивает прямо на Илсиньо, и тот ставит точку в этой атаке.
5’
Гол из 28-го сектора забил Евгений Селезнев(Шахтер Д). Ракицкий выиграл верховую борьбу, сбросил мяч на линию вратарской, а там Селезнев просто подставил ногу - мяч влетает в сетку.