Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
13855
5

Киевский этап Кубка мира. Итоги первого дня + ФОТО

Послесловие к первому дню соревнований

Киевский этап Кубка мира. Итоги первого дня + ФОТО

Вчера в Киеве начался первый этап Кубка мира.

Первыми на ковер Дворца спорта вышли юниорки. По итогам первого дня лидирует россиянки в составе Яны Кудрявцевой и Дианы Борисовой. Следом идет первая команда Украины (Анастасия Мульмина, Элеонора Романова), затем - Украина -2 (Эвлия Шакирова, Виктория Ситникова).

Напомним, что соревнования среди юниоров проводятся в командном первенстве. Обладатели медалей определятся завтра после выступлений с булавами и лентой.

Во второй половине дня стартовали соревнования среди сеньорок в рамках этапа Кубка мира. К вечеру во Дворце спорта собралось большое количество зрителей. Публика доброжелательно поддерживала всех спортсменок, на трибунах царила приятная атмосфера. Конечно, наибольшие овации достались хозяйкам.

В пятницу гимнастки выступали с обручем и мячом. Украинки стартовали достойно: и Алина Максименко, и Аня Ризатдинова выполнили свои упражнения чисто и без грубых ошибок.

Сборная России в Киеве представлена Дарьей Дмитриевой и Маргаритой Мамун. Дмитриева уверенно начала соревнования, по сумме двух видов она лидирует в многоборье. На втором месте – Алина Максименко, на третьем – Анна Ризатдинова. Маргарита Мамун идет четвертой.

Главным событием первого дня, несомненно, стал юбилей Альбины Николаевны Дерюгиной. Вклад этой удивительной женщины в историю мировой художественной гимнастики невозможно переоценить. Пожалуй, за всю историю спорта таких людей единицы.

Альбина Дерюгина родилась 16 марта 1932 года в городе Макеевка Донецкой области. После войны их семья уехала из Донбасса. Получив образование в Днепропетровске, Альбина Николаевна стала тренером. Первыми ее известными воспитанницами были Жанна Васюра и Людмила Евтушенко.

Альбина Николаевна была замужем за ныне покойным спортсменом Иваном Дерюгиным. Их дочь Ирина стала одной из самых известных советских гимнасток.

Сейчас Дерюгины возглавляют украинскую сборную, их знаменитая школа является признанным эталоном вкуса и стиля. Знаменитый тандем подготовил целую плеяду учениц, среди которых Александра Тимошенко, Оксана Скалдина, Тамара Ерофеева, Анна Бессонова, Наталья Годунко, Алина Максименко.

С поздравлениями выступили почетные гости: вице-премьер министр Раиса Богатырева, президент НОК Сергей Бубка, президент FIG Бруно Гранди, глава КГГА Алексей Попов. С помощью видеообращения Альбину Николаевну поздравил Президент Украины Виктор Янукович. Глава государства отметил вклад именинницы в развитие отечественного спорта, и пожелал ей крепкого здоровья и вдохновения.

Трогательную видеооткрытку для тренера записали ученицы школы Дерюгиных. Цветы и поздравления имениннице прислали Алина Кабаева, Екатерина Серебрянская, Оксана Скалдина, Елена Витриченко.

Красочные номера на гала-концерте представили звезды украинской гимнастики разных лет. Виктория Шинкаренко выступила под знаменитый хит Lady Gaga «Paparazzi», Алина Максименко - под «Love the way you lie» Рианны и Эминема, Наталья Годунко – под песню Океан Эльзы «Не питай»... Постановщиком большинства показательных номеров является внучка Альбины Николаевны Ирина Блохина.

Порадовало зрителей и выступление примы мировой гимнастики конца 90-ых Елены Витриченко с дочерью Авророй. Отметим, что Витриченко, мать троих детей, выглядит просто прекрасно и находится в неплохой форме.

Настоящим украшением вечера стали композиции «Аврора» Анны Бессоновой и «Полет шмеля» Натальи Годунко и «Ангелы и Демоны» в исполнении украинской команды.

Завершился гала-концерт песней Ириши Блохиной, во время которой на ковре собрались все ученицы школы Дерюгиных.

По окончанию первого дня нам удалось пообщаться с Ольгой Буяновой, тренером Дарьи Дмитриевой.

- Ольга Владимировна, как вы считаете, насколько Киев сейчас готов к проведению чемпионата мира? Что уже готово, а что вы бы посоветовали изменить?
- Мне очень понравились соревнования, организация на хорошем уровне. Приятная атмосфера, нет суеты, это очень важно. Мы видим, в этом году судейские столы расположили напротив выхода – так положено делать на чемпионатах мира. Все удобно и комфортно, начиная от зала и заканчивая проживанием. Исправлять, я считаю, ничего не нужно.

- Как вы прокомментируете программу вашей воспитанницы, Дарьи Дмитриевой?
- У Даши две новых программы – с мячом и булавами. Мяч вы сегодня видели, а булавы увидите завтра. Обруч под классическую музыку Рахманинова оставили прошлогодний, как и и ленту под Revolution.

- Сегодняшними выступлениями Даши довольны?
- Мяч не очень удался, и она сама это чувствует, была недовольна. А обруч очень хорошо, уверенно и чисто.

- Как вы думаете, ей удастся удержать лидерство?
- Не знаю. Могу сказать, что здесь сейчас проходит честная спортивная борьба.Так что все зависит от нее. Хотя и соперницы очень сильные.

- Пару слов об украинской команде?
- Мне очень нравится Алина Максименко, она сильная гимнастка, характерная и эмоциональная. У нее интерсная программа.

- Вам понравился гала-концерт, посвященный юбилею Альбины Николаевны?
- Очень понравился! Я до сих пор под впечатлением. Альбина Николаевна – легенда, наверное, даже в Книге Рекродов Гиннесса нет примеров подобной преданной работы.На концерте было много красивых номеров, я была рада увидеть как звезд прошлого, так и сегодняшних лидеров.

Юниорки, командное первенство после двух видов (обруч, мяч)

Сеньорки, промежуточные результаты после двух видов

Соревнования продолжаются сегодня.

Ирина МАТЮШЕНКО, Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua

Алина Максименко, Виктория Шинкаренко, Анна Ризатдинова, Виктория Мазур и гимнастки группы

Альбина Дерюгина

Бруно Гранди и Альбина Дерюгина

Елена Витриченко с дочерью и Альбина Дерюгина

Виктория Мазур

Алина Максименко

Анна Бессонова

Анна Бессонова и Виктория Шинкаренко

Наталья Годунко, Анна Бессонова и Виктория Шинкаренко

Наталья Годунко

Александра Пискупеску (Румыния)

Дарья Дмитриева (Россия)

Анна Ризатдинова

Елена Витриченко

Мария Матева (Болгария)

Сильвия Митева (Болгария)

Нета Ривкин (Израиль)

Виктория Филановски (Израиль)

Рита Мамун (Россия)

Варвара Филиоу (Греция)

Виктория Шинкаренко

Фото Тома Теобальда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
Спасибо! Исправили.
rem
Спасибо! Исправили.
Knyge4ka
Чуваче,то в статті була описка.
xZaEx
авторы статьи или сайта чем помогут??? иди Дерюгиной скажи... трындец люди...
Knyge4ka
Чудовий був вечір, з нетерпінням чекаю нових виступів! Тільки змініть пісню ОЕ з "Така,як ти" на "Не питай" (якщо мався на увазі виступ Годунко)