Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 13 марта 2012, 07:39
788
0

НХЛ. Брызгалов, Ковальчук и Галак - лучшие игроки недели

Вратари были одними из лучших в Лиге в последние семь дней

| Обновлено 13 марта 2012, 07:39
788
0
НХЛ. Брызгалов, Ковальчук и Галак - лучшие игроки недели
Илья Брызгалов

Когда «Филадельфия Флайерз» и «Нью-Джерси Девилз» во вторник  встретятся между собой на льду Wells Fargo Center в их втором за три дня очном противостоянии, лицом к лицу столкнутся друг с другом два лучших игрока НХЛ предыдущих семи дней.  

В понедельник было объявлено, что голкипер «Флайерз» Илья Брызгалов признан первой звездой прошлой недели, форвард «Девилз» Илья Ковальчук занял в рейтинге второе место, а замкнул список лауреатов вратарь «Сент-Луис Блюз» Ярослав Галак.

Брызгалов на стыке месяцев провел за «летчиков» 11 игр подряд и получил отдых лишь в воскресном матче с «дьяволами». В период  с 4-го по 10-е марта Илья сделал 3 шатаута: cначала он отразил 34 броска в матче с «Кэпиталз» (1:0), потом 28 раз спас команду во встрече с «Пантерз» (5:0) и, наконец, совершил 29 сэйвов в поединке с «Торонто» (1:0 Бул.).  Кроме того, россиянин помог своей команде обыграть «Ред Уингз» (3:2), справившись с 37-ю выстрелами Зеттерберга и компании. Уверенная игра 31-летнего уроженца Тольятти позволила «летчикам» не отстать от идущего на 4-м месте в Восточной конференции «Питтсбурга», в последнее время не знающего поражений.

«Брыз сейчас демонстрирует свою лучшую форму в этом году, а мы стараемся ему помочь. Он не перестает спасать нас, к нему вернулась уверенность в своих силах», - похвалил партнера Клод Жиру, автор победного буллита в матче с «Торонто». «Очень здорово наблюдать за тем, насколько потрясающе он проводит последние встречи».

Брызгалов пришел к своему триумфу через освистывание болельщиками и критику прессы. Ковальчук до того, как начать зажигать на второй неделе марта, также переживал не самые лучшие времена. Однако на смену девятиматчевой безголевой серии пришла белая полоса, и №17 вновь стал лидером атак «Девилз», забросив 5 шайб и сделав 4 результативных передачи во время победного шествия «Нью-Джерси», длящегося уже 4 игры кряду.

Ковальчук забил на первой минуте матча с «Рейнджерс» (4:1), а в третьем периоде записал на свой счет ассистентский балл. Два дня спустя он сделал свой второй хет-трик за последний месяц  в поединке с «Айлендерс» (5:1). В повторной схватке с «островитянами» (2:1), состоявшейся 10-го марта, Илья 8 раз бросал по воротам Андерса Нильссона, но в итоге отметился только голевой передачей Мареку Жидлицки при победном голе. В воскресенье Кови забросил Сергею Бобровскому свою 30-шайбу в сезоне, помимо этого отдав два голевых паса, благодаря чему «Девилз» обыграли «Флайерз» cо счетом 4:1.

«Мы все желаем ему не терять уверенность в себе как в снайпере. Все мы знаем, насколько Илья опасен для соперника, когда он в форме», - говорит партнер Ковальчука по звену Зак Паризе. «У него отличный бросок, ему следует как можно чаще этим пользоваться. Но, надо сказать, он и ассистент отличный, в этом смысле его недооценивают».

Третья звезда недели Галак, тем временем, не проигрывает уже 8 матчей подряд. За это время он не позволял себе пропустить больше 2-х голов за встречу. За три поединка на прошлой неделе («Блэкхоукс» - 19 сэйвов, «Дакс» - 24, «Блю Джекетс» - 33) он лишь раз позволил соперникам огорчить себя. Его текущая статистика: 1.82 пропущенные шайбы в среднем за игру (второй показатель в лиге) и 92.8 % отраженных бросков (6-е место в НХЛ).  

«Яро сейчас способен в одиночку вытаскивать игры», - сказал после воскресного матча с «Коламбусом» (2:1) защитник «блюзменов» Кевин Шаттенкирк. «Несомненно, что сегодня он оказался на высоте и помог нам выиграть, хотя мы и не продемонстрировали всего, на что способны».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.