Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 12 сентября 2023, 03:45
1321
0

Денис БОЯРИНЦЕВ: «Нельзя все валить на финансовые проблемы»

Капитан «Томи» решил остаться с командой до конца

| Обновлено 12 сентября 2023, 03:45
1321
0
Денис БОЯРИНЦЕВ: «Нельзя все валить на финансовые проблемы»
Денис Бояринцев

Латинское выражение «Sui generis» («уникальный», «единственный в своем роде»), украшающее эмблему «Томи», в текущем сезоне обрело двусмысленное звучание. Сибирский клуб опустился на дно таблицы, побил антирекорд чемпионата по продолжительности безголевой серии, лишился половины состава, оказался на грани снятия с турнира... UEFA.com вспоминает, как развивалась ситуация, и оценивает перспективы команды вместе с полузащитником томичей Денисом Бояринцевым.

Томск - самый восточный пункт на карте премьер-лиги. Этот полумиллионный город, расположенный в Западной Сибири, отделяют от Москвы 3600 километров. Протекающая здесь река Томь дала название футбольному клубу, который был основан 55 лет назад, 9 марта 1957 года, а в 2004-м впервые получил право играть в элите. За шесть последующих сезонов команда ни разу не поднималась выше восьмого места, но и не опускалась в первый дивизион. Сегодня сибиряки - главный претендент на расставание с классом сильнейших.

Последний раз «Томь» побеждала 23 июля в гостевом матче с «Кубанью» - 3:1. Затем сибиряки провели в чемпионате 16 игр, заработав лишь два очка и забив два гола. В сентябре Валерий Непомнящий подал заявление об уходе с поста главного тренера. Его преемником стал 39-летний Сергей Передня, выступавший за «Томь» в бытность футболистом, а по окончании карьеры работавший в нижегородской «Волге».

Несмотря на отсутствие результата, в «Томи» не планируют очередную смену наставника. «Передня пришел в команду, когда она катилась под откос, а надежды на спасение были мизерными, - напоминает гендиректор клуба Юрий Степанов. - И Сергей Александрович ни разу не дрогнул, не искал «запасных аэродромов». «Томь» будет играть под началом Сергея Передни, которому доверяют и команда, и болельщики, и руководство».

«Самое легкое объяснение неудач - валить все на сложное финансовое положение клуба, - считает Бояринцев. - Я бы не хотел этого делать и вообще искать оправдания. Просто летом команда попала в яму, и все пошло по наклонной. Не помогла и ротация состава. Мы делали много, чтобы переломить ситуацию, но - пока не получается. Очень надеемся на весну!»

Зимой «Томь» покинули 13 игроков, но Бояринцев в их число не вошел. «У меня были предложения от двух-трех клубов первого дивизиона и одной команды премьер-лиги. Негусто, конечно, но варианты имелись, - рассказывает 34-летний игрок. - Я твердо решил оставаться в «Томи» до конца. Верил, не дергался, хотя надежды почти не было. Хотелось не бросать команду после такой неудачной серии, а помочь ей исправить положение. Это чисто спортивный принцип - решать проблемы, а не сторониться их».

В феврале надежды на спасение приобрели реальные очертания. Стало известно о смене власти в Томской области. Эпоха Виктора Кресса, 22 года руководившего регионом, подошла к концу. На должности губернатора был утвержден Сергей Жвачкин, не понаслышке знающий о местной футбольной команде. Ранее он возглавлял предприятие «Востокгазпром», которое в течение пяти лет являлось генеральным спонсором «Томи».

Новый губернатор заявил о готовности поддерживать клуб. Был подписан договор о сотрудничестве с компаниями «Роснефть» и «Газпромнефть», сразу перечислившими бело-зеленым 200 миллионов рублей. Спонсоры стали еще и совладельцами «Томи», которую преобразовали из некоммерческого партнерства в общество с ограниченной ответственностью. Пост клубного президента занял сам Жвачкин.

«Сейчас выплатили зарплату за 2011 год, - говорит Бояринцев. - Еще остаются долги, но обещают погасить их в полной мере. По сравнению с прошлогодней ситуацией, когда по 5-6 месяцев не выдавали денег, - уже прогресс. Главное - удалось сохранить команду. Я играл в клубах, где были финансовые проблемы, но до таких плачевных результатов там не доходило».

В период дозаявок состав пополнили 11 футболистов, причем большинство присоединилось к «Томи» уже на заключительном сборе, а крайний защитник Андрей Иванов и центральный хавбек Алексей Ребко, едва придя в команду, получили травмы и вынуждены пропустить первые матчи 2012 года. В лазарете также полузащитник Евгений Баляйкин и нападающий Никита Баженов.

Значительная часть новобранцев - Эмин Махмудов, Алан Гатагов, Игорь Портнягин, Дмитрий Маляка, Андрей Иванов - игроки от 19 до 23 лет. Капитан «Томи» приветствует появление в команде молодежи. «Нам нужна была свежая кровь, и в результате пришли очень хорошие, амбициозные ребята, - считает Бояринцев. - В сложившейся ситуации именно молодые должны взять на себя бремя лидерства, проявить себя, помочь сбросить камень, который давно висит над нами».

От 14-го места, которое по окончании сезона позволит сыграть в переходных встречах с представителями первого дивизиона, «Томь» отделяют десять очков. По мнению экс-игрока «Спартака», мартовские матчи станут ключевыми в борьбе за сохранение прописки. «Если в ближайших трех турах не добьемся победы, все шансы пропадут, - полагает полузащитник. - Это будут определяющие игры, и в них нам необходимы кураж, фортуна».

Возобновление чемпионата вышло для «Томи» неудачным. На выезде сибиряки проиграли «Тереку» - 0:1. В понедельник, 12 марта команда может реабилитироваться в родных стенах. Соперник - хорошо знакомая Передне «Волга». «Спасибо болельщикам. Видно, что клуб им небезразличен, - заявляет Бояринцев. - Теперь только результатом, а не пустыми обещаниями можно отблагодарить их за поддержу. А в том, что они придут нас поддержать, уверен на сто процентов».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.