Металлург Д – Металлист – 1:1 + ВИДЕО

Справедливый итог

45344
357

Сегодня в Донецк пришла настоящая весна. Если ночью столбик термометра упорно держался ниже отметки в 10 градусов мороза, то поединок национального чемпионата по футболу прошел при ярком солнышке, которое местами даже согревало. Лучшей погоды для рестарта сезона (для хозяев это и вовсе была первая официальная игра в новом году) и не придумаешь. Оставалось надеяться, что команды не подведут и продемонстрируют яркий содержательный футбол.

Начали соперники достаточно сумбурно, мяч не держался, передачи до адресата не доходили. Харьковчане пытались избавиться от этой игровой «пены» за счет контроля над мячом, но ведь и донецкая команда во главу угла ставит аналогичный элемент. Со старта игры не прошло и двух минут, а арбитр дважды применил власть и наказал Сосу за грубость и Чечера за срыв опасной атаки «горчичниками». Моменты получились показательными – дуэль шла принципиальная, а с позиции силы пока не получалось.

Самым активным в составе «Металлурга» был Соарес, чья продуктивная работа на левом фланге заставляла нервничать харьковских защитников и работать на скоростном пределе. В «Металлисте» традиционно нагнетали Тайсон и нередко оказывавшийся на позиции центрфорварда Соса. На 18-й минуте Дишленковичу пришлось полетать после дальнего удара Нельсона, и пока этот момент был самым острым со старта поединка. Гости и дальше старались играть на пониженной передаче, но с темповыми взрывами. Например, на 24-й минуте Тайсон прошел по центру и вывел Сосу на идеальную позицию для завершающего удара, но аргентинец в створ ворот не попал.

После такого яркого момента слобожане перешли в решительное наступление и зажали соперника на его территории. «Металлурги» такое положение вещей больше пяти минут не терпели, а затем сами перешли в контрнаступление, заработали несколько стандартов и на 36-й минуте открыли счет. Правый защитник хозяев Морозюк со штрафного словно рукой отправил мяч в дальний угол.

Ответить участник плей-офф Лиги Европы мог на 40-й минуте после углового. Клейтон нашел в штрафной Торсиглери, но Бандура с его ударом головой справился. Своего харьковчане добились в компенсированное время. Теперь Хавьер подавал от угловой отметки с другого фланга, после удара Папа Гуйе мяч удалось заблокировать на линии ворот, но тут как тут оказался Девич – 1:1. Хозяева не дотянули до перерыва меньше десяти секунд.

Стартовые минуты второго тайма команды отыграли в прежнем режиме. Каждый занимал активную позицию, и плясать под дудку соперника не собирался. Середину поля оппоненты истоптали изрядно, а вот вратари серьезной работы не имели. В атаках гостей было больше мысли, но до создания голевых моментов дело не доходило и у них. При таком беззубом футболе команды отыграли четверть часа.

Ближе к середине тайма произошло два неоднозначных эпизода с участием Траоре. В первом эпизоде он после контакта с вратарем оказался на газоне, но судья и пенальти не назначил, и желтую карточку за симуляцию не выдал. Две минуты спустя после розыгрыша штрафного долговязый форвард пробивал в упор, но рефери мгновением ранее зафиксировал нарушение правил со стороны хозяев. При таких игровых качелях за два десятка минут до финального свистка все должен был определить еще один гол. Под заряд харьковской группы поддержки «Давай, играй!» активно атаковать принялись «металлурги». Мирон Маркевич сделал две замены, и его команда вернула игру под свой контроль. Вот только с финальным напором у претендента на место в Лиги чемпионов следующего сезона ничего не получалось.

Игра и вовсе завершилась некрасивым эпизодом. На последней минуте Торсиглери прыгнул двумя ногами в Данило и моментально увидел перед собой красную карточку.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» Д – «Металлист» – 1:1

«Металлург»: Бандура, Чечер, Воловик, Шина, Морозюк, Мкртчян, Лазич, Нельсон (Марио Сержио, 75), Димитров (Данило, 88), Соарес (Казарян, 63), Траоре
«Металлист»: Дишленкович, Торсиглери, Вильягра, Пшеничных, Папа Гуйе, Валяев, Торрес (Бланко, 65), Девич (Березовчук, 92), Хавьер, Соса (Марлос, 75), Тайсон
Судья: Виталий Романов (Днепропетровск)
 Морозюк (36) – Девич (45).
 Чечер (10), Мкртчян (19), Шина (84) – Соса (6).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Морозюк

1:1.Девич

Удаление Торсиглери

90’
Марко Торсиглери(Металлист) получает красную карточку за грубую атаку соперника двумя ногами сзади.
45’
Гол из 28-го сектора забил Марко Девич(Металлист), который первым оказался у мяча, и протолкнул его в ворота.
36’
Гол из 34-го сектора забил Николай Морозюк(Металлург Д) великолепным ударом со штрафного прямо в девятку. Дишленковияч только проводил мяч взглядом!