Харьковчане на 50 процентов обеспечили себе пятое место

1698
1
ПХЛ

Пока в «верхнем» плей-офф финал только будет начинаться, в «нижнем» уже состоялся первый финальный поединок. Он же стал последним, который в этом сезоне принимал «Салтовский Лед». Поэтому, можно понять желание «Харьковских Акул» порадовать своих болельщиков победой и тем самым поблагодарить их за сезон. Что и говорить, эти желания подопечных Дмитрия Якушина воплотились. И теперь «Львам» придется надеяться только на родные стены и на удачу – только эти составляющие могут помочь подопечным Владислава Ершова отвоевать для себя пятую строчку.

Перед этим матчем Владислав Ершов не смог рассчитывать на одного из своих ведущих защитников – Дениса Хонина. Наставник харьковчан Дмитрий Якушин, в свою очередь, лишился Кривоноса и Секирко. Но зато вернулся в строй Кривда. Конечно, Роман не является ключевым игроком «Акул», но зато он выполняет огромный объем черновой работы. И в этом плане Якушину, конечно, было немного легче. Но эти изменения – лишь кулуарные детали. Основное же действо развернулось на самом льду.

Начали команды с позиционной борьбы, что, в принципе, было ожидаемо: соперники досконально изучили друг друга за этот сезон, поэтому скрывать было нечего. И эта позиционная борьба продолжалась до первого удаления в матче: Кривда сел на две минуты. Правда, воспользоваться возможностью разыграть лишнего «Львы» не сумели. Можно сказать, что у гостей в первом периоде игра больше получалась в равных составах. Так, могли забросить Сидоров, Гнитько, Булгаков… У харьковчан же следует выделить опасный момент, который был на счету у Михеёнка: белорус не смог переиграть Горелова, бросая с «пятачка». А на 15-й минуте «Акулы» повели в счете. Это Петрухно отозвался на передачу Клименкова и броском с близкого расстояния «распечатал» ворота Горелова – 1:0, да еще и в большинстве. Кто же тогда мог подумать, что именно игра в неравных составах станет для львовян фатальной? Но это было позже. А пока в оставшееся до конца периода время гости пытались сравнять счет. Но красный свет за воротами Харитонова так и не загорелся.

1:0 – это еще не катастрофа, и такой «скользкий» счет можно отыграть. Это старались доказать львовяне, когда возобновилась игра. Но одного старания мало – надо же, чтобы еще и шайба в ворота попадала. А она туда как раз влетать и не особо спешила. «Акулы» ответили бросками Бобкова и Михеёнка, но на месте был Горелов. А дальше «Львов» начали подводить удаления. В одном из эпизодов гости вообще остались втроем против пятерых харьковчан. И в игре при таком формате подопечные Дмитрия Якушина смогли забросить еще одну шайбу. Полоницкий и Лупандин разыгрывали шайбу, после чего последовал бросок. Горелов отбил шайбу, но первым на ней оказался Калмыков – 2:0. После этого харьковчанам уже стало легче играть. А ведь впереди была еще добрая половина второго периода, да и третий еще не думал начинаться. Но этот счет, наверное, наложил отпечаток на игру «Львов», которые никак не могли забить в ворота Харитонова. А вот у противоположных ворот все было совсем наоборот: на 36-й минуте Бобков сделал счет 3:0, после чего Горелов уступил место в воротах Доновану. Правда, американский голкипер недолго простоял в «рамке» - скоро туда вернулся Горелов. Вернулся и спустя некоторое время получил в свои ворота четвертую шайбу. Это Михеёнок подправил шайбу в ворота после броска Акимова. Фактически уже во втором периоде судьба поединка была решена. И только незадолго до конца второй 20-минутки львовяне смогли что-то сообразить у ворот Харитонова, и Мадера один гол отквитал. Не поздно ли? А завершился период дракой между Курским и Мартышко. Даже не будем намекать, кто завелся первым.

Прошло немного времени после начала последней трети матча, как счет стал уже 5:1 – это Клименков постарался. Это уже было сродни моральному убийству. Но честь и хвала подопечным Владислава Ершова, которые смогли после этого опомниться и начать играть в свой хоккей. Именно это и принесло львовянам пользу. На 47-й минуте Расторгуев после хорошей комбинации немного сократил счет. Этот гол хорошо повлиял на психологическое состояние «Львов», которые могли забить сразу еще одну шайбу. И она таки побывала в воротах Харитонова, но арбитр матча Глуховский ее не засчитал. Похоже, на этом надежды «Львов» на положительный результат и вовсе растаяли. И даже то, что в последние минуты больше нарушали правила (и, соответственно, удалялись) харьковчане, не помогло подопечным Владислава Ершова. Поэтому, домой они отправятся, имея «-3» в своем пассиве. Ну, а харьковские болельщики могут наслаждаться последней домашней победой своих любимцев.

Константин МИНКЕВИЧ, Sport.ua

«Харьковские Акулы» - «Львы» - 5:2 (1:0; 3:1; 1:1)
10 марта 2012 года, 14:45. Харьков. «Салтовский лед», 555 зрителей.
Судьи: А. Глуховский, А. Родионов, А. Бакуменко
«Харьковськие Акулы»: Харитонов. Лупандин – Кручинин, Столяренко – Полоницкий, Петрухно – Торяник, Акимов. Михеёнок – Клименков – Бобков, Посевин – Большаков – Пономарь, Калмыков – Крикуненко – Мартышко, Ханин – Кобиков – Кривда, Савченко.
«Львы»: Горелов (00:00 – 35:06, 37:00 – 40:00), Донован (35:06 – 37:00). Мошкарев – Громов, Куликов – Новиков, Маличенко – Гончаров, Черненко, Зеньков. Гнитько – Пономарев – Марушев, Сидоров – Буточнов – Расторгуев, Булгаков – Федоров – Мадера, Курский.
Голы: 1:0. Петрухно (Михеёнок, Клименков, 14:05 – больш.), 2:0. Калмыков (Крикуненко, Лупандин, 30:22 – 5х3), 3:0. Бобков (Михеёнок, Клименков, 35:06), 4:0. Клименков (Бобков, Акимов, 37:00 – больш.), 4:1. Мадера (38:44), 5:1. Клименков (Михеёнок, Бобков, 40:52 – больш.), 5:2. Расторгуев (Буточнов, Сидоров, 46:18).
Штраф: 18 – 20
Броски: 25 (12+8+5) – 23 (7+7+9)
Вбрасывания: 43 – 43