Металлист - Оболонь - 1:0 + ВИДЕО

А легкой жизни никто и не обещал…

69734
606

Создается впечатление, что «Металлисту» игры в Лиге Европы даются легче, чем в чемпионате Украины. В десяти еврокубковых матчах текущего турнира харьковчане одержали 7 побед, из них пять с крупным счетом. Причем, соперники, которых громил «Металлист» были далеко не так слабы. А вот в нынешнем чемпионате Украины «Металлист» лишь дважды побеждал  с крупным счетом  и оба раза на выезде. Что касается домашних игр, то каждая победа достается харьковчанам буквально «потом и кровью».

Причем, не важно, с каким соперником. Даже с записными аутсайдерами. Как все это объяснить? Может, все дело в том, что соперники, как правило, строят свою игру строго от обороны, закрываясь на своей половине? Ведь даже «Динамо» избрало в Харькове в этом сезоне именно такую тактику. И не без пользы для себя. Вот и в сегодняшнем матче футболисты «Оболони» проявляли чудеса самоотдачи и необыкновенные бойцовские качества, сражаясь за каждый мяч от первой и до последней минуты встречи. Качества, которые они в других матчах почему-то редко демонстрировали в этом сезоне, о чем красноречиво говорит их место в турнирной таблице. Уверен, что если они в оставшихся девяти матчах покажут такую же волю и настойчивость, то у них будут все шансы избежать, грозящей им «низкой доли», т.е. вылета в первую лигу.

Мирону Маркевичу на этот матч пришлось выставить в какой-то степени экспериментальный состав. Из-за травмы не мог принять участие в игре Вильягра, Эдмар отбывал дисквалификацию. Соса и Папа Гуйе только вернулись из дальних командировок – они играли за свои сборные. В заявку они попали, но были в запасе. Аргентинец вышел на замену только в середине второго тайма. Потому в старте появились не так часто игравшие в этом сезоне Березовчук, Обрадович и Валяев.

Харьковчане, как и следовало ожидать, с первых минут завладели инициативой, но форсировать события у чужих ворот не особо торопились. Да и гости очень самоотверженно действовали в обороне, не допуская грубых ошибок. У хозяев за весь первый тайм, по сути, были только три голевых момента. Удар головой Торсильери после подачи углового мог стать результативным, но защитник выбил мяч с линии ворот. Затем Хавьер мастерски исполнил штрафной, послав мяч мимо стенки, но тут свою реакцию продемонстрировал голкипер гостей Махновский. Ну, а в конце тайма харьковчанам удалось разыграть свою «фирменную» комбинацию на левом фланге. Тайсон, получив передачу от Бланко, прошел до лицевой линии, но на его прострел на какую-то долю секунды не успели ни Девич, ни Марлос.

А еще в первом тайме было нарушение правил со стороны гостей в их же штрафной площади. Фининьо уложили на газон с помощью подножки (на повторе это очень хорошо было видно). Однако арбитр Козик указать на точку не решился.

После перерыва «Металлист» заиграл более активно, но первые два голевых момента возникли у ворот Горяинова. Вначале Сибиряков промчался от центра поля почти до линии штрафной, но его мощный удар сумел парировать на угловой голкипер «Металлиста». После подачи корнера опасно пробивал головой Пластун, но мяч пролетел над перекладиной. Ну, а потом гости на половине поля хозяев, почти не появлялись, сосредоточив все свои усилия на обороне собственных ворот.

Натиск «Металлиста» на ворота соперника все более усиливался. Голкипер «Оболони» работал, не покладая рук в прямом и переносном смысле. Махновский спас свою команду после ударов Фининьо, Тайсона, Кристальдо. А удары Торсильери и Девича с выгодных позиций были неточны. Последние пять минут прошли в непрерывных атаках «Металлиста». «Оболонь» всей командой оборонялась в собственной штрафной. Хозяева просто не давали им возможности перевести дух. Их атаки накатывались на ворота Махновского волна за волной. Очень удачно вошел в игру, заменивший Валяева, Сергей Пшеничных. Его активность на левом фланге внесла необходимый креатив в атакующие действия хозяев.  На последней минуте основного времени после передачи справа Обрадовича он наносил удар в падении головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Уже в компенсированное арбитром время мог отличиться Кристальдо, но мяч после его удара головой из убойной позиции каким-то чудом сумел парировать Махновский. А вот, когда уже истекала последняя добавленная минута, точный удар Пшеничных из-за пределов штрафной сумел достичь цели - 1:0. Трудная, но вполне заслуженная победа харьковчан.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова

«Металлист» - «Оболонь» - 1:0

Сергей Пшеничных, 95
«Металлист»: Александр Горяинов, Марко Торсиглери, Милан Обрадович, Сергей Валяев, (Сергей Пшеничных, '82), Андрей Березовчук, Винисиус Фининьо, Марко Девич, Хавьер Клейтон, Себастьян Бланко, (Хосе Соса, '63), Ромеро Марлос, (Джонатан Кристальдо, '46), Тайсон
«Оболонь»: Константин Махновский, Андрей Гурский, Андрей Конюшенко, Игорь Пластун, Андрей Корнев, Вадим Панас, (Валентин Слюсар, '75), Владислав Лупашко, Вячеслав Турчанов, Сергей Сибиряков, Борис Баранец, (Ярослав Захаревич, '46), Александр Мандзюк (Юрий Яковенко, '44)
Милан Обрадович, 21. Марко Торсиглери, 31. Себастьян Бланко, 39. - Вячеслав Турчанов, 65. Константин Махновский, 91. Ярослав Захаревич, 94.

Спорные эпизоды с пенальти.

90’ +5
Хавьер навесил со штрафного из 52-го сектора и Корнев выбил мяч в 34-й сектор. А в этом месте оказался Сергей Пшеничных(Металлист), который низом из-под ноги защитника нанес точный удар в угол..