Харьковчане смогли «дожать» «Белый Барс»

1534
0
ПХЛ

На первую игру «нижнего» плей-офф против «Харьковских Акул» хоккеисты «Белого Барса» выходили без своего наставника. Не знаем пока, почему, но Константин Буценко не смог руководить действиями своих подопечных в данном поединке. Поэтому функции главного тренера были возложены на Рамиля Юлдашева. В результате временный главком «Барсов» переставил защитные порядки. Так, в первом звене вышли Руслан  и Артем Неверов, а во второе звено были переведены Дмитрий Игнатенко и Алексей Бернацкий. В остальном же состав хозяев изменений не претерпел. Дмитрий Якушин, в свою очередь, если и сделал какие-то перестановки в рядах «Акул», то они, по традиции, касались четвертого звена. Такие были расклады перед этой игрой.

А началась игра в очень высоком темпе. И если сначала обе команды очень хорошо «огрызнулись» друг на друга, то позже инициативой завладели броварчане. И они по ходу первого периода могли несколько раз открыть счет, но везение было на стороне гостей. Один только Смолин имел три если не 100-процентных, то 80-процентных момента у ворот Харитонова. А после одного из бросков Егора «Акул» спасла штанга. Еще одним героем стартовой 20-минутки стал Янишевский. игрок молодежной сборной Украины тоже несколько раз очень опасно угрожал воротам гостей. А если бы он на 17-й минуте еще и реализовал выход 1 в 0 – цены бы ему не было. И ему еще повезло, что харьковчане за это не смогли наказать голом. Ведь подопечные Дмитрия Якушина к концу первой трети матча имели свои моменты. Но первый период так и не подарил заброшенных шайб.

Дальше игра проходила с переменным перевесом одной из команд. И «Белый Барс», и «Харьковские Акулы», как это уже часто бывает в их очных встречах, искали свое счастье в атаке, фактически не оглядываясь на тылы. Конечно, это был не совсем открытый хоккей, но обоюдоострый – уж точно. и так продолжалось до тех пор, пока гости не открыли счет. А случилось это на 36-й минуте, когда во время одной из атак «Акул» Петрухно бросил от синей линии. Наверное, Котов не был готов к броску, поэтому и не среагировал должным образом. Через две минуты, правда, счет мог и сравняться, но Слюсарю не удалось превратить дальний бросок одного из своих партнеров в голевую передачу. В этот момент, кстати, гости были в меньшинстве, поэтому «Барсы» имели все шансы забить «го в раздевалку». Не забили.

Понимая, что «Белый Барс» может после перерыва сразу же пойти вперед, чтобы отыграться, харьковские хоккеисты решили сыграть на опережение. И это получилось у них более чем удачно. Ханин сделал контрвыпад, который сам же и завершил результативным броском – 0:2. После этого подопечные Рамиля Юлдашева постарались передвинуть игру к воротам Харитонова. На какой-то промежуток времени это у них получилось, но потом игра снова приобрела обоюдоострый оттенок. И стоит отдать должное хозяевам, которые по такой игре смогли возродить интригу. Войцеховский на 52-й минуте выиграл вбрасывание в зоне гостей, после чего шайба оказалась у Рослякова, который таки добился своего – забил Харитонову! А ведь еще в прошлом сезоне оба хоккеиста защищали цвета одного клуба – «Донбасса»… Теперь же они оказались по разные стороны баррикад… Но не прошло и минуты, как счет на табло «Терминала» снова изменился. На этот раз – в пользу «Акул». Калмыков сыграл на опыте – мог бы он и сам бросить. Так нет же – подождал Полоницкого, а тот уже приложился от души и «щелкнул». А как умеет «щелкать» Василий, знают не только в Украине, но и в соседней Белоруссии. Так счет стал 1:3. «Акулы» тут же могли бы забить и еще (благо, моменты были), но в итоге получили в свои ворота. И опять от Смолина! И опять после выигранного вбрасывания Войцеховского! на этот раз Алексей выиграл вбрасывание в средней зоне, после чего именно Смолин вкатился в чужую зону и выполнил классный кистевой бросок, с которым Харитонов не совладал. 2:3 – именно с таким счетом закончилось последнее свидание этих команд.  До этого все очные встречи «Барсов» и «Акул» заканчивались с минимальным перевесом одной из команд. но первый поединок «нижнего» плей-офф нарушил эту традицию. Броварчане на последней минуте пошли вшестером (а в этот момент гости как раз играли вчетвером, поскольку Клименков отбывал штраф), но дали соперникам вынести шайбу из своей зоны. Первым на шайбе, которая докатилась уже до «броварской» зоны, оказался Лупандин. И капитан харьковчан, не мудрствуя лукаво, протянул шайбу за пустыми воротами и отдал пас Большакову. А уже Павел, несмотря на все усилия защитников, таки смог поразить опустевшую «рамку». А поскольку шла уже последняя минута (точнее, оставалось уже 37 секунд), то это означало одно: «Харьковские Акулы» выиграли свой первый матч полуфинальной серии, и уже на «Салтовском Льду» решится судьба путевки в финал «нижнего» плей-офф.